X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внешняя политика Николая _ в 1826_49 гг_

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внешняя политика Николая _ в 1826_49 гг_

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок №13 8 класс Урок №13 8 класс
Cлайд 2
План урока. 1.Россия-«Жандарм Европы». 2.Русско-иранская война 1826-28 гг. 3.... План урока. 1.Россия-«Жандарм Европы». 2.Русско-иранская война 1826-28 гг. 3.Русско-турецкая война 1828-29 гг. 4.Русско-английские противо-речия. 5.Россия и Центральная Азия.
Cлайд 3
Задание на урок. Почему во внешней политике Николая I восточное направление с... Задание на урок. Почему во внешней политике Николая I восточное направление стало одним из важнейших?
Cлайд 4
Николай I считал основ-ными направлениями внешней политики бо-рьбу с революци... Николай I считал основ-ными направлениями внешней политики бо-рьбу с революциями и Восточный вопрос. С 1822г.канцлером Рос-сии был К.Нессельро-де. В 1848 г. Николай издал манифест о борьбе со смутой.Он разорвал отношения с Франци-ей,послал казаков в Ве нгрию,помешал в 1849 г. создать единую Гер-манию. 1.Россия-«Жандарм Европы». Карл Нессельроде.
Cлайд 5
В н. 1826 г.иранский шах решил воспользоваться междуцарствием и стремительно ... В н. 1826 г.иранский шах решил воспользоваться междуцарствием и стремительно захватил южную часть Закавказья.Но ген.Ермолов нанес ответный удар и вскоре освободил Закавказье. В 1827 г. ген.Паскевич начал наступление на Ериван-ское и Нахичеванское ханства.Захватив Тавриз он заставил иранского шаха начать переговоры. 2.Русско-иранская война 1826-28 гг. Русская армия В Закавказье.
Cлайд 6
В 1828 г. был заключен Туркманчайский мир. К России отошли Ериванское и Нахич... В 1828 г. был заключен Туркманчайский мир. К России отошли Ериванское и Нахичеванс-кое ханства, образовавшие Армянскую об-ласть. Россия получила исключительное право иметь военный флот на Каспии и по-лучала 20 млн.руб контрибуции. 2.Русско-иранская война 1826-28 гг. Заключение Туркманчайского мира
Cлайд 7
Вскоре Россия объявила войну Турции.Война проходила на Балка-нах и на Кавказе... Вскоре Россия объявила войну Турции.Война проходила на Балка-нах и на Кавказе.Рус-ские заняли дунайские княжества,блокиро-вали Анапу, а Паске-вич двинулся к Карсу. На Балканах турки ока-зали ожесточенное со-противление,но на Кав казе Паскевич захва-тил Карс,Баязет,Ана-пу,Сухуми,Поти. В мае 1829 г.ген.Дибич разбил турок под Кон-стантинополем. 3.Русско-турецкая война 1828-29 гг. Штурм Варны русской армией
Cлайд 8
Кавказская армия готовилась к новому насту-плению и Турция под давлением евро... Кавказская армия готовилась к новому насту-плению и Турция под давлением европейс-ких государств подписала 2 сентября 1829 г. Андрианопольский мир.Россия получила территорию от Анапы до Поти,а черномор-ские проливы объявлялись открытыми для торговых судов всех стран. 3.Русско-турецкая война 1828-29 гг. Наварринский бой.
Cлайд 9
В 1833 г. Россия и Турция установили союзнические отношения-Турция не пускала... В 1833 г. Россия и Турция установили союзнические отношения-Турция не пускала военные суда др. стран в Черное море,а Россия обязалась оказывать Турции военную помощь. Это привело к обострению отношений с Англией,ко-торая стала поддерживать национально-освободи-тельное движение на Кавказе.В Средней Азии между 2 странами началась торговая война. 4.Русско-английские противоречия. Русский постоялый двор в Кабуле. Позиции русских купцов в регионе были ослаблены. В 1837 г. интересы России и Англии пересеклись в Афганистане. В 1839-41 гг.Англии удалось заключить ряд догово-ров с Турцией, и гарантом ее безопасности стали европейские страны.Влияние России ослабло. Все это заставляло Россию проводить на Ближнем и Среднем Востоке активную политику.
Cлайд 10
В 30-е гг.Россия установи-ла протекторат над ка-захскими жузами,в этом районе... В 30-е гг.Россия установи-ла протекторат над ка-захскими жузами,в этом районе началось строи-тельство укреплений.Но на казахские земли пре-тендовала Хива поддер-живаемая англичанами. В 1839 г.Оренбургский гу-бернатор В.Перовский двинулся на Хиву,но си-льные морозы заставили его отступить.На полпу-ти к Хиве возник форт Перовский,ставший опо-рной базой для дальней-шего продвижения на Восток. 5.Россия и Центральная Азия. К.Брюллов. Граф В.А.Перовский
Скачать эту презентацию
Наверх