X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Восстание Емельяна Пугачова в Самаре (NXPowerLite)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Восстание Емельяна Пугачова в Самаре (NXPowerLite)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Восстание Емельяна Пугачова в Самаре Восстание Емельяна Пугачова в Самаре
Cлайд 2
Емельян Иванович Пугачев — донской казак, предводитель Крестьянской войны 177... Емельян Иванович Пугачев — донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов. Емельян Пугачев родился в 1742 году, в станице Зимовейская-на-Дону. Из донских казаков. В 1759 Емельян Пугачев вступил на военную службу казаком, принимал участие в Семилетней войне. В 1764 в составе своего полка находился в Польше, в 1769-1770 воевал с турками и получил чин хорунжего. Вернувшись по болезни на Дон, в 1772 отправился бродяжничать, находился в среде терских казаков, за Кубанью у казаков-некрасовцев, в Польше, жил среди старообрядцев под Черниговым, Гомелем, на реке Иргизе. Несколько раз попадал под арест, но совершал побеги.
Cлайд 3
В мае 1773 Емельян Пугачев бежал из казанской тюрьмы на реку Яик, где среди п... В мае 1773 Емельян Пугачев бежал из казанской тюрьмы на реку Яик, где среди проживавших там казаков объявил себя императором Петром Федоровичем, спасшимся чудесным образом от убийц, подосланных неверной женой. 17 сентября от его имени был прочитан первый манифест о начале восстания, ядром которого стали яицкие казаки-старообрядцы. Затем к ним присоединились отряды башкир и других народов Поволжья, уральские работные люди, а также крестьяне, составлявшие большинство на последнем этапе восстания. Многочисленные отряды повстанцев действовали на огромной территории от Урала до Волги.
Cлайд 4
Сам Пугачев первоначально осадил Оренбург, но после поражения от правительств... Сам Пугачев первоначально осадил Оренбург, но после поражения от правительственных войск у Татищевой крепости 22 ноября 1774 его главные силы отступили в горнозаводской Урал. Оттуда он двинулся на Волгу и взял Казань. Пугачевцы находились там всего один день, но успели в пьяной вакханалии разграбить и сжечь город. Победители насиловали женщин, убивали не только мужчин, но и стариков и детей. Одно имя Пугачева вызывало неподдельный страх среди населения. Императрица Екатерина II объявила себя казанской помещицей в знак солидарности с пострадавшим дворянством этой губернии.
Cлайд 5
К октябрю 1773 г. слухи о Е.И.Пугачеве достигли поселений Самарского Заволжья... К октябрю 1773 г. слухи о Е.И.Пугачеве достигли поселений Самарского Заволжья. О нем заговорили на базарах, на сходках, в трактирах, постоялых дворах и церквях. В середине октября 1773 г. один из повстанческих отрядов при был в д.Михайлово Ставропольского уезда. Повстанцы призывали местных крестьян верой и правдой служить "Петру III "и даже при глашали посмотреть на "государя", который руководит восставшими. По решению схода крестьяне Л.И.Травкин, Г.Ф.Травкин и Е.К.Котель ников отправились в Бердскую слободу – ставку Пугачева.
Cлайд 6
23 октября они были приняты вождем восстания. Результатом беседы явилось вруч... 23 октября они были приняты вождем восстания. Результатом беседы явилось вручение Л.И.Травкину именного указа, обращенного к жителям деревни. На крестьянском сходе окрестных сел и деревень местному священнику было поручено трижды прочитать указ Пугачева. По душе им пришлось распоряжение приехавшего из ставки Пугачева казачьего хорунжего, который заявил: "Смотрите же де, мужики, отнюдь на помещика не работайте и никаких податей ему не платить, а если де мы вперед застанем вас на помещичьей работе, так всех переколем".
Cлайд 7
Для руководства борьбой за овладение Самарской укрепленной линии ставка Пугач... Для руководства борьбой за овладение Самарской укрепленной линии ставка Пугачева отправляет атамана И.Ф.Арапова под Са мару, а калмыцкого князя Ф.И.Дербетева – в Ставрополь. Местные власти были не в состоянии справиться с широким народным движением. Ставропольский комендант писал в Петербург:
Cлайд 8
"Ныне Ставропольского уезда, как Черкассы, как татары, чуваши, мордва и госпо... "Ныне Ставропольского уезда, как Черкассы, как татары, чуваши, мордва и господские крестьяне к таковому к разорению и мятежу согласии, из которой черни ко обороне злодейской толпы делают копья. А сколько и как до меня, так и я ни старались привести того бездушного народа в прежнее состояние и к благополучной тишине, но совсем тем в резон не принимают, а вместо того, как зверский свой разум вдаль простирают, что и последних с указами ее И.В. унтер-офицеров и солдат немилосердно бьют и грабят: а те указы отнимают и совсем пренебрегают, и никакого исполнения и послушания не имеют".
Cлайд 9
22 декабря 1773 г. отряд под руководством походного атамана Ильи Федоровича А... 22 декабря 1773 г. отряд под руководством походного атамана Ильи Федоровича Арапова вышел из Бузулука, захватил в течение двух дней все крепости Самарской укрепленной линии, а затем и пригород Алексеевск (с.Алексеевка Кинельского района). Здесь Ара пов захватил две пушки и к нему перешли местные жители. Он гото вился захватить и Самару. Другой отряд пугачевцев 23 декабря овладел городом Ставропо лем (на Волге). После этого Самара была отрезана от Казани и Симбирска, где окопались царские войска и могли бы оказать воен ную помощь. Комендант Самары И.Балахонцев просил помощь из Каза ни, Симбирска и Сызрани, но не получил ее. Население Самары ожи дало пугачевцев и готово было к восстанию. Панически настроенный комендант с надежными солдатами, казаками и офицерами в ночь на 25 декабря тайно бежал из Самары в Сызрань через Рождественно и Малую Рязань.
