X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание безударных личных окончаний глаголов (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание безударных личных окончаний глаголов (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Правописание безударных личных окончаний глаголов». «Правописание безударных личных окончаний глаголов».
Cлайд 2
Живешь, помога..шь, люб..шь, благодаришь, дыш..шь, любу..шься, свет..шь, терп... Живешь, помога..шь, люб..шь, благодаришь, дыш..шь, любу..шься, свет..шь, терп..шь.
Cлайд 3
Безударные личные окончания глаголов. Ставим глагол в неопределённую форму. Г... Безударные личные окончания глаголов. Ставим глагол в неопределённую форму. Глаголы – исключения: Гнать Держать Дышать Зависеть Слышать Видеть Обидеть Терпеть Вертеть Ненавидеть Смотреть 2 спр.- -и-, -а-(-я) Брить Стелить1 спр. –е-, -у-(-ю-) 3. Не является исключением: 4. –ИТЬ - 2спр. – и-, -а-(-я-) 5. НЕ -ИТЬ - 1спр. - -е-, -у-(-ю-)
Cлайд 4
Разноспрягаемые глаголы. Правила. Разноспрягаемые глаголы. Правила.
Cлайд 5
Cлайд 6
«Думай, что говоришь». Взвесь в уме то слово, которое находится на кончике тв... «Думай, что говоришь». Взвесь в уме то слово, которое находится на кончике твоего языка. Подумай, как следует, а потом говори.
Cлайд 7
«Не говори того, чего не думаешь». Не лукавь, не криви душой. Лучше промолчат... «Не говори того, чего не думаешь». Не лукавь, не криви душой. Лучше промолчать, чем сказать неправду.
Cлайд 8
«Не всё, что думаешь, говори». Правильно оцени собеседника, его душевное сост... «Не всё, что думаешь, говори». Правильно оцени собеседника, его душевное состояние. Готов ли он сегодня услышать те слова, которые мирно лягут на его душу через 3 дня? Принесёт ли ему пользу то, что ты намереваешься сказать? Не подведёшь ли кого, не выдаёшь ли чужую тайну своим неосторожным словом?
Cлайд 9
глаголить, говорить, повествовать, молвить, баять, сказывать, сообщить, расск... глаголить, говорить, повествовать, молвить, баять, сказывать, сообщить, рассказать, побеседовать, пустословить.
Cлайд 10
Не позволяй душе лениться. Чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудитьс... Не позволяй душе лениться. Чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудиться И день, и ночь, И день, и ночь. (Н.А. Заболоцкий)
Скачать эту презентацию
Наверх