X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Григорий Засекин — основатель города Самара» (NXPowerLite)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Григорий Засекин — основатель города Самара» (NXPowerLite)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Григорий Засекин - основатель города Самара» «Григорий Засекин - основатель города Самара»
Cлайд 2
Князь Григорий Осипович Засекин происходил из древнего рода князей Ярославски... Князь Григорий Осипович Засекин происходил из древнего рода князей Ярославских-Засекиных. Род Засекиных - княжеский, старый. В XVI веке и позже члены этой фамилии состояли на государевой службе. В 50-е годы XVI века только при одном царском дворе их числилось 39 человек. Многие из них владели селами в ярославских и переяславских землях Во время опричнины Засекины попали в "опалу", и часть их пострадала, была выселена с родных мест на Волгу, в Казань и Чебоксарский городок.
Cлайд 3
Особенно выделялся среди Засекиных один - "князь Григорий княж Осипов сын Зас... Особенно выделялся среди Засекиных один - "князь Григорий княж Осипов сын Засекин" по прозвищу Зубок, известный как крупный воевода, военачальник XVI века, фортификатор и градостроитель. Точная дата его рождения неизвестна, однако можно предположить, что он начал свою военную службу в возрасте около пятнадцати лет, что являлось нормой того времени для молодых дворян. По-видимому, свою службу Григорий Осипович начинал в северо-западном или западном пограничье России, где впоследствии и служил в соответствии с имеющимися документами головой и младшим воеводой. Первые упоминания о нём как об «осадном голове» (одно из начальствующих лиц гарнизона крепости во время её осады) появляются в разрядных книгах в начале 70-х годов XVI века. Вели такие книги в Русском государстве в XVI - XVII веках. Составляли их в Разрядном приказе - одном из главных правительственных учреждений того времени, ведавшим служилыми людьми, военными делами, управлением далеких "украинных" земель, а в период войны даже руководившим всеми боевыми операциями.
Cлайд 4
Первые действия Григория Засекина в качестве головы связаны с русско-шведской... Первые действия Григория Засекина в качестве головы связаны с русско-шведской войной 1570—1595 годов. Военную службу князь нёс в крепости Корела приблизительно с 1574—1575 года по 1579 год с небольшими перерывами. Здесь вместе с ним служил его двоюродный брат И. А. Засекин-Солнцев. В 1577 году Засекин несёт свою службу в крепости Орешек. В 1577 году он участвует в Ливонском походе. Осенью 1577 года на короткий срок Григорий Засекин и И. А. Засекин-Солнцев назначаются младшими воеводами в одном из захваченных во время войны городке — Трикатене. В середине лета 1579 года князь участвовал в походе русских войск под командованием бывшего корельского воеводы М.А. Безнина за Двину, который преследовал разведывательные цели. Начало это похода оказалось успешным для русских войск, и Григорий Засекин был послан с личным донесением к царю Ивану Грозному о победе, за что он получил от царя в награду «копейку золотую». Однако после поражений, полученных русскими войсками под Полоцком, отряд Безнина вернулся в Россию.
Cлайд 5
Для защиты восточных границ Русского государства от набегов кочевников и охра... Для защиты восточных границ Русского государства от набегов кочевников и охраны волжского торгового пути московское правительство решило поставить в Поволжье и Приуралье новые города-крепости.  В 1586 году Г. О. Засекин, как опытный воевода и знающий фортификатор, вместе с ранее посланными на Волгу стрелецким головой Ф. Е. Ельчаниновым и думным дьяком И. Ф. Страшневым строит город-крепость Самару. С постройкой Самары воеводой в нем был оставлен Григорий Засекин. 
Cлайд 6
Cлайд 7
В сентябре 1586 года в Самаре была получена грамота из Посольского приказа. В... В сентябре 1586 года в Самаре была получена грамота из Посольского приказа. Воеводе Засекину сообщали, что из Москвы по Волге едет посольский караван. "А будет-де Федор Гурьев с товарищами послы приедут в Самару и в Самаре замерзнут, и до Астрахани будет им в судах дойти не можно, и ты б ногайских послов отпустил полем".  Посольский караван прошел мимо Самары уже в ледостав, и в 20 верстах ниже суда замерзли в Волге. Самарский воевода Засекин русских послов с государевой казной и ногайских послов со свитой тереводит в крепость. Сюда же стрельцы перенесли имущество ногайского посольства. Сопровождавшие суда "многие татарове" не захотели перебираться в город, а остались в зимовье, небольшой деревне возле судов, куда Засекин прислал охрану из 20 стрельцов и 10 казаков-литвинов во главе с сыном боярским.  Долго ли пробыл князь Григорий Осипович воеводой Самары - пока сведений нет. Известно, что в 1589 году назначается Засекин воеводою на Волгу, на Переволоку, чтобы построить там город-крепость.  С 1590 года Россия в течение шести лет удачно вела войну со шведами, отбила захваченные исконные русские земли Вотской пятины, тянувшиеся до Финского залива. Опытный военачальник Григорий Осипович Засекин был отозван из Царицына и назначен полковым воеводой в походе царя Федора Ивановича к Нарве, Иван-городу, Копорью и Яму. 19 марта воевода Засекин участвует в штурме Нарвы. Он штурмовал наугольную башню вправо от пролома и Русских ворот.  В мае 1590 года князь Засекин, вероятно, был уже на Волге в верховых лесистых местах, где были срублены все крепостные и иные сооружения, нужные для постройки нового города, который предстояло за лето этого года поставить на полпути между Самарой и Царицыном.  Видимо, в конце июня Григорий Осипович вместе со стрелецким головой Ф.М. Туровым прибыл в Курдюмские займища, где надо было определить место для постройки будущего города. 
Cлайд 8
Cлайд 9
Вскоре Григорий Осипович Засекин был отозван из Саратова. В 1590-е годы Росси... Вскоре Григорий Осипович Засекин был отозван из Саратова. В 1590-е годы Россия предприняла ряд походов против шамхала (правителя) Дагестана, ориентировавшегося на Турцию и враждебно относившегося к грузинскому царю Александру 1 (в 1587 году он принес присягу о переходе в русское подданство). На шамхала жаловались и кабардинские князья.  Весною 1591 года из Москвы были посланы на шамхала войска под командованием воевод - князей Г. О. Засекина и П. М. Шаховского. Одновременно в Кабарду направляется царская грамота с предложением кабардинским князьям принять участие в походе Засекина против шамхала.  Засекин и Шаховской "со своей ратью... князя воевали и город взяли". Взятый город Эндерн (как называли его русские, Андреева деревня) Засекин сжег.
Cлайд 10
Это последние сведения, известные нам об основателе нашего города князе Григо... Это последние сведения, известные нам об основателе нашего города князе Григории Осиповиче Засекине, видном военноначальнике и градостроителе XVI века. Память князя Григория Засекина увековечена названием одной из улиц в старой части Самары и города Волгограда в районе микрорайона Горная Поляна.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Список интернет-ресурсов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F1%E5%EA%E8%ED,... Список интернет-ресурсов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F1%E5%EA%E8%ED,_%C3%F0%E8%E3%EE%F0%E8%E9_%CE%F1%E8%EF%EE%E2%E8%F7http://volgastars.ru/histori/zasekin.html
Скачать эту презентацию
Наверх