Cлайд 10
Утром 25 декабря, через несколько часов после бегства Балахонцева, началось ш... Утром 25 декабря, через несколько часов после бегства Балахонцева, началось шествие горожан за крепостные валы навстречу повстанцам. В нем участвовал бургомистр И.Халевин, купеческий староста И.Бундов, священники и диаконы самарских церквей, мно гие "первые граждане" и рядовые жители. После встречи на подъ езде к городу процессия двинулась в соборную церковь, где был отслужен молебен. Бургомистр огласил пугачевский манифест, указ Военной коллегии о наборе добровольцев в повстанческую армию и "увещание к народу о поставке в армию в Оренбург провианта... повольною ценою".
Cлайд 11
Арапов сообщил в походную пугачевскую канцелярию, что в горо де захвачено шес... Арапов сообщил в походную пугачевскую канцелярию, что в горо де захвачено шесть пушек, но денежную казну и порох увез комендант города капитан Балахонцев. "Близ же города Самары, – про должал Арапов – окольные села и деревни жители все в поддан ство покорились". Должностные лица городского управления сохранили свое поло жение, казачьи командиры и чины гарнизона оставались при исполне нии обязанностей. Многие жители Самары и крестьяне окрестных сел изъявили же лание вступить в повстанческую армию. Некий переселенец С.Владимирцев организовал из них отряд. Об этом Арапов указывал в рапорте Пугачеву: "... оных же поселян от него Володимерцева в команду мою принято триста семьдесят человек, в том числе год ных к службе его величества – сто три человека".
Cлайд 12
Но продержались пугачевцы в Самаре только четыре дня. Царские войска (полевая... Но продержались пугачевцы в Самаре только четыре дня. Царские войска (полевая команда майора К.Муффеля) овладели 28 декабря 1773 г. селом Рождествено и начали штурм Самары. Произошел оже сточенный бой. Майор К.Муффель 31 декабря 1773 г. рапортом главнокомандующему А.И.Бибикову доносил, что "...от города их злодейская пехота чинила крепкий отпор... беспрерывно произво дила оружейный огонь... Но хотя оные сильно и супротивлялись, однако... были разбиты и захвечены... Злодеев же тех... хотя и побито довольное число, однако за великим снегом и метелью которых трупы заносило, никак исчислить было невозможно: да и здешними обывателями многие трупы были покрадены..." Пугачевцы, отступив, укрепились в Алексеевке. Они не остав ляли надежды с получением достаточного подкрепления захватить Самару обратно.
Cлайд 13
Но к правительственным войскам подошло подкрепление – легкая полевая команда ... Но к правительственным войскам подошло подкрепление – легкая полевая команда подполковника П.Гринева с двумя гусар скими эскадронами. К ней был прикомандирован сотрудник секретной следственной комиссии Гаврила Романович Державин, будущий великий русский поэт. 7 января после ожесточенного боя восставшие оставили Алексеевск. Исход борьбы за Самару окончательно решился не в их пользу.
Cлайд 14
Следствие, проведенное Державиным в Самаре, показало, что все жители повинны ... Следствие, проведенное Державиным в Самаре, показало, что все жители повинны в переходе на сторону восставших. Поголовное наказание становилась бессмысленным. Десять горожан "при собра нии протчих сего города жителей наказано нещадно батоги" и от пущены. В Казань, в следственную комиссию передали дела бурго мистра, священников, военнослужащих, депутатов Уложенной комис сии, купца А.Короткова. Последний по ее приговору был повешен в Алексеевске вместе с другим местным жителем, отставным ка зачьим писарем А.Горбуновым. В Самаре повесили солдат Н.Курдюкова и П.Волчкова. Бургамистр Халевин был высечен плетьми и освобожден вместе с депутатом Рукавкиным. Поручик Щипачев лишен офицерского чина, прогнан сквозь строй и навечно записан в солдаты Сибирских батальонов. С.Володимерцев приговорен к 50 ударам кнута, наложению клейма и вечной каторжной работе.
Cлайд 15
В 53 населенных пунктах по Самарской укрепленной линии, в Самаре и Алексеевск... В 53 населенных пунктах по Самарской укрепленной линии, в Самаре и Алексеевске были сооружены виселицы, глаголи и колеса, Такие орудия казни были понастроены и во многих помещичьих имениях. Всех, избежавших казни, но так или иначе причастных к восстанию, было велено "для страху жестоко на площади наказать плетьми при собрании народа, приговаривая, что они против зло деев должны пребыть в твердости и живота своего как верные подданные щадить не долженствуют".
Cлайд 16
Разгром главных сил Пугачева позволил властям усилить ка рательные команды, б... Разгром главных сил Пугачева позволил властям усилить ка рательные команды, брошенные на истребление повстанцев. В сен тябре 1774 г. через Самарское Заволжье из Яицкого городка на Сызрань под усиленным конвоем, которым лично командовал А.В. Суворов, был провезен пленный вождь восстания, самозванный "Петр III". Но вооруженное сопротивление в крае удалось подавить только к зиме.
Скачать эту презентацию
Наверх