X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тест: Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тест: Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области» Тест: Буквы ... МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области» Тест: Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных учитель русского языка и литературы Сорокина Ирина Тимофеевна
Cлайд 2
Укажите ряд, в котором все слова являются исключением из правила написания пр... Укажите ряд, в котором все слова являются исключением из правила написания прилагательных с Н и НН: а) стеклянный, ветреный, оловянный; б) деревянный,глубинный,безветренный; в) искусственный, экскурсионный, овсяный.
Cлайд 3
2. Укажите, в каком слове или словах пишется Н: а)кожа…ый б)лимо..ый в)звери…ый 2. Укажите, в каком слове или словах пишется Н: а)кожа…ый б)лимо..ый в)звери…ый
Cлайд 4
3. Укажите, в каком слове или словах пишется НН: а)деревя…ый; б)ветре..ый; в)... 3. Укажите, в каком слове или словах пишется НН: а)деревя…ый; б)ветре..ый; в)безветре..ый.
Cлайд 5
4. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с Н: а) репетицио…ый, ветря..ой, ... 4. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с Н: а) репетицио…ый, ветря..ой, ответстве…ый; б) медле…ый, деревя..ый, лебеди…ый; в) лошади…ый, гости..ая, соловьи…ый.
Cлайд 6
5. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с НН: а) змеи…ый, коре..ой, ветре... 5. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с НН: а) змеи…ый, коре..ой, ветре..ый; б) торжестве…ый, безветре..ый, телефо…ый; в) орли..ый,обществе…ый, стекля..ный, .
Cлайд 7
6. Укажите ряд, в котором все слова являются исключением: а) назва..ый, дерев... 6. Укажите ряд, в котором все слова являются исключением: а) назва..ый, деревя..ый, оловя..ый, серебря..ый б) клятве..ый, ветре..ый, безветре..ый, гости..ый; в) оловя..ый, деревя..ый, стекля..ый, ветре..ый.
Cлайд 8
7. Укажите слово с ошибкой: а) свиной; б) голубинная; в) ветреный. 7. Укажите слово с ошибкой: а) свиной; б) голубинная; в) ветреный.
Cлайд 9
8. Укажите слово с ошибкой: а) гостинная б) стеклянный в) безветренный 8. Укажите слово с ошибкой: а) гостинная б) стеклянный в) безветренный
Cлайд 10
9. Укажите ряд, в котором допущена ошибка: а) длинный, оловянный,конопляный, ... 9. Укажите ряд, в котором допущена ошибка: а) длинный, оловянный,конопляный, б) ветренный, безветренный, оловянный; в) законный,тканый, машинный.
Cлайд 11
10. Укажите ряд, в котором нет ошибки: а) осенний, полотнянный, телефонный; б... 10. Укажите ряд, в котором нет ошибки: а) осенний, полотнянный, телефонный; б) старинный, длинный, гостинный; в) пустынный,искусственный, традиционный.
Cлайд 12
Проверьте себя: 1. а 7. б 2.а,б 8. а 3.а,в 9. б 4. в 10. в 5. б 6. в Проверьте себя: 1. а 7. б 2.а,б 8. а 3.а,в 9. б 4. в 10. в 5. б 6. в
Скачать эту презентацию
Наверх