X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание личных окончаний глаголов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание личных окончаний глаголов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правописание личных окончаний глаголов Правописание личных окончаний глаголов
Cлайд 2
Стелит, откроет, веет, дышит, слышет, звонит, клеет. Стелит, откроет, веет, дышит, слышет, звонит, клеет.
Cлайд 3
? ? Глаголы на - ить ? 7 глаголов на – еть: ? 4 глагола на – ать ? Все осталь... ? ? Глаголы на - ить ? 7 глаголов на – еть: ? 4 глагола на – ать ? Все остальные глаголы ? ?
Cлайд 4
Глаголы на - ить: (кроме брить, стелить, зиждиться) 7 глаголов на – еть: виде... Глаголы на - ить: (кроме брить, стелить, зиждиться) 7 глаголов на – еть: видеть ненавидеть обидеть смотреть вертеть терпеть зависеть 4 глагола на – ать слышать дышать держать гнать Все остальные глаголы В окончании пиши И, А (Я) Е, У (Ю) 2 спряжение 1 спряжение
Cлайд 5
Обижать, обидеть, стелить, клеить, баловать, закупорить, облегчить, бороться. Обижать, обидеть, стелить, клеить, баловать, закупорить, облегчить, бороться.
Cлайд 6
1спряжение 2 спряжение Обижать стелить баловать бороться Обидеть клеить закуп... 1спряжение 2 спряжение Обижать стелить баловать бороться Обидеть клеить закупорить облегчить
Cлайд 7
Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное
Cлайд 8
Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пиш... Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пишу, как слышу
Cлайд 9
Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пиш... Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пишу, как слышу Ставлю глагол в инфинитив и определяю, оканчивается ли он на - ить
Cлайд 10
Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пиш... Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пишу, как слышу Ставлю глагол в инфинитив и определяю, оканчивается ли он на - ить на - ить (кроме брить, стелить, зиждиться) Значит, глагол 2 спряжения, пишу в окончании и, а (я)
Cлайд 11
Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пиш... Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пишу, как слышу Ставлю глагол в инфинитив и определяю, оканчивается ли он на - ить на - ить (кроме брить, стелить, зиждиться) не на – ить. Смотрю, входит ли он в состав 11 глаголов исключений Значит, глагол 2 спряжения, пишу в окончании и, а (я)
Cлайд 12
Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пиш... Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пишу, как слышу Ставлю глагол в инфинитив и определяю, оканчивается ли он на - ить на - ить (кроме брить, стелить, зиждиться) не на – ить. Смотрю, входит ли он в состав 11 глаголов исключений Значит, глагол 2 спряжения, пишу в окончании и, а (я) ДА Глагол 2 спряжения, пишу в окончании и, а (я)
Cлайд 13
Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пиш... Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное Ударное Безударное Пишу, как слышу Ставлю глагол в инфинитив и определяю, оканчивается ли он на - ить на - ить (кроме брить, стелить, зиждиться) не на – ить. Смотрю, входит ли он в состав 11 глаголов исключений Значит, глагол 2 спряжения, пишу в окончании и, а (я) ДА НЕТ Глагол 2 спряжения, пишу в окончании и, а (я) Глагол 1 спряжения, пишу в окончании е, у (ю)
Cлайд 14
Гром (что делает?) Дождь (что делает?). Капли дождя (что делают?) Солнце (что... Гром (что делает?) Дождь (что делает?). Капли дождя (что делают?) Солнце (что делает?)
Скачать эту презентацию
Наверх