X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Концепция развивающего обучения Эльконина – Давыдова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Концепция развивающего обучения Эльконина – Давыдова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Концепция развивающего обучения Эльконина – Давыдова. Концепция развивающего обучения Эльконина – Давыдова.
Cлайд 2
План занятия: Система развивающего обучения (СРО) Эльконина – Давыдова. Конце... План занятия: Система развивающего обучения (СРО) Эльконина – Давыдова. Концепция содержательного обобщения в обучении. Современное состояние концепции содержательного обобщения в обучении.
Cлайд 3
Cлайд 4
Предпосылки создания системы развивающего обучения. Предпосылки создания системы развивающего обучения.
Cлайд 5
Эмпирическое и теоретическое мышление. Эмпирическое и теоретическое мышление.
Cлайд 6
Основные положения (Давыдов) 1. Усвоение знаний, носящих общий и абстрактный ... Основные положения (Давыдов) 1. Усвоение знаний, носящих общий и абстрактный характер, предшествует знакомству учащихся с более частными и конкретными знаниями; последние выводятся учащимися из общего и абстрактного как из своей единой основы. 2. Знания, конституирующие данный учебный предмет или его основные разделы, учащиеся усваивают, анализируя условия их происхождения, благодаря которым они становятся необходимыми. 3. При выявлении предметных источников тех или иных знаний учащиеся должны уметь прежде всего обнаруживать в учебном материале генетически исходное, существенное, всеобщее отношение, определяющее содержание и структуру объекта данных знаний. 4. Это отношение учащиеся воспроизводят в особых предметных, графических и буквенных моделях, позволяющих изучать его свойства в чистом виде. 5. Учащиеся должны уметь конкретизировать генетически исходное, всеобщее отношение изучаемого объекта в системе частных знаний о нем в таком единстве, которое обеспечивает мышление перехода от всеобщего к частному и обратно. 6. Учащиеся должны уметь переходить от выполнения действия в умственном плане к выполнению их во внешнем плане и обратно (Давыдов В.В., 1986, С. 130).
Cлайд 7
Дидактические принципы: Принцип научности. Принцип систематичности и последов... Дидактические принципы: Принцип научности. Принцип систематичности и последовательности. Принцип развивающего обучения. Принцип предметности. Принцип деятельности.
Cлайд 8
Логическая характеристика действий при решении школьниками учебной задачи (В.... Логическая характеристика действий при решении школьниками учебной задачи (В. В. Давыдов): преобразование условий задачи с целью обнаружения всеобщего отношения изучаемого объекта; моделирование выделенного отношения в предметной, графической или буквенной форме; преобразование модели отношения для изучения его свойств в «чистом виде»; построение системы частных задач, решаемых общим способом; контроль за выполнением предыдущих действий; оценка усвоения общего способа как результата решения данной учебной задачи.
Cлайд 9
Современное состояние. Концепция развивающего обучения В. В.Давыдова и Д. Б. ... Современное состояние. Концепция развивающего обучения В. В.Давыдова и Д. Б. Эльконина нацелена прежде всего на развитие творчества как основы личности. Многие положения этой концепции получили подтверждение в процессе длительной экспериментальной работы. Развивающее обучение по системе Д.Б.Эльконина—В.В.Давыдова, внедренное в практику школьного обучения, получило всестороннюю интерпретацию в работах Л.И.Айдаровой, А.К.Марковой, В.В.Рубцова, А.3.Зака, Г. Г. Граник и др. Сама идея развивающего обучения кратко воплотилась в экспериментальных системах обучения Д. Н. Богоявленского, И.Я. Каплуновича, Б.Е.Хаева, а также в опыте работы Т.В.Некрасовой, Г.Н.Кудиной, Р.Г.Мильруда и др. Развитие и апробация системы Д. Б. Эльконина— В.В.Давыдова продолжаются и в настоящее время.
Cлайд 10
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх