X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Речевые ошибки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Речевые ошибки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Речевые ошибки УРОК-практикум Русский язык,10 класс Речевые ошибки УРОК-практикум Русский язык,10 класс
Cлайд 2
Цели урока: 1.Повторить классификацию речевых ошибок. 2.Научиться определять ... Цели урока: 1.Повторить классификацию речевых ошибок. 2.Научиться определять тип речевой ошибки. 3. Отработать способы коррекции дефектных предложений. 4. Научиться оценивать качество речи
Cлайд 3
Знаете ли вы типы ошибок? Задача № 1: актуализировать знания по классификации... Знаете ли вы типы ошибок? Задача № 1: актуализировать знания по классификации ошибок.
Cлайд 4
Помните ли вы речевые ошибки? Задача № 2: конкретизировать классификацию рече... Помните ли вы речевые ошибки? Задача № 2: конкретизировать классификацию речевых ошибок
Cлайд 5
Cлайд 6
Задача № 3: отработать навык определения типа речевой ошибки и коррекции пред... Задача № 3: отработать навык определения типа речевой ошибки и коррекции предложений Тренинг устный: определите ошибки и исправьте дефектные предложения Он сунул ноги в удила и поскакал рысью. Курагин шлялся по барам. Мелочную рыбу отдали кошке. Рейд выявил целую плеяду жуликов. Тренинг письменный
Cлайд 7
Домашнее задание. Ресурсы. Прочитать материал, составленный на основании клас... Домашнее задание. Ресурсы. Прочитать материал, составленный на основании классификации, предложенной Т.Л.Служевской в практикуме по культуре речи «Уроки словесности». Найти в Интернете материал по теме урока: примеры предложений с речевыми ошибками для проведения практической работы в классе (на слайдах в программе Power Point) http://www.klyaksa.net/htm/kopilka http://www.gramota.ru
Cлайд 8
Спасибо за работу! Спасибо за работу!
Cлайд 9
Причины употребления слова в несвойственном ему значении: Незнание значения с... Причины употребления слова в несвойственном ему значении: Незнание значения слова. Незнание «возраста» слова – отнесение его к чуждой исторической эпохе. Смешение паронимов. Непонимание различий в значении синонимов. Незнание фразеологического оборота с данным словом.
Cлайд 10
Причины нарушения лексической сочетаемости: пишущий не знает, что объединенны... Причины нарушения лексической сочетаемости: пишущий не знает, что объединенные им в словосочетании слова: противоречат друг другу; несовместимы, так как одно из них употребляется только в приложении к чему-либо отрицательному, плохому, а другое обозначает, напротив, нечто положительное, хорошее; разнородны стилистически; несовместимы по традиции.
Cлайд 11
Причины тавтологии и неуместного повторения слов : Бедность речи, неумение ис... Причины тавтологии и неуместного повторения слов : Бедность речи, неумение использовать синонимы. Неразвитость «речевого слуха» (пишущий и мог бы заменить назойливо повторяющееся слово синонимами или подобрать слова так, чтобы однокоренные не встречались рядом, но не замечает, что это нужно сделать: ему самому его фраза ухо не режет)
Cлайд 12
Синтаксическая бедность Использование однотипных синтаксических конструкций -... Синтаксическая бедность Использование однотипных синтаксических конструкций - речевая ошибка, которая называется «синтаксическая бедность». Чтобы избежать её, нужно уметь использовать различные синтаксические конструкции для выражения одной и той же мысли, уметь легко переходить от одной конструкции к другой.
Cлайд 13
Нарушение порядка слов В русском языке порядок слов в предложении является св... Нарушение порядка слов В русском языке порядок слов в предложении является свободным: однако традиция взаиморасположения отдельных его компонентов все же существует. В большинстве предложений можно выделить ТЕМУ (то, о чем говорится) и РЕМУ (то, что говорится об этом). Тема может быть выражена как подлежащим («Я Вас любил…), так и другими членами предложения, например, дополнением («Мне грустно и легко…) – в обоих случаях поэт говорит о себе, следовательно, это и есть тема. В обычной речи ТЕМА ИДЁТ ВПЕРЕДИ РЕМЫ.
Cлайд 14
Устный тренинг: Полчища тружеников приняли участие в праздничном шествии. В д... Устный тренинг: Полчища тружеников приняли участие в праздничном шествии. В деревне возвели новый коровник и воздвигли баню. Сильная дружба соединяла Обломова и Штольца.
Cлайд 15
Устный тренинг: Сегодня выдался очень прекрасный день. Вступительная преамбул... Устный тренинг: Сегодня выдался очень прекрасный день. Вступительная преамбула доклада вызвала недоумение слушателей. На самом деле Хлестаков – человек, очень оторванный от жизненной реальности. У выпускников театрального института состоялась первая премьера спектакля. Прейскурант цен вывешен на доске.
Cлайд 16
Устный тренинг: устраните двусмысленность Эту селедку продала мне продавщица ... Устный тренинг: устраните двусмысленность Эту селедку продала мне продавщица Люба, ввиду жаркой погоды она уже припахивала. Отец умер, когда ему было девять лет.
Cлайд 17
Письменный тренинг: устраните речевые ошибки С голубыми глазами девочка отпра... Письменный тренинг: устраните речевые ошибки С голубыми глазами девочка отправилась в лес. Я встретил в шляпе ковбоя. Надо продумывать свой каждый шаг. Ваш этот роман станет бестселлером. Засушу кленовый красный лист. Образ героя не нуждается в возвеличении, а в раскрытии. Вечером мы сидим у костра, а вожатая рассказывала нам разные истории. Когда медвежата подросли, их сажали на цепь.
Cлайд 18
Письменный тренинг: «Скажи иначе» Постройте максимальное количество синтаксич... Письменный тренинг: «Скажи иначе» Постройте максимальное количество синтаксических вариантов одного и того же высказывания: «Самые необыкновенные чувства, становясь привычными, перестают удивлять»(Ф.Мориак).
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх