X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий Урок русского языка ... Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель Познакомить с правописанием приставок не- и ни- в наречиях Закрепить пол... Цель Познакомить с правописанием приставок не- и ни- в наречиях Закрепить полученные знания Повторить правописание не- и ни- с другими частями речи
Cлайд 3
Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение, разберите его по членам. Раб... Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение, разберите его по членам. Работник почты неразборчиво поставил штемпель на конверт. Объясните написание слова неразборчиво Как называется официальная расписка в принятии вещей, денег, ценностей? Напишите это слово.
Cлайд 4
Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение. Почтальон – работник почты, ... Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение. Почтальон – работник почты, доставляющий корреспонденцию по адресам. Объясните знаки препинания в этом предложении. Сделайте словообразовательный разбор слов поражение, возражение. Сделайте морфемный разбор слова эпидемический.
Cлайд 5
Повторим пройденное Вспомните, как пишутся НЕ- и НИ- с отрицательными и неопр... Повторим пройденное Вспомните, как пишутся НЕ- и НИ- с отрицательными и неопределенными местоимениями? Когда в них пишется НЕ-, а когда НИ-? Вставьте пропущенные буквы: Н…кто – н…кто Н…чего – н…чего Н…который Н…какой е . е е . . и . и и . .
Cлайд 6
Вставьте пропущенные буквы Н…когда – н…когда Н…где – н…где Н…откуда Н…куда Ка... Вставьте пропущенные буквы Н…когда – н…когда Н…где – н…где Н…откуда Н…куда Какой частью речи являются эти слова? Сделайте вывод о правописании НЕ- и НИ- в наречиях. Сверьте свои выводы с учебником. е е е и и и . . . . . .
Cлайд 7
Словарь трудных слов Никак – никаким образом Нисколечко (уменьш. от нисколько... Словарь трудных слов Никак – никаким образом Нисколечко (уменьш. от нисколько) – ни в каком количестве, ни в какой степени Ничуть – то же, что нисколько Нимало – вовсе нет, нисколько Сравните: Немало - много
Cлайд 8
Словарный диктант Н…когда (не) был; н…когда приехал; н…где распол…жит…ся; н…г... Словарный диктант Н…когда (не) был; н…когда приехал; н…где распол…жит…ся; н…где (не) хотел распол…гат…ся; н…куда идти; н…куда (не) хочется ехать;н…откуда брать; н…откуда (не) мог взять; н…сколько (не) брал; н…как (не) желал; н…чуть (не) хотел; н…мало (не) боялся; н…сколечко (не) страшно. Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание слов
Cлайд 9
Синтаксическая пятиминутка Еще и впредь мне будет трудно, Но чтобы страшно – ... Синтаксическая пятиминутка Еще и впредь мне будет трудно, Но чтобы страшно – Н…когда. (А.Твардовский «Василий Теркин») Объясните правописание наречия. Расскажите о пунктограммах в предложении
Cлайд 10
Вставьте подходящие по смыслу наречия и спишите текст I вариант Вот старый ду... Вставьте подходящие по смыслу наречия и спишите текст I вариант Вот старый дуб – листва из звонкой меди, Могучий стан в извилинах коры – Он весь гудит, рокочет о победе, Как … на струнах гусляры. (Вс.Рождественский) II вариант … я не был на Босфоре, Ты меня не спрашивай о нем. Я в твоих глазах увидел море, Полыхающее голубым огнем. (С.Есенин)
Cлайд 11
Работа с текстом Прочитайте текст. Она не только никогда не говорила, но и не... Работа с текстом Прочитайте текст. Она не только никогда не говорила, но и не думала, кажется, о себе: вся жизнь ее была любовь и самопожертвование. Я так привык к ее бескорыстной, нежной любви к нам, что и не воображал, чтобы это могло быть иначе, нисколько не был благодарен ей и никогда не задавал себе вопросов: а что, счастлива ли она? довольна ли? (Л.Толстой, «Детство», гл. «Наталья Савишна») Найдите в тексте отрицательные наречия и объясните их правописание. Составьте словосочетание со словом некогда. Подберите синоним к слову нисколько. Какой частью речи является слово несколько?
Cлайд 12
Благодарю за работу на уроке Благодарю за работу на уроке
Скачать эту презентацию
Наверх