X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Деепричастие. Деепричастный-оборот

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Деепричастие. Деепричастный-оборот

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Деепричастие. Деепричастный оборот Но это в юности неясно. Лет двадцать пять ... Деепричастие. Деепричастный оборот Но это в юности неясно. Лет двадцать пять должно пройти. Душа, цепляясь по пути За всё, что высилось и висло, Цвело и никло, дорасти Сумеет, нехотя, до смысла. Александр Кушнер
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
ПАМЯТКА Причастие (какой?) Деепричастие (что делая? что сделав?) Найти причас... ПАМЯТКА Причастие (какой?) Деепричастие (что делая? что сделав?) Найти причастие. Найти зависимые от причастия слова. Прочесть причастный оборот. Найти определяемое слово. Определить месторасположение определяемого слова. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, выделить его запятой. Найти деепричастие Найти зависимые от деепричастия слова. Прочесть деепричастный оборот Выделить деепричастный оборот запятыми.
Cлайд 5
Петляющая по полю тропинка вывела нас к деревне. Блестящий на солнце снег сле... Петляющая по полю тропинка вывела нас к деревне. Блестящий на солнце снег слепил глаза. Березки, раскачивающиеся от сильного ветра, будто стонали. Гвоздики, пылавшие среди травы, были украшением сада. Из-за деревьев вышел охотник, вспугнувший глухаря.
Cлайд 6
Замените один из глаголов-сказуемых сначала причастием, а затем деепричастием... Замените один из глаголов-сказуемых сначала причастием, а затем деепричастием. Запишите предложения. Наш товарищ проболел целый месяц и отстал от класса. Ученик не понял условия задачи и задал вопрос учителю. Братишка добросовестно выучил урок и получил хорошую отметку.
Cлайд 7
К данной иллюстрации придумайте и запишите предложение, употребляя причастный... К данной иллюстрации придумайте и запишите предложение, употребляя причастный и деепричастный обороты. Расставьте знаки препинания, выделите обороты графически.
Cлайд 8
Cлайд 9
Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие» Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»
Cлайд 10
Оно бывает разного цвета: Чёрное, белое и фиолетовое. Ещё про него говорят, ч... Оно бывает разного цвета: Чёрное, белое и фиолетовое. Ещё про него говорят, что солёное, Большое, бушующее или спокойное. А летом стремятся поближе к нему. Вы догадались, о чём говорю? Море
Cлайд 11
Николай Дубовский. Море. Николай Дубовский. Море.
Cлайд 12
Работа с текстом Картина «Море» вызывает восхищение, пор..жает своей красотой... Работа с текстом Картина «Море» вызывает восхищение, пор..жает своей красотой. Тиш..ной, спокойствием веет от этой картины. Море ещё неподвижно, но лё..кий ветерок уже играет п..русами, надувает их и заст..вляет скользить по морской глади. Небо сл..вается с морем, подхватывает его оттенки и настроение. Кричат чайки, носятся над бе..брежной водяной гладью. Художник постарался передать нам своё настроение, использовал не звуки, а краски.
Cлайд 13
КЛЮЧ Картина «Море» вызывает восхищение, поражая своей красотой. Тишиной, спо... КЛЮЧ Картина «Море» вызывает восхищение, поражая своей красотой. Тишиной, спокойствием веет от этой картины. Море ещё неподвижно, но лёгкий ветерок уже играет парусами, надувая их и заставляя скользить по морской глади. Небо,, сливаясь с морем, подхватывает его оттенки и настроение. Крича, чайки носятся над безбрежной водяной гладью. Художник постарался передать нам своё настроение, используя не звуки, а краски.
Cлайд 14
Выборочно – распределительный диктант Отражаясь в воде Скользя по глади Задум... Выборочно – распределительный диктант Отражаясь в воде Скользя по глади Задумавшись о цвете Поверив настроению Надувая паруса Забежав вперед Сливаясь вдали Замерев от восторга Меняясь неуловимо Охватив взглядом Деепричастия совершенного вида Деепричастия несовершенного вида
Cлайд 15
КЛЮЧ Деепричастия совершенного вида Деепричастия несовершенного вида Задумавш... КЛЮЧ Деепричастия совершенного вида Деепричастия несовершенного вида Задумавшись о цвете Отражаясь в воде Поверив настроению Скользя по глади Забежав вперед Надувая паруса Замерев от восторга Сливаясь вдали Охватив взглядом Меняясь неуловимо
Cлайд 16
Исправьте грамматические ошибки Глядя вдаль, у меня возникают грустные мысли.... Исправьте грамматические ошибки Глядя вдаль, у меня возникают грустные мысли. Подсказка Ключ
Cлайд 17
Подсказка 1 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же л... Подсказка 1 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относится и действие, выраженное глаголом-сказуемым.
Cлайд 18
КЛЮЧ 1 Глядя вдаль, я грущу. КЛЮЧ 1 Глядя вдаль, я грущу.
Cлайд 19
Исправьте грамматические ошибки Думая о прошлом, в моем воспоминании оживают ... Исправьте грамматические ошибки Думая о прошлом, в моем воспоминании оживают счастливые дни. Подсказка Ключ
Cлайд 20
Подсказка 2 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же л... Подсказка 2 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относится и действие, выраженное глаголом-сказуемым.
Cлайд 21
КЛЮЧ 2 Думая о прошлом, я вспоминаю счастливые дни. КЛЮЧ 2 Думая о прошлом, я вспоминаю счастливые дни.
Cлайд 22
Исправьте грамматические ошибки Рассматривая картину, чувствуется отношение х... Исправьте грамматические ошибки Рассматривая картину, чувствуется отношение художника к морю.
Cлайд 23
Подсказка 3 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же л... Подсказка 3 Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относится и действие, выраженное глаголом-сказуемым.
Cлайд 24
КЛЮЧ 3 Рассматривая картину, мы чувствуем отношение художника к морю. КЛЮЧ 3 Рассматривая картину, мы чувствуем отношение художника к морю.
Cлайд 25
Распространите предложения деепричастными оборотами Море шумит. Лодка скользи... Распространите предложения деепричастными оборотами Море шумит. Лодка скользит по воде. Веет ветерок.
Cлайд 26
КЛЮЧ Море шумит, накатываясь на берег. Лодка скользит по воде, мерно качаясь ... КЛЮЧ Море шумит, накатываясь на берег. Лодка скользит по воде, мерно качаясь на волнах. Веет ветерок, принося прохладу и свежесть.
Cлайд 27
Не с деепричастиями (Не) узнав, (не) радуясь, (не)чувствуя, (не)страшась, (не... Не с деепричастиями (Не) узнав, (не) радуясь, (не)чувствуя, (не)страшась, (не)возмущаясь, (не)взлюбив, (не)припоминая (не)веря, (не)доумевая, (не)находя, (не)замечая, (не)произнося, (не) стихая, (не)навидя, (не)глядя
Cлайд 28
Н.Н. Дубовский. Море. Н.Н. Дубовский. Море.
Скачать эту презентацию
Наверх