X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Речевые нормы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Речевые нормы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Орфоэпическая разминка Гербовый, кашлянуть, коклюш, кремень, кухонный, некрол... Орфоэпическая разминка Гербовый, кашлянуть, коклюш, кремень, кухонный, некролог, оптовый, откупорить, пломбировать, принудить, туфля, ходатайство, пуловер, христианин, иконопись, бармен, поняла, статуя, новорожденный, торты, банты, танцовщица.
Cлайд 2
Ярче всех Выздоравливай скорее Трое братьев У новых туфлей Скачи быстрее Наиб... Ярче всех Выздоравливай скорее Трое братьев У новых туфлей Скачи быстрее Наиболее красивейшее Банка томатов Пакет апельсин
Cлайд 3
1)Комнату ремонтировали обои мастера. 2) По обоим сторонам дороги выросли мно... 1)Комнату ремонтировали обои мастера. 2) По обоим сторонам дороги выросли многоэтажки. 3)У ней и снегу зимой не выпросишь. 4) Добирался я до города почти полтора суток. 5)С двести рублями не разгуля- ешься. 6) Он встал на стул двоими ногами.
Cлайд 4
Протереть, лечь, ездить, лежать, беречь, протирать, отменить, лезть, есть, от... Протереть, лечь, ездить, лежать, беречь, протирать, отменить, лезть, есть, отмечать, обеспечить, ехать, класть, положить, хотеть, стать,мочь.
Cлайд 5
Пальто, ребёнка, что-то, на неё, платье, манекен, серьги, всех, себя, плащ, к... Пальто, ребёнка, что-то, на неё, платье, манекен, серьги, всех, себя, плащ, кого-то.
Cлайд 6
Готовясь к экзамену,.. Разговаривая по телефону,.. Мечтая стать врачом,.. Жел... Готовясь к экзамену,.. Разговаривая по телефону,.. Мечтая стать врачом,.. Желая больше узнать,.. Отправляясь в путешествие,..
Cлайд 7
Возвращаясь домой, тебя ждут родные и близкие. Покупая у нас телевизор, мы вр... Возвращаясь домой, тебя ждут родные и близкие. Покупая у нас телевизор, мы вручаем приятный подарок. Не окончив вуза, пропала надежда получить интересную работу.
Cлайд 8
Выбирая будущую профессию, А)обращается внимание на знания Б)важно не ошибить... Выбирая будущую профессию, А)обращается внимание на знания Б)важно не ошибиться В)мои возможности ограничены Г)учитываются многие факторы Вернувшись из путешествия, А) есть желание поделиться увиденным Б) произошла встреча с друзьями В) захотел сделать записи от увиденного Г) у меня остались приятные воспоминания
Cлайд 9
1) По получении ответа - по получению ответа 2) Мы скучаем по вам - скучаем п... 1) По получении ответа - по получению ответа 2) Мы скучаем по вам - скучаем по вас 3) По окончании спектакля - по окончанию спектакля 4) Тосковать по муже – тосковать по мужу 5) В силу обстоятельств – в силу обстоятельствам 6)По истечению срока – по истечении срока
Cлайд 10
1) Бойцы верили и надеялись дожить до Победы. 2)Необходимо следить и контроли... 1) Бойцы верили и надеялись дожить до Победы. 2)Необходимо следить и контролировать каждый шаг сапёра. 3) Забота и любовь к детям отличают этого педагога. 4)Я рассказал и убедил слушателей в реальности всего произошедшего.
Cлайд 11
1)Те, кто не пошли с нами, позже об этом пожалели. 2)Те из нас, кто уже прошё... 1)Те, кто не пошли с нами, позже об этом пожалели. 2)Те из нас, кто уже прошёл курс обучения, может приступить к работе. 3) Поздравляю всех, кто пришли на наш праздник. 4) В очерке рассказывается о тех, кто участвовали в ликвидации аварии.
Скачать эту презентацию
Наверх