X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Музыкотепапия в коррекционной работе с детьми раннего возраста

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Музыкотепапия в коррекционной работе с детьми раннего возраста

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Музыкотерапия - метод, использующий музыку в качестве средства психологическо... Музыкотерапия - метод, использующий музыку в качестве средства психологической коррекции состояния ребенка в желательном направлении развития. Многочисленные методики музыкальной терапии предусматривают как целостное использование музыки в качестве основного и ведущего факторов воздействия (прослушивание музыкальных произведений, музицирование), так и дополнение музыкальным сопровождением других коррекционных приемов для усиления их воздействия. Сегодня этот метод активно используется в коррекции эмоциональных отклонений у детей младшего возраста. Они касаются их: страхов; двигательных и речевых расстройств; психосоматических заболеваний; отклонений в поведении и др.
Cлайд 3
В раннем возрасте ребёнок открывает для себя красоту музыки, её волшебную сил... В раннем возрасте ребёнок открывает для себя красоту музыки, её волшебную силу, а в различной музыкальной деятельности раскрывает себя, свой творческий потенциал. Раннее общение с музыкой, занятия основными видами музыкальной деятельности способствуют полноценному психическому, физическому и личностному развитию малыша. Важнейшей задачей музыкального воспитания детей раннего возраста является формирование ведущего компонента музыкальности – развитие эмоциональной отзывчивости на музыку. На этом фундаменте ярких музыкальных впечатлений, образов, характеров базируется и развитие активности в детском музыкальном исполнительстве, и музыкально-творческие проявления детей.
Cлайд 4
Дети раннего возраста не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмо... Дети раннего возраста не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь оказывает музыка. Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний – динамику эмоционально-психических состояний человека. Детям не нужно долго объяснять, что чувствует человек, когда ему грустно; достаточно только сыграть грустную мелодию, и малыши начинают понимать состояние печали с первых тактов. Музыка помогает им осваивать мир человеческих чувств, эмоций, переживаний.
Cлайд 5
Основная цель: стимулировать общение детей посредством музыкальных занятий, в... Основная цель: стимулировать общение детей посредством музыкальных занятий, ввести музыкальные игры и упражнения как средство развития у них слухового внимания, чувства ритма, пространственных представлений, координации движений; коммуникативных, социальных навыков для коррекции отклонений в поведении гиперактивных и неконтактных детей.  Все занятия проводятся в игровой форме, продолжительность занятий не превышала 10-12 минут. Эффективность восприятия и усвоения материала обеспечивалась единой сюжетной линией каждого занятия и частой сменой видов деятельности.
Cлайд 6
развивающие слуховое внимание развивающие чувство ритма на развитие координац... развивающие слуховое внимание развивающие чувство ритма на развитие координации движений и мелкой моторики развивающие пространственные представления развивающие коммуникативные навыки  
Cлайд 7
Музыкальные занятия способствуют развитию творческих возможностей детей ранне... Музыкальные занятия способствуют развитию творческих возможностей детей раннего возраста, дают им богатый опыт общения, наполняют жизнь радостными и яркими впечатлениями. Своевременное же выявление отклонений в поведении детей и необходимая коррекция дает возможность создать оптимальные условия для развития всех сторон личности ребенка. В эмоциональной отзывчивости на музыку проявлялись крупицы музыкально- творческих проявлений детей. Выполнялись упражнения по подражанию, благодаря которым, дети овладевали способами эмоциональной передачи образов, регуляции своего психоэмоционального состояния, осваивали правила поведения, это способствовало развитию коммуникативности в общении и коррекции поведения в целом.  
Cлайд 8
Результатами использования психолого-педагогических методов коррекции поведен... Результатами использования психолого-педагогических методов коррекции поведения ребенка раннего возраста средствами музыкальной деятельности стало: - развитие коммуникативных навыков: с помощью музыки был преодолен эмоциональный дискомфорт, дети стали более контактными, дружелюбными, доброжелательными; - слуховое внимание и память стали более устойчивыми; - дети получили возможность выразить себя и быть при этом услышанными через зрительную, тактильную и двигательную передачу образа; - у малышей лучше развивалась координация движений, мелкая моторика, пространственная ориентация и чувство ритма. - создание психологического комфорта и эмоционального благополучия каждого ребенка, что особенно важно в связи с проблемой адаптации детей к условиям ДОУ.
Cлайд 9

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх