X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Повторение. Причастие и деепричастие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Повторение. Причастие и деепричастие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Причастие как самостоятельная часть речи Общее грамматическое значение: обозн... Причастие как самостоятельная часть речи Общее грамматическое значение: обозначает признак предмета по действию Отвечает на вопросы: Что делающий? Что делаемый? Что делавший? Что сделавший? Что сделанный? и др.
Cлайд 4
Действительные Причастия прошедшего времени Причастия настоящего времени Стра... Действительные Причастия прошедшего времени Причастия настоящего времени Страдательные -ВШ- -Ш- ЕМ (ОМ) ИМ если глагол 1 спр. если глагол 2 спр. -НН- -ЕНН- -Т- УЩ (ЮЩ) если глагол 1 спр. АЩ (ЯЩ) если глагол 2 спр.
Cлайд 5
Деепричастие как самостоятельная часть речи Общее грамматическое значение: об... Деепричастие как самостоятельная часть речи Общее грамматическое значение: обозначает добавочное действие при основном действии Отвечает на вопросы: Что делая? Что сделав?
Cлайд 6
Плача (несов .в)←плачут (несов.в.) Угасая (несов .в)←угасают (несов.в) Посвет... Плача (несов .в)←плачут (несов.в.) Угасая (несов .в)←угасают (несов.в) Посветлев (сов .в)←посветлеть (сов.в.) Прочитавши (сов .в)←прочитать (сов.в.) Принесши (сов .в)←принести(сов.в.)
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Часть речи. Общее грамматическое значение. Начальная форма (ед.ч., м.р., Им.п... Часть речи. Общее грамматическое значение. Начальная форма (ед.ч., м.р., Им.п.) Морфологические признаки: - разряд причастия, - вид, возвратность, время, - полная/краткая форма, число, род, падеж. 3. Роль в предложении Часть речи. Общее значение. 2. Морфологические признаки: постоянные: -вид, возвратность, неизменяемость. 3. Роль в предложении
Cлайд 11
Cлайд 12
В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обо... В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые, служащие для обособления определения, выраженного причастным оборотом. Толкнув дощатую калитку, (1) мы с пыльной,(2) разъезженной улицы перешли в тихий, (3) прохладный садик, (4) заросший понизу буйной травой. На крыльце покосившегося деревянного дома стояла, (5) развешивая на веревку тряпицы, (6) худая, (7) пожилая, (8) или, (9) лучше сказать, (10) старая женщина.(Солоухин В.)
Cлайд 13
2. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, ... 2. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые, служащие для обособления обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом. И Сергей,(1) не без робости взглянув на нее,(2) внезапно послушно,(3) торопливо встал и,(4) будто сжавшись от ее слов,(5) со стеснительной осторожностью взял веник и начал подметать возле коек мусор.
Cлайд 14
3. Среди предложений 7 – 9 найдите предложение с обособленным обстоятельством... 3. Среди предложений 7 – 9 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения. (7) Я не знаю почему, но дети, болея, всегда просят читать вслух сказки Корнея Чуковского. (8) Я знаю это по своим детям и по детям многих знакомых. (9) Казалось бы, строки знаменитых «Мухи-Цокотухи» или «Айболита» наизусть выучены, казалось бы, детское воображение уже не тронет история незадачливой «Цокотухи» и славного доктора Айболита, однако давно известные слова сказок не теряют силу свежести, своего аромата, своей действенности.
Cлайд 15
4. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры,... 4. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном определении. Саша Алимов еще хромал,(1) раненный в ногу. Оно было бы ничего,(2) если бы Валя Ермолаев не проваливался. Он был такой грузный и большой, (3)что кочки не держали его. А путь наш лежал через болота,(4) и мы часто останавливались и тащили Ермолаева за ремень или протягивали ему жердины. Измученные,(5) мы потом лежали на кочках.
Cлайд 16
Cлайд 17
Домашнее задание Упр. 357, повторить тему «Наречие», составить задания по тип... Домашнее задание Упр. 357, повторить тему «Наречие», составить задания по типу В4 ГИА
Скачать эту презентацию
Наверх