X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Буквы о – а в корне –кос- -кас-

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Буквы о – а в корне –кос- -кас-

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Буквы о – а в корне –кос- -кас- Буквы о – а в корне –кос- -кас-
Cлайд 2
Записать в словарь «трудных» слов Приготовить, Приспособить, Пригодиться, При... Записать в словарь «трудных» слов Приготовить, Приспособить, Пригодиться, Привычка.
Cлайд 3
Прочитайте текст Май – пора погожих солнечных дней. Тепло и свет пробуждают р... Прочитайте текст Май – пора погожих солнечных дней. Тепло и свет пробуждают растительность. Деревья дружно покрываются листвой. Отрастают, густеют травы. В начале мая зацветают тополь, клен, береза, за ними – ива. Прилетают глашатаи тепла – ласточки. Любители соловьиного пения наслаждаются пением пернатого. Зеленой сценой соловей выбирает себе ивняковые заросли, а в садах – боярышник или крыжовник: там безопаснее и корма больше. (По А. Стрижеву.)
Cлайд 4
Записать в тетрадь слова: Коса (девичья) кость, коснуться касаться Выделить к... Записать в тетрадь слова: Коса (девичья) кость, коснуться касаться Выделить корни этих слов. Являются данные слова однокоренными?
Cлайд 5
Проверь себя: Коснись воды, Прикасаться осторожно, Касаться рукой, Нежное при... Проверь себя: Коснись воды, Прикасаться осторожно, Касаться рукой, Нежное прикосновение, Касательная линия, Проложить лыжню, Предлагать помощь, Слагать стихи.
Cлайд 6
Буквы о – а в корне –гор- , -гар- Буквы о – а в корне –гор- , -гар-
Cлайд 7
Записать в словарь трудных слов: Преобразовать, Знаки препинания. Записать в словарь трудных слов: Преобразовать, Знаки препинания.
Cлайд 8
Синтаксическая работа Составить предложение по данной схеме: , и Синтаксическая работа Составить предложение по данной схеме: , и
Cлайд 9
Распределить слова на две группы и объяснить, по какому признаку они распреде... Распределить слова на две группы и объяснить, по какому признаку они распределены: Поросль, положить, росли, полагаться, коснуться, касаться.
Cлайд 10
о – а в чередующихся корнях растительный касаться коснуться расти росток разр... о – а в чередующихся корнях растительный касаться коснуться расти росток разрослись излагать изложение вырасти водоросли прикосновение выросла слагать предложить выращенный прилагать касательная сложить положение отрасль отложить расположение располагаться предложение положить неприкосновенность Ростов
Cлайд 11
Проверь себя: Загорать на пляже, беречься от загара, загорелый малыш, горение... Проверь себя: Загорать на пляже, беречься от загара, загорелый малыш, горение газа, газовая горелка, снять нагар, разгораться в печи, быстро сгореть, дрова сгорели, костер разгорается.
Cлайд 12
Записать в «Словарь трудных слов» Приобрести, примерять, примерять, приспособ... Записать в «Словарь трудных слов» Приобрести, примерять, примерять, приспособиться, неприступный.
Cлайд 13
Записать в тетрадь: Гора, загорать, горе Являются ли эти слова однокоренными?... Записать в тетрадь: Гора, загорать, горе Являются ли эти слова однокоренными? Почему? Как называются такие слова?
Cлайд 14
Распределить слова по трем колонкам Загораться, пригорел, гористый, пригорок,... Распределить слова по трем колонкам Загораться, пригорел, гористый, пригорок, угарный, загар, угоревший, горец, загорелый -гор- -гор- -гар-
Cлайд 15
Распределить по трем колонкам слова Прикасаться, косовица, коснуться, скосить... Распределить по трем колонкам слова Прикасаться, косовица, коснуться, скосить (сено), касаться, прикосновение -кос- -кос- -кас- Можно ли добавить в перечень этих слов следующие: Косой (заяц), косолапый, покоситься (в сторону), костлявый, девичья коса?
Cлайд 16
Записать слова и выделить гласные в корне Располагать свободным временем, шко... Записать слова и выделить гласные в корне Располагать свободным временем, школьный возраст, богатая растительность, разобрать предложение, соприкасаться с разными людьми, загорелый юноша, летний загар.
Cлайд 17
Проверь себя: Ослепительное солнце воображения загорается только от прикоснов... Проверь себя: Ослепительное солнце воображения загорается только от прикосновения к земле. Оно не может гореть в пустоте. (К. Паустовский.) Загорелась зорька красная в небе темно-голубом. (С. Есенин.) Он слегка коснулся его руки.
Cлайд 18
Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить графически выбор гласной в кор... Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить графически выбор гласной в корне. Молоко приг…рело, возл…гать надежды, от перемены мест сл…гаемых сумма не меняется, полезные р…стения, молодая пор…сль, соб…раться за грибами, бл…стеть на солнце, зам…реть от неожиданности. Перечислите корни, в которых происходит чередование а/о, е/и.
Cлайд 19
Тренировочные упражнения: Составьте слово. От глагола поговорить взять приста... Тренировочные упражнения: Составьте слово. От глагола поговорить взять приставку, от прилагательного слагаемое – корень, от глагола играть – суффикс, от глагола читать – окончание, от глагола смеяться – суффикс возвратности. 2. Найдите лишнее слово. Сложить, сложный, слагаемый, прилагательное.
Cлайд 20
Проверь себя: Мы предполагали выехать рано, но задержались. Вдоль дороги, кро... Проверь себя: Мы предполагали выехать рано, но задержались. Вдоль дороги, кроме кустарниковой поросли, не было видно никакой другой растительности. В полдень мы расположились на отдых у озера, заросшего камышом. Загорелые ребятишки плавали на самой его середине на плоту. Солнце пекло так, что к песку нельзя было прикоснуться. В лучах солнца озеро блестело, как зеркало. Догорала вечерняя зорька, когда мы вернулись домой. Найдите глагол по его схеме:
Cлайд 21
Диктант Вечером. Вечерняя заря догорала. Начал расстилаться туман. Я решил ве... Диктант Вечером. Вечерняя заря догорала. Начал расстилаться туман. Я решил вернуться домой. Быстрыми шагами прошел я заросли кустов. У моих ног тянулась равнина, а дальше стеной возвышался мрачный лес. Я осмотрел окрестность и спустился с холма. Высокая трава на дне долины белела ровной скатертью. Летучие мыши носились над моей головой. Куда я вышел? Как найти дорогу? Я вышел на опушку и пошел полем. Трудно было пробираться по узкой тропинке. Кругом росла высокая рожь. Ночная птица низко промчалась и коснулась меня крылом. В тишине глухо раздавались мои шаги. Но вот на вечернем небе стали зажигаться звезды. Заблестел серп молодого месяца. Теперь я узнал дорогу и предполагал, что через час буду дома.
Скачать эту презентацию
Наверх