X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обработка древесины

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обработка древесины

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ № №34 с УИОП» г. ... Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ № №34 с УИОП» г. Старый Оскол Разработал : учитель технологии: Пикалова Н.Н,
Cлайд 2
Обработка древесины (ручной способ) Механическая обработка древесины — это та... Обработка древесины (ручной способ) Механическая обработка древесины — это такие способы обработки древесины, при которых меняются форма и объем древесины без изменения свойств самого вещества. В данной теме разберем, что представляет из себя обработка древесины ручным способом. Рассмотрим разные способы обработки древесины.
Cлайд 3
Рабочее место Рабочее место
Cлайд 4
Инструменты для обработки Инструменты для обработки
Cлайд 5
Разметка древесины Обработка на станках (на токарном станке, фрезером…), либо... Разметка древесины Обработка на станках (на токарном станке, фрезером…), либо обработка древесины ручным способом,  требует первоначальной операции разметки. Разметка должна обеспечивать надежное соединение отдельных деталей. Все показатели записываются и сводятся в чертеж (разбивочный, габаритный и пр.), который показывает контуры предмета с одной или нескольких сторон, а также внутреннее устройство (воображаемый разрез по вертикали или горизонтали). При раскрое материала на криволинейные заготовки часто применяются шаблоны пластинки с вырезом, очертания которого соответствуют контуру чертежа либо изделия. Обмер прямолинейных изделий, к которым плотно прилегают линейка, угольник или метр, не представляет трудностей. Но в раде случаев используют рейсмус, малку, ярунок. Если, к примеру, у доски кромка острогана или ровно отпилена, пласть размечают с помощью рейсмуса. Установите бруски на нужный размер, передвигая их в колодке, и закрепите клином. Шпильку (иглу) надо выдвинуть из колодки и с помощью линейки установить нужный размер между верхней гранью колодки и шпилькой. Для прочерчивания линий состыкуйте колодку с кромкой заготовки и ведите рейсмус на себя. Шиповые соединения размечают шилом либо рейсмусом с двойными или четверными (для двухшипового соединения) шпильками. Их устанавливают с учетом размеров долота и того, что долото должно быть на 1 мм уже вырубленного гнезда.
Cлайд 6
Раскалывание, резание Раскалывание — это разделение древесины вдоль волокон п... Раскалывание, резание Раскалывание — это разделение древесины вдоль волокон по слоям с помощью инструмента клиновидной формы (топора. клиньев). Раскалывают чураки или бруски на штукатурную дранку. Резание — такая обработка, при которой связи между слоями древесины разрушаются по заданному направлению. Приемы резания следующие: перерубание и тесание (рис. 3.14), пиление, строгание, цинубление, циклевание, сверление, долбление и разрезание Щепу, дрова и другой колотый сортамент.
Cлайд 7
Раскалывание и резание Раскалывание и резание
Cлайд 8
Пиление Пиление-это процесс закрытого резания древесины многорезцовым инструм... Пиление Пиление-это процесс закрытого резания древесины многорезцовым инструментом с образованием пропилов. Различают следующие виды пиления: вдоль волокон при горизонтальном или вертикальном закреплении материала; поперек волокон при горизонталь- ном закреплении материала (торцевание); под углом и криволинейное (фигурное).
Cлайд 9
Каждый вид имеет свои правила и особенности. Какие же? Посмотрите на рис. 3.1... Каждый вид имеет свои правила и особенности. Какие же? Посмотрите на рис. 3.15: доска скреплена струбциной с крышкой верстака так. чтобы отпиливаемая часть свисала за край. Полотно лучковой пилы установлено под углом 90—110°. А в процессе раскроя полотно должно находиться под углом 80−90° к плоскости доски.
Cлайд 10
Строгание древесины Строгание — это процесс резания различным рубаночным инст... Строгание древесины Строгание — это процесс резания различным рубаночным инструментом, когда образуется прямая, совпадающая с направлением рабочего движения. Строгание условно делится на грубое (черновое) и чистовое (или зачистка).
Cлайд 11
Сверление древесины Сверление — это операция получения цилиндрических сквозны... Сверление древесины Сверление — это операция получения цилиндрических сквозных и несквозных отверстий, гнезд, различных углублений для соединения деталей, удаления пороков древесины, укрепления фурнитуры и других целей.
Cлайд 12
Шлифование древесины Обработка древесины ручным способом включает шлифование ... Шлифование древесины Обработка древесины ручным способом включает шлифование — тоже, грубо говоря вид резания, при котором резцами служат абразивные зерна, наклеенные на шлифовальную шкурку. Это вид обработки изделий перед их отделкой.
Скачать эту презентацию
Наверх