X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обособление уточняющих членов предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обособление уточняющих членов предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2
Cлайд 2
Cлайд 3
знать: что называется уточняющими членами случаи обособления уточняющих члено... знать: что называется уточняющими членами случаи обособления уточняющих членов уметь: - ставить знаки препинания при уточняющих членах предложения
Cлайд 4
Уточнить – это что-то добавить в характеристике, конкретизировать ее: расшири... Уточнить – это что-то добавить в характеристике, конкретизировать ее: расширить или сузить значение понятия, дать другое наименование предмету
Cлайд 5
Уточняющими называются те члены предложения, которые уточняют, конкретизируют... Уточняющими называются те члены предложения, которые уточняют, конкретизируют предшествующие члены предложения и выполняют одинаковую с ними функцию Уточняться могут и главные, и второстепенные члены предложения
Cлайд 6
В это утро, вскоре после восхода солнца, началось извержение вулкана. В это утро, вскоре после восхода солнца, началось извержение вулкана.
Cлайд 7
В устной речи уточняющие члены предложения выделяются интонационно В письменн... В устной речи уточняющие члены предложения выделяются интонационно В письменной речи выделяются запятой
Cлайд 8
В роли уточняющих членов выступают обстоятельства, чаще всего времени и места... В роли уточняющих членов выступают обстоятельства, чаще всего времени и места, определения На задах, за погребницей, вороны ходили вокруг падали.
Cлайд 9
Часто уточняется определение со значением цвета, размера, возраста и т.д. Мал... Часто уточняется определение со значением цвета, размера, возраста и т.д. Маленькая, лет восьми, девочка принесла чай.
Cлайд 10
Уточняющие слова могут конкретизировать местоимения и местоименные наречия эт... Уточняющие слова могут конкретизировать местоимения и местоименные наречия этот, тот, такой, там и т.д. Там, между полей, змеей вилась дорога и убегала в лес.
Cлайд 11
В зависимости от смысла одни и те же слова могут быть или не могут быть уточн... В зависимости от смысла одни и те же слова могут быть или не могут быть уточняющими В гости мы пойдем в восемь часов вечера. Сегодня, в восемь часов вечера, мы пойдем в гости.
Cлайд 12
Cлайд 13
И там над дедовским ручьем шумит знакомая осока. Поезд мчал его на юг к морю.... И там над дедовским ручьем шумит знакомая осока. Поезд мчал его на юг к морю. Там ниже мох тощий, кустарник седой. Тихо с боязнью она говорила ему что-то странное. Далеко на том берегу туманного моря виднелись лесистые холмы.
Cлайд 14
6. Молодая лет двадцати девушка ехала одна. 7. Желтухин сидел на кустике трав... 6. Молодая лет двадцати девушка ехала одна. 7. Желтухин сидел на кустике травы на припеке в углу и с ужасом глядел на подходившего Никиту. 8. Еще одно последнее сказанье- и летопись окончена моя. 9. Теперь же после половодья это была река саженей в восемь.
Cлайд 15
И там, над дедовским ручьем, шумит знакомая осока. Поезд мчал его на юг, к мо... И там, над дедовским ручьем, шумит знакомая осока. Поезд мчал его на юг, к морю. Там, ниже, мох тощий, кустарник седой. Тихо, с боязнью, она говорила ему что-то странное. Далеко, на том берегу туманного моря, виднелись лесистые холмы.
Cлайд 16
Молодая, лет двадцати, девушка ехала одна. Желтухин сидел на кустике травы, н... Молодая, лет двадцати, девушка ехала одна. Желтухин сидел на кустике травы, на припеке, в углу, и с ужасом глядел на подходившего Никиту. Еще одно, последнее, сказанье- и летопись окончена моя. Теперь же, после половодья, это была река саженей в восемь.
Cлайд 17
Cлайд 18
Утром в трех километрах от города приземлился самолет. Утром в седьмом часу в... Утром в трех километрах от города приземлился самолет. Утром в седьмом часу в трех километрах от города приземлился самолет. Недавно дня три назад на станции метро я встретился с товарищем. Зимой особенно в феврале здесь дуют свирепые бураны.
Cлайд 19
Утром в трех километрах от города приземлился самолет. Утром, в седьмом часу,... Утром в трех километрах от города приземлился самолет. Утром, в седьмом часу, в трех километрах от города приземлился самолет. Недавно, дня три назад, на станции метро я встретился с товарищем. Зимой, особенно в феврале, здесь дуют свирепые бураны.
Cлайд 20
В горах, в начале июля, встретились альпинисты. На опушке, под еловой лапой, ... В горах, в начале июля, встретились альпинисты. На опушке, под еловой лапой, мы нашли большой белый гриб
Cлайд 21
В горах в начале июля встретились альпинисты. На опушке, под еловой лапой, мы... В горах в начале июля встретились альпинисты. На опушке, под еловой лапой, мы нашли большой белый гриб.
Cлайд 22
п. 89, упражнение 434 п. 89, упражнение 434
Скачать эту презентацию
Наверх