X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изложение. Кошкин выкормыш

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изложение. Кошкин выкормыш

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русский язык Развитие речи Изложение Презентацию подготовила Копылова Елена А... Русский язык Развитие речи Изложение Презентацию подготовила Копылова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №10 ст. Новопокровской Краснодарского края.
Cлайд 2
Подготовка к написанию текста. Внимательно прослушайте рассказ, который прочи... Подготовка к написанию текста. Внимательно прослушайте рассказ, который прочитает учитель. 2. Ответьте на вопросы по тексту. 3. Напишите варианты заголовка. 4. Составьте план. 5. Расскажите по плану про себя. Послушайте своих одноклассников. 6. Напишите изложение. 7. Проверьте, ясно ли передали мысли, нет ли неоправданных повторов одного и того же слова. Все ли слова употреблены удачно. Не забудьте про грамотность. Проверьте знаки препинания.
Cлайд 3
У нашей кошки весной родились котята, но их у нее отняли. Как раз в этот день... У нашей кошки весной родились котята, но их у нее отняли. Как раз в этот день мы поймали в лесу маленького зайчонка. Мы взяли и подложили его кошке. У нее было очень много молока, и она охотно стала кормить зайчонка. Так зайчонок и вырос на ее молоке. Они очень подружились я даже спали всегда вместе. Смешнее всего, что кошка научила зайчонка-приемыша драться с собаками. Как только собака забежит к нам во двор, кошка бросается на нее и яростно царапает. А следом за ней подбегает заяц и так барабанит передними лапами, что у собаки шерсть клочьями летит. Все собаки кругом боятся нашей кошки и ее выкормыша - зайца. (По В. Бианки.)
Cлайд 4
Кошкин выкормыш. Изложение. Кошкин выкормыш. Изложение.
Cлайд 5
Вопросы к тексту. Кого подложили кошке? Как относилась кошка к зайчонку? Чему... Вопросы к тексту. Кого подложили кошке? Как относилась кошка к зайчонку? Чему научила кошка своего приемыша?
Cлайд 6
Примерный план 1. Беда кошки. 2. Зайчонок-выкормыш. 3. Дружба зверей. 4. Гроз... Примерный план 1. Беда кошки. 2. Зайчонок-выкормыш. 3. Дружба зверей. 4. Гроза собак.
Cлайд 7
Объясните написание пропущенных гласных в словах: Р…дились, п…ймали, п…дл…жил... Объясните написание пропущенных гласных в словах: Р…дились, п…ймали, п…дл…жили, м…л…к…, к…рмить, п…друж…лись, с…бака, з..б..жит, бр…са ется, п…дб…гает, за…ц, б…р…б…нит, л…тит, б…ятся.
Cлайд 8
Словарно-орфографическая подготовка. Найдите в тексте слова с безударными про... Словарно-орфографическая подготовка. Найдите в тексте слова с безударными проверяемыми гласными. Определите время и спряжение глаголов: родились, подложили, дружились, бросается, подбегает, барабанит, боятся. Почему зайчонка назвали выкормышем? Подберите к слову яростно синонимы. Яростно -
Cлайд 9
Правильно произнесите местоимения и объясните их правописание: их у нее отнял... Правильно произнесите местоимения и объясните их правописание: их у нее отняли, подложили его кошке, у нее было очень много молока, вырос на ее молоке, забежит к нам, бросается на нее, следом за ней, ее выкормыша - зайца.
Cлайд 10
Выпишите из текста слова с разделительным Ь и Ъ знаками. Выпишите из текста с... Выпишите из текста слова с разделительным Ь и Ъ знаками. Выпишите из текста слова с орфограммой ЖИ и ЩА. Родились день маленького кормить подружились драться шерсть клочьями Забежит подложили подружились
Cлайд 11
Объясните написание знаков препинания в предложении. У нашей кошки весной род... Объясните написание знаков препинания в предложении. У нашей кошки весной родились котята, но их у нее отняли. Как только собака забежит к нам во двор, кошка бросается на нее и яростно царапает. Смешнее всего, что кошка научила зайчонка-приемыша драться с собаками. А следом за ней подбегает заяц и так барабанит передними лапами, что у собаки шерсть клочьями летит.
Cлайд 12
Перескажите текст, используя ключевые слова. 1.родились котята их у нее отнял... Перескажите текст, используя ключевые слова. 1.родились котята их у нее отняли поймали маленького зайчонка. 2.подложили кошке нее было много молока охотно стала кормить 3.кошка научила драться бросается, яростно царапает заяц барабанит шерсть клочьями летит собаки боятся
Cлайд 13
Примерный план 1. Беда кошки. 2. Зайчонок-выкормыш. 3. Дружба зверей. 4. Гроз... Примерный план 1. Беда кошки. 2. Зайчонок-выкормыш. 3. Дружба зверей. 4. Гроза собак.
Cлайд 14
Литература: С. А Есенина Как научить вашего ребёнка писать изложения. 3 класс... Литература: С. А Есенина Как научить вашего ребёнка писать изложения. 3 класс. Издательство Грамотей 2008, рисунки к презентации http://www.velin.ru/pechat/illustrat/mishki.jpg http://s57.radikal.ru/i157/0903/0b/52ceb2305e10.jpg
Скачать эту презентацию
Наверх