X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным
Cлайд 2
Лист знаний Лист знаний
Cлайд 3
Повторение изученного Типы придаточных предложений Структура сложноподчинённо... Повторение изученного Типы придаточных предложений Структура сложноподчинённого предложения
Cлайд 4
Проверка графического диктанта Посчитайте количество правильных ответов. Данн... Проверка графического диктанта Посчитайте количество правильных ответов. Данные внесите в «Лист знаний».
Cлайд 5
Комплексный анализ текста Прочитайте текст. Какова тема и основная мысль текс... Комплексный анализ текста Прочитайте текст. Какова тема и основная мысль текста? Запишите основную мысль текста в форме СПП с придаточным изъяснительным. Какие художественные приёмы использует автор для раскрытия основной мысли рассказа?
Cлайд 6
Работа в группах 1 группа: найдите в тексте предложение с прямой речью. Преоб... Работа в группах 1 группа: найдите в тексте предложение с прямой речью. Преобразуйте его в СПП с придаточным изъяснительным, составьте схему полученного предложения, выполните пунктуационный анализ. 2 группа: из второго абзаца выпишите СПП с придаточным изъяснительным, выполните его полный синтаксический разбор. 3 группа: выпишите из 3-5 абзацев СПП с придаточными изъяснительными. Объясните постановку знаков препинания в них, составьте схемы. Оценку, поставленную учителем, внесите в «Лист знаний».
Cлайд 7
Самостоятельная работа Внимательно читайте вопросы теста. Не допускайте испра... Самостоятельная работа Внимательно читайте вопросы теста. Не допускайте исправлений при занесении ответов в таблицу.
Cлайд 8
Проверь тест. Исправление является ошибкой! Проверь тест. Исправление является ошибкой!
Cлайд 9
Оценка за работу на уроке Подсчитайте общее количество баллов. Переведите бал... Оценка за работу на уроке Подсчитайте общее количество баллов. Переведите баллы в систему оценок: От 26 до 24 баллов – «5» От 23 до 19 баллов – «4» От 18 до 13 баллов - «3» Менее 13 баллов - «2» Не забудьте сдать «Лист знаний».
Cлайд 10
Домашнее задание: из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» выпишите 5... Домашнее задание: из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» выпишите 5 сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными. Подчеркните грамматические основы и составьте схемы данных предложений.
Cлайд 11
ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК! ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!
Cлайд 12
Первая группа Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написа... Первая группа Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку». Табличка была сделана добротно,(1) старательно,(2) на ней было написано крупными буквами,(3) что это памятник подлецу,(4) который под Новый год срубил эту елку. х что? х какому? [ ],[ гл. ],﴾ что сущ.﴿,﴾который ﴿
Cлайд 13
Вторая группа м. Гл. С. М. Нар. Все видели, что она пышно Гл. разрослась. (по... Вторая группа м. Гл. С. М. Нар. Все видели, что она пышно Гл. разрослась. (повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным изъяснительным; 1 часть-главная, двусоставное, полное, нераспространённое, неосложнённое; 2 часть -придаточная, двусоставное, полное, распространённое, неосложнённое.) х Что? [ гл.], ﴾ что ﴿
Cлайд 14
Третья группа И вот однажды, (1) перед Новым годом,(2) жильцы, (3) выