X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Игра по математике для 6 класса «Счастливый случай»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Игра по математике для 6 класса «Счастливый случай»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Игра по математике для 6 класса «Счастливый случай» МАОУ «Демиховский лицей» ... Игра по математике для 6 класса «Счастливый случай» МАОУ «Демиховский лицей» Учитель математики : Родкина Н.В. 2013г.
Cлайд 2
Правила игры: За каждый правильный ответ команда получает жетон. 1 жетон – 1 ... Правила игры: За каждый правильный ответ команда получает жетон. 1 жетон – 1 балл. Если команда ответить не может – отвечает команда соперников.
Cлайд 3
Разминка. Разминка.
Cлайд 4
Высший балл в школах России Эффективный способ снять умственное и физическое ... Высший балл в школах России Эффективный способ снять умственное и физическое напряжение, который надежно устраняет утомление, повышает защитные силы организма. Назовите пословицу или поговорку про сон. (утро вечера мудренее!) Сколько лет спал Илья Муромец.
Cлайд 5
Наименьшее четное число Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат... Наименьшее четное число Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат) Масса кубического метра воды. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки. Соперник нолика Если съесть одну сливу, что останется?
Cлайд 6
«Дальше…Быстрее…Правильней» «Дальше…Быстрее…Правильней»
Cлайд 7
1 команда: Чему равно 3 в третий степени Чему равен периметр квадрата? (сумма... 1 команда: Чему равно 3 в третий степени Чему равен периметр квадрата? (сумма длин всех сторон) Как называется результат сложения Сколько секунд в 1 часе Как называется дробь у которой числитель больше знаменателя (неправильная) 49 – составное число Чему равна площадь прямоугольника? (S = a • b) Сформулируйте признаки делимости на 9 (Натуральное число делится на 9 без остатка, если сумма его цифр кратна девяти.)
Cлайд 8
2 команда: Чему равно 2 в четвертой степени Чему равен периметр прямоугольник... 2 команда: Чему равно 2 в четвертой степени Чему равен периметр прямоугольника? (сумма длин всех сторон) Как называется результат вычитания (разность) Сколько миллиметров в 1 м. Как называется дробь у которой числитель меньше знаменателя (правильная) 41 – простое число Чему равна площадь квадрата? Сформулируйте признаки делимости на 3 (Натуральное число делится на 3 без остатка, если сумма его цифр кратна девяти.)
Cлайд 9
«Темная лошадка» «Темная лошадка»
Cлайд 10
Как называется натуральное число, которое имеет только 2 делителя: единицу и ... Как называется натуральное число, которое имеет только 2 делителя: единицу и само это число? (простым) Если два натуральных числа имеют наибольший общий делитель, равный 1, то они называются? (взаимно простыми) Если числитель и знаменатель дроби, взаимно простые числа, то такую дробь называют… (несократимой)
Cлайд 11
Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаме... Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называется . .. (дополнительный множитель) Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа а и b, называется… (НОД этих чисел) Можно ли ноль разделить на натуральное число (да)
Cлайд 12
Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то такое число дел... Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то такое число делится на 2? (да) Натуральное число, которое имеет больше двух делителей , называется … (составным) Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится… (равная ей дробь)
Cлайд 13
Наименьшее натуральное число, которое кратно числам а и b, называется ( НОК э... Наименьшее натуральное число, которое кратно числам а и b, называется ( НОК этих чисел) Можно ли натуральное число разделить на ноль? (нет) Делится ли число на 10 и на 5, если запись натурального числа оканчивается на ноль? (да)
Cлайд 14
«Заморочки из бочки» «Заморочки из бочки»
Cлайд 15
Что больше 100/101 или 99/100? (100/101) Дана дробь 13/21. Какое число нужно ... Что больше 100/101 или 99/100? (100/101) Дана дробь 13/21. Какое число нужно прибавить к числителю и знаменателю, чтобы получилась дробь ¾? (11) Бублик разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов? (3) Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2) Дана дробь 9/13. Какое число нужно вычисть из числителя и прибавить к знаменателю, чтобы получилась дробь 1/10 (7)
Cлайд 16
«Гонка за лидером» «Гонка за лидером»
Cлайд 17
Очень плохая оценка знаний. (Двойка.) Сколько козлят было у многодетной козы?... Очень плохая оценка знаний. (Двойка.) Сколько козлят было у многодетной козы? (Семь.) Наименьшее составное число. (Два.)
Cлайд 18
Сотая часть числа. (Процент.) Геометрическая фигура в любовных делах? (Треуго... Сотая часть числа. (Процент.) Геометрическая фигура в любовных делах? (Треугольник.) Количество сторон в квартете. (Четыре.)
Cлайд 19
Одно яйцо варят 4 мин. Сколько нужно варить 5 яиц? (4 минуты) Назовите наимен... Одно яйцо варят 4 мин. Сколько нужно варить 5 яиц? (4 минуты) Назовите наименьшее натуральное число. (1) В семье 5 сыновей у каждого есть сестра. Сколько это человек? (6 человек) Какой знак надо поставить между двумя тройками, чтобы получить число больше двух, но меньше трех? (Запятую)
Cлайд 20
«Счастливый случай» «Счастливый случай»
Cлайд 21
Расскажу я вам рассказ В полтора десятка раз. лишь скажу я слово «три» - Руку... Расскажу я вам рассказ В полтора десятка раз. лишь скажу я слово «три» - Руку вверх ты подними. Однажды щуку мы поймали, Распотрошили, а внутри Рыбешек мелких увидали И не одну, а целых … две.
Cлайд 22
Мечтает мальчик закаленный Стать олимпийским чемпионом. Смотри на старте не х... Мечтает мальчик закаленный Стать олимпийским чемпионом. Смотри на старте не хитри, А жди команду: «Раз, два… марш!» Когда стихи запомнить хочешь, Их не забудь до поздней ночи, А про себя их повтори Разок, другой, но лучше … пять. Недавно поезд на вокзале Мне три часа пришлось прождать. Ну что ж друзья, руки вы не подняли, Когда была возможность вам поднять?
Cлайд 23
Итоги игры Итоги игры
Cлайд 24
Рефлексия У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уход... Рефлексия У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, отдайте учителю одну из них. Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен игрой, игра была полезена для меня, я много, с пользой и хорошо работал, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке». Карточка желтого цвета обозначает: «Игра была интересна, я принимал в ней активное участие, в определенной степени полезна для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на достаточно комфортно». Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от игры я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, мне это неинтересно, к ответам на игре я был не готов».
Cлайд 25
Литература: 1.Предметные недели в школе. Математика, / сост. Л.В.Гончарова. –... Литература: 1.Предметные недели в школе. Математика, / сост. Л.В.Гончарова. – Волгоград: Учитель. 2.Выговская В.В.. Поурочные разработки по математике: 6класс. – М.: ВАКО., 2013г. Используемые ресурсы: http://s018.radikal.ru/i519/1304/3e/4bb97ff07cca.png http://i022.radikal.ru/1304/0b/005110753ae9.png http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/981986.29/0_833e9_d1cacb4b_orig
Скачать эту презентацию
Наверх