X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Права и обязанности детей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Права и обязанности детей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Права и обязанности детей» Тема: «Права и обязанности детей»
Cлайд 2
Цель: Обобщить знания детей об основных правах и обязанностях ребенка. Задачи... Цель: Обобщить знания детей об основных правах и обязанностях ребенка. Задачи: Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав. Воспитывать уважение к правам других людей. Способствовать формированию активной жизненной позиции
Cлайд 3
20 ноября – Всемирный день прав детей. Дети – все человеческие существа до 18... 20 ноября – Всемирный день прав детей. Дети – все человеческие существа до 18 лет.
Cлайд 4
Cлайд 5
Конвенция – это соглашение. Конвенция «О правах детей» - этот документ был пр... Конвенция – это соглашение. Конвенция «О правах детей» - этот документ был прият 20 ноября 1989 года Организацией Объединенных наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы защитить права детей, была принята Конвенция «О правах ребенка». Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.
Cлайд 6
Право на жизнь Право на жизнь
Cлайд 7
Право на имя при рождении. Право на имя при рождении.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Право на свободное перемещение. У нас в республике введен закон о комендантск... Право на свободное перемещение. У нас в республике введен закон о комендантском часе ст.2.5. после 22:00 детям запрещено появляться на улице без родителей или законных представителей.
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Права и обязанности школьников прописаны в документе, который называется «Уст... Права и обязанности школьников прописаны в документе, который называется «Устав школы».
Cлайд 18
Зная права, не надо забывать об обязанностях: соблюдение Устава Школы; доброс... Зная права, не надо забывать об обязанностях: соблюдение Устава Школы; добросовестное обучение; бережное отношение к имуществу школы; соблюдение правил поведения обучающихся.
Cлайд 19
Юридическая консультация. Когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консу... Юридическая консультация. Когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация – это совет, разъяснение. Юристы – это люди которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства.
Cлайд 20
Маугли Так случилось, что он жил долгое время в лесу с дикими зверями, и вот ... Маугли Так случилось, что он жил долгое время в лесу с дикими зверями, и вот он попал в общество людей. Имею ли Маугли такие же права, как и все дети? Согласно Конвенции «О правах ребенка», ребенком является каждое человеческое существо не достигшее 18 лет. Маугли ребенок, значит имеет все те же права, что и все дети.
Cлайд 21
Маугли Но он не умеет говорить человеческим языком. Он говорит на языке звере... Маугли Но он не умеет говорить человеческим языком. Он говорит на языке зверей и птиц. Поэтому люди посадили Маугли в клетку и обращаются с ним как с животным. Имеют ли они на это право? - Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать ваше человеческое достоинство. - Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорблению - Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу перемещения - Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на медицинское обслуживание, образование.
Cлайд 22
Разбор ситуаций Разбор ситуаций
Cлайд 23
Ситуация №1 Мама: Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом р... Ситуация №1 Мама: Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь! Сын: Я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой. Пожалуйста, разберитесь, кто здесь прав? Мама права. Ущемление прав других людей.
Cлайд 24
Ситуация № 2 Учитель: Дима, ты сегодня дежурный, вытри, пожалуйста, доску. Ди... Ситуация № 2 Учитель: Дима, ты сегодня дежурный, вытри, пожалуйста, доску. Дима: Вы не имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией «О правах ребенка» запрещено насилие над детьми. Объясните, пожалуйста, Диме в чем он не прав. Это не является насилием.
Cлайд 25
Ситуация № 3 Учитель: Вася, ты опять разрисовал парту в кабинете истории! Вед... Ситуация № 3 Учитель: Вася, ты опять разрисовал парту в кабинете истории! Ведь дети ее только что помыли! Вася: А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом – рисованием! Разъясните Васе его права и обязанности. Портить имущество нельзя.
Cлайд 26
Ситуация № 4 Учитель: Петя, ты почему на математике бегал по классу? Петя: Ну... Ситуация № 4 Учитель: Петя, ты почему на математике бегал по классу? Петя: Ну и что? Я имею право на свободу перемещения! Правильно ли рассуждает Петя? Обратимся к уставу школы, нарушение учебного процесса. И мешаешь другим учиться.
Cлайд 27
Простые правила взаимообщения. Нужно знать свои права. Нужно уважать права др... Простые правила взаимообщения. Нужно знать свои права. Нужно уважать права других людей. Нельзя забывать об обязанностях.
Cлайд 28

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх