X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Косвенная речь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Косвенная речь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Косвенная речь Косвенная речь
Cлайд 2
Косвенная речь - это передача чужого высказывания в форме придаточного предло... Косвенная речь - это передача чужого высказывания в форме придаточного предложения.
Cлайд 3
Прямая и косвенная речь Прямая речь может занимать любое место по отношению к... Прямая и косвенная речь Прямая речь может занимать любое место по отношению к авторским словам, а косвенная речь всегда следует за ними. Придаточная часть, содержащая косвенную речь, присоединяется к главной части при помощи союзов и относительных слов, (что, чтобы, будто, как будто, кто, что, какой, который, чей, как, где, куда, откуда, зачем, почему и др.).
Cлайд 4
Если прямая речь представляет собой повествовательное предложение, то при зам... Если прямая речь представляет собой повествовательное предложение, то при замене ее косвенной речью используется союз что, например: Слуга вошел и объявил, что лошади поданы (П.). (Ср.: Слуга вошел и объявил: «Лошади поданы»).
Cлайд 5
Если прямая речь представляет собой побудительное предложение, то при замене ... Если прямая речь представляет собой побудительное предложение, то при замене ее косвенной речью используется союз чтобы, например: Скажите, чтоб он убирался... (Ч.) (Ср.: Скажите: «Убирайтесь...»).
Cлайд 6
Если прямая речь представляет собой вопросительное предложение, то при замене... Если прямая речь представляет собой вопросительное предложение, то при замене ее косвенной речью возможны два случая: а) при наличии в прямой речи вопросительных местоименных слов они сохраняются в косвенной речи в роли относительных слов, например: Подъехали они к избе, спрашивают, где тут разыскать хозяйственную часть (Фурм.). (Ср.: Подъехали они к избе, спрашивают: «Где тут разыскать хозяйственную часть?»). Такая придаточная часть называется косвенным вопросом.
Cлайд 7
б) при отсутствии в прямой речи вопросительных местоименных слов косвенный во... б) при отсутствии в прямой речи вопросительных местоименных слов косвенный вопрос выражается при помощи частицы ли в роли союза, например: Генерал осведомился, не сын ли я Андрея Петровича Гринева (П.). (Ср.: Генерал осведомился: «Вы сын Андрея Петровича Гринева?» или «Не сын ли вы Андрея Петровича Гринева?»).
Cлайд 8
В косвенной речи личные и притяжательные местоимения и лица глагола употребля... В косвенной речи личные и притяжательные местоимения и лица глагола употребляются с точки зрения автора, а не лица говорящего, например: Прямая речь Он сказал: «Я сделаю эту работу для тебя». Ты спрашиваешь: «Когда ты вернешь мне мою книгу?» Косвенная речь Он сказал, что сделает эту работу для меня. Ты спрашиваешь, когда я верну тебе твою книгу.
Cлайд 9
Обращения, междометия, эмоциональные частицы, имеющиеся в прямой речи, в косв... Обращения, междометия, эмоциональные частицы, имеющиеся в прямой речи, в косвенной речи опускаются; выражаемые ими оттенки передаются только приблизительно другими лексическими средствами, например: Прямая речь Он часто говорил: «Ах, мой дорогой, какой ты хороший! Как мне легко с тобой!» Косвенная речь Он часто говорил, что я очень хороший, что ему так легко со мной.
Cлайд 10
Чепкасова Л.И., учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ №1931, г. Москв... Чепкасова Л.И., учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ №1931, г. Москва 10.05.12г
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх