X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Роза

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Роза

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 с углубленным изучением отдельных... МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 с углубленным изучением отдельных предметов города ЗМР РТ»   Творческий проект по технологии на тему: ученица 10А класса Опарина Карина Руководитель: учитель технологии Калина Надежда Геннадьевна г.Зеленодольск 2013г. «ВЕТОЧКА РОЗА» В В ТЕХНИКЕ «ГАНУТЕЛЬ»
Cлайд 2
Цели проекта развитие творческих, интеллектуальных и эстетических способносте... Цели проекта развитие творческих, интеллектуальных и эстетических способностей; . для самореализации в творчестве; . познакомить с профессиями художника-дизайнера, оформителя;
Cлайд 3
Задачи проекта Обучающие: ознакомить с основами знаниями в области композиции... Задачи проекта Обучающие: ознакомить с основами знаниями в области композиции, декоративно-прикладного искусства; приобретение навыков учебно-исследовательской работы; Воспитательные: осуществлять трудовое и эстетическое воспитание ; воспитывать в себе любовь к родной стране, ее природе и людям; добиться максимальной самостоятельности в творчестве; Развивающие: развивать внимание, память, логическое и абстрактное мышление формирование творческих способностей, духовной культуры и эмоционального отношения к действительности;
Cлайд 4
Содержание 1.Обоснование возникшей проблемы 2.Историческая справка 3. Материа... Содержание 1.Обоснование возникшей проблемы 2.Историческая справка 3. Материалы и инструменты 4. Техника выполнения 5.Техника безопасности при выполнении работ 6.схемы для выполнения заколки 7.Последовательность выполнения 8. Основные приемы работы в технике гануель 9. Экономическое обоснование 10. Реклама 11.Литература
Cлайд 5
Обоснование возникшей проблемы В технике « ганутель»есть какая-то магическая ... Обоснование возникшей проблемы В технике « ганутель»есть какая-то магическая притягательность. Этот материал будто имеет колдовскую силу, и тот, кто однажды попробовал сплести в этой техники, становится страстным поклонником этого вида художественного мастерства. Изготовление изделий в технике ганутель – это не только очень интересное занятие, но и занятие, не требующее больших финансовых затрат. Я просмотрела журналы и сайты разных авторов. Какое разнообразие приёмов! Это и флористика, и объемные фигуры, и подвесные изделия. Мне хотелось подобрать изделие, которое бы привлекло своей красотой и оригинальностью, и было бы не сложно в изготовлении. И я решила выполнить букет лилий, где сочетается красота и оригинальность. До изготовления лилий я провела подготовительную работу: изучение истории изготовления лилий в технике ганутель как одного из видов народного творчества; влияние технологии изготовления изделия из бисера ,проволоки и мулине; 3. влияние этих изделий на окружающую среду. А при выполнении практической работы над проектом закрепила имеющиеся знания и получила новые умения и навыки работы с техникой ганутель. Итогом этого проекта стали цветы «Букет лилий ». Это изделие можно использовать как наглядное пособие при изучении раздела «Художественная ремёсла», а также в качестве подарка-сувенира или в качестве украшения интерьера, придания ему теплоты, уюта и оригинальности. Если и вы любите необычные вещи, создавайте смелые и оригинальные идеи своими руками. Не бойтесь воплощать свои фантазии в жизнь. Вот увидите, они заживут своей жизнью и будут приносить окружающим радость. А посвятив досуг этому увлечению, вы обогатите свою жизнь новыми идеями, вызовите удивление близких и друзей, да мало ли ещё чудес может с вами приключиться с таким хобби!
Cлайд 6
Историческая справка. Искусство создания цветов в технике «ганутель» уходит к... Историческая справка. Искусство создания цветов в технике «ганутель» уходит корнями в древность. Сегодня пришло время вспомнить старинный способ, но только в новой интерпретации, тем самым подарив ему новую жизнь. Так уж повелось, что цветы, созданные руками человека, пользуются огромной популярностью. Это отличный вариант для декорирования нарядов, шляпок и аксессуаров. Искусственные цветы добавляют изысканности интерьеру, а также являются несомненным атрибутом свадебных торжеств. На острове Мальта, который находится в Средиземном море, не так далеко от берегов Италии, известен ещё один традиционный способ изготовления цветов, который называется «ганутель». Скорее всего, эта техника была раньше известна и в других странах, но в настоящий момент она сохранилась именно в монастырях Мальты. Мальтийские монахини до сих пор делают эти красивые цветы для украшения церковного алтаря в резиденции папы Римского. Само слово "ганутель" (от французского "cannetille"; итальянского "cannutiglio" от canna -тростник, трубка; русского "канитель") обозначает крученую золотую или серебряную нить. В «ганутели» используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки, а также бусинки, жемчуг или бисер. Получаются изящные, очень лёгкие на вес, блестящие цветы. В послевоенные года «ганутели» пришлось пережить период забвения. В семидесятых особой популярностью стала пользоваться флористика, точнее – украшения из высушенных цветов. Что там говорить, сравнения с цветами в технике «ганутель» они не выдерживали, ведь для украшения церквей подходили именно последние. Вполне естественно, что должно было придти время, когда о «ганутели» вспомнят. Произошло это в конце девяностых и с тех пор прекрасная «ганутель» возрождена.
Cлайд 7
Выбор идеи Идея №1 /цветы из ткани/ Идея № 2 /капрон/ Идея № 3 /ганутель/ Для... Выбор идеи Идея №1 /цветы из ткани/ Идея № 2 /капрон/ Идея № 3 /ганутель/ Для проектной работы я решила выполнить цветы в технике «Ганутель» для украшения комнаты. Было множество вариантов. Первоначально я выбирала цветы из ткани, капрона.
Cлайд 8
«Ганутель» Само слово "ганутель" (от французского "cannetille"; итальянского ... «Ганутель» Само слово "ганутель" (от французского "cannetille"; итальянского "cannutiglio" от canna -тростник, трубка; русского "канитель") обозначает крученую золотую или серебряную нить. В «ганутели» используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки, а также бусинки, жемчуг или бисер. Получаются изящные, очень лёгкие на вес, блестящие цветы.
Cлайд 9
Материалы и инструменты Основные компоненты ганутель: 1.проволока тонкая ( 0,... Материалы и инструменты Основные компоненты ганутель: 1.проволока тонкая ( 0,30); 2. проволока потолще (0,74); 3. нитки мулине разных цветов; 4. спица; 5. ПВА;
Cлайд 10
Техника безопасности во время работы Правила техники безопасности при выполне... Техника безопасности во время работы Правила техники безопасности при выполнении ручных работ Опасности в работе: травма руки ножницами; Что нужно сделать до начала работы: положить инструменты и приспособления в отведённое для них место; Что нужно делать во время работы: быть внимательной к работе, класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд, стержень от себя; Что нужно сделать по окончании работы: убрать рабочее место.   Правила техники безопасности при работе с клеем   Перед работой проветрить помещение. Беречь глаза от попадания клея. При попадании клея в глаза промыть глаза большим количеством воды После работы вымыть инструменты и руки.
Cлайд 11
Правила техники безопасности и гигиены при работе на ПК Правила техники безопасности и гигиены при работе на ПК
Cлайд 12
Эскиз Эскиз
Cлайд 13
Приемы работы в технике “Ганутель” Берем тоненькую спицу и коробочку от кинде... Приемы работы в технике “Ганутель” Берем тоненькую спицу и коробочку от киндер-сюрприза В первый раз нагреваем кончик спицы и протыкаем нею коробочку от киндер-сюрприза. В итоге получаем такое приспособление. Коробочка свободно перемещается по спице. Закрепляемпроволкуи начинаем вращать спицу. Я кручу ее к себе, но можно и от себя (как будет удобнее вам), главное все время в одну сторону.
Cлайд 14
Закрепляемпроволкуи начинаем вращать спицу. Я кручу ее к себе, но можно и от ... Закрепляемпроволкуи начинаем вращать спицу. Я кручу ее к себе, но можно и от себя (как будет удобнее вам), главное все время в одну сторону. Во внутрь пружинки вставляемпроволку, чтобы потом при обмотке нитками, наш лепесток держал форму. Откусываемпроволкуи снимаем пружинку со спицы. У меня она длиной примерно 32 см Соединяем концы нашей заготовки и скручиваем их. Разрезаем нашупроволкуна кусочки нужной длины. Длина заготовки должна быть в 2-2,5 раза меньше готовой детали. Нитками (мулине, шелк и т.д.) обматываем основание, делим ниткой лепесток пополам, и снизу, пропуская нитку через каждый витокпроволки, обматываем ее Берем одну пружинку и растягиваем ее до нужной длины. Для серединки 3 шт. длиной 4 см - растягиваем до 8 см. Второй ряд 5 шт. длиной 4-5 см - растягиваем до 10 см. Третий ряд 5 шт. длиной 5-6 см - растягиваем до 12 см.
Cлайд 15
Так обматываем ниткой до самого верха, не пропуская ни один из витков. Дойдя ... Так обматываем ниткой до самого верха, не пропуская ни один из витков. Дойдя до верхушки лепестка, возвращаем ниточку вниз. Придаем форму лепестку в вертикальной плоскости. Изгибаем его. В результате получаем такой лепесток. Соединяем три лепестка в бутон и обматываем основание. Серединка готова Аналогично присоединяем и остальные лепестки. Еще 2 ряда по пять лепестков Делаем по тому же принципу. При сборке добавляем проволоку, чтобы веточка держала форму и можно было ее присоединить к цветку Собираем цветок и листики, собираем розу в единое целое. Для этого необходимо взять основу для стебля, это может быть палочка, веточка, я брала пять отрезков алюминиевой проволоки длиной примерно 20 см. Приставляем их к цветку и начинаем обмотку стебля. Закрепив основу добавляем 5 лепестков чашелистиков и продолжаем обмотку. Присоединяем листик и доматываем стебель до конца. Обрываем нитку и закрепляем ее клеем. Я использовала ПВА. Наша роза готова.  
Cлайд 16
Экономическое обоснование Изделие должно быть не дорогим в изготовлении. И да... Экономическое обоснование Изделие должно быть не дорогим в изготовлении. И данное изделие на 100% соответствует этому условию.   № Материал Цена шт. Кол-во материала Стоимость 1 мулине 15руб. 2шт. 30руб. 2 проволока 100руб. 1 шт. 100руб. 3 ваза 38руб. 1шт. 38руб. 4 пряжа ирис «гамма» 40руб. 1шт. 40руб. Итого: 198руб.00коп.
Cлайд 17
Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов принад... Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов принадлежит к числу наиболее сложных и актуальных задач современности. Всё большее значение приобретает гармоничное взаимодействие человека и окружающей среды. Развитие современного производства наносит большой урон природе. Поэтому необходимо выбирать такие производства изделий, которые меньше наносят вред природе. Чем шире получат распространение безотходные и малоотходные технологии, тем меньше будет выбросов веществ, загрязняющих атмосферу, водоёмы… Изготовление моих цветов является экологически безопасным: не вредит земной атмосфере, не загрязняется окружающая среда отходами, А также при изготовлении изделий из проволоки ,мулине не требуется спец. оборудование, т.к. всё изготавливается вручную. Экологическое обоснование
Cлайд 18
Если хочешь подарить своим близким или подругам эксклюзивный подарок, затрати... Если хочешь подарить своим близким или подругам эксклюзивный подарок, затратив при этом минимум средств, изготовь оригинальную работу в технике ганутель- и благодарность и восхищение вашим талантом вам обеспечена. Ведь подарок, сделанный своими руками - бесценен!   Реклама
Cлайд 19
Изделия в технике «Ганутель» Изделия в технике «Ганутель»
Cлайд 20
Литература URL: http://www.ganutell.com/   URL: http://www.ganutell.net/   UR... Литература URL: http://www.ganutell.com/   URL: http://www.ganutell.net/   URL: http://www.mariakerr.com/index.pl/home   http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1170    
Скачать эту презентацию
Наверх