X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Олимпиада по географии для 10-11 класса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Олимпиада по географии для 10-11 класса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
1) К началу ХХI в. в более чем 80 странах мира доля сферы услуг в ВВП превыша... 1) К началу ХХI в. в более чем 80 странах мира доля сферы услуг в ВВП превышала 50%. 2) По запасам природного газа в мире особо выделяются два региона – Зарубежная Азия и СНГ. 3) В странах Северной Америки и Западной Европы темпы экономического роста в конце ХХ в. были ниже среднемировых. 4) Страны ЕС сформировали единое экономическое пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капитала, технологий и рабочей силы.
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
17 ЧАСОВ 17 ЧАСОВ
Cлайд 24
4 3 1 4 3 1
Cлайд 25
АВБ АВБ
Cлайд 26
Канада Канада
Cлайд 27
Коми Коми
Cлайд 28
Cлайд 29
  В современном мире все шире распространяется практика создания национальных...   В современном мире все шире распространяется практика создания национальных парков – особо охраняемых государством территорий с малонарушенными природными комплексами и уникальными природными, историческими и культурными объектами. Статус национальных парков позволяет сочетать в них задачи охраны природы и ее контролируемого использования, в основном для целей рекреации и массового туризма. Территории национальных парков, площадь которых может достигать нескольких сотен квадратных километров, обычно полностью изымаются из промышленного использования, но на них разрешается ведение сельского хозяйства, не нарушающего существующие ландшафтные комплексы.   Исходя из данного определения, предложите территорию для создания нового национального парка в России и обоснуйте свой выбор.
Cлайд 30
  Разделите перечисленные ниже термины, обозначающие различные формы рельефа,...   Разделите перечисленные ниже термины, обозначающие различные формы рельефа, на максимальное число групп по содержательным признакам (сходству истории возникновения, факторов рельефообразования и др.):   атолл, балка, бархан, вулкан, дельта, дюна, каньон, карьер, кратер, курган, куэста, нагорье, овраг, оз, осыпь, пойма, полье, риф, сурчина, террикон, трог, ребет.
Cлайд 31
  Почти все железные дороги в азиатской части России имеют широтное направлен...   Почти все железные дороги в азиатской части России имеют широтное направление. Предложите одну или несколько наиболее перспективных, с вашей точки зрения, трасс для строительства железных дорог в этом регионе в меридиональном направлении. Обоснуйте свой выбор. Укажите, с какими трудностями, обусловленными особенностями природной среды, придется столкнуться строителям на различных участках этих трасс?
Cлайд 32
  Предположим, что Австралия была бы сдвинута на 10⁰ к северу и на 90⁰ к вост...   Предположим, что Австралия была бы сдвинута на 10⁰ к северу и на 90⁰ к востоку по сравнению со своим современным положением. Какие природные зоны располагались бы тогда на этом материке? Свой ответ проиллюстрируйте рисунком.
Cлайд 33
  Учрежденное 6 (18) августа 1845 г. Русское географическое общество в разное...   Учрежденное 6 (18) августа 1845 г. Русское географическое общество в разное время возглавляли: Ф.П.Литке, П.П.Семенов, Ю.М.Шокальский, Н.И.Вавилов, Л.С.Берг, Е.Н.Павловский, С.В.Калесник, А.Ф.Трешников; его почетными президентами были Ю.М.Шокальский, Л.В.Комаров, В.А.Обручев.   Какие районы исследовал каждый из этих выдающихся географов и путешественников во время своих экспедиций и какой вклад внес в науку о Земле? Перечислите известные вам географические объекты, названные в их честь.
Cлайд 34
  Из предложенного перечня выберите не менее пяти признаков, характеризующих ...   Из предложенного перечня выберите не менее пяти признаков, характеризующих один из экономических районов России. Назовите этот район и внесите соответствующие изменения в оставшиеся характеристики.   1) Плотность населения в районе более чем в 2 раза выше среднероссийской.  2) Население многонационально, но преобладают русские.  3) Важную роль играет цветная металлургия.  4) Район – один из ведущих в России по производству черных металлов, но на его территории не представлено производство труб.  5) Имеется нефтеперерабатывающая промышленность, но она слабо развита.  6) Целлюлозно-бумажная промышленность является частью мощного лесопромышленного комплекса.  7) Отрасль по производству минеральных удобрений (конечные ее стадии) уникальна и ориентирована на экспортные поставки.  Сельское хозяйство имеет в основном местное значение, только на юге продукция отдельных отраслей вывозится за пределы района.  9) Особое значение для района имеет субширотная транспортная магистраль.
Cлайд 35
http://olympiad.rgo.ru/gotovimsya-k-uchastiyu/zadaniya/vserossijskaya-olimpia... http://olympiad.rgo.ru/gotovimsya-k-uchastiyu/zadaniya/vserossijskaya-olimpiada/#tax_selects=olympiad_years-19+olympiad_tours-15 2. Сайт ФИПИ 3. Демонстрационные варианты ЕГЭ и ГИА 2009-2011года
Cлайд 36

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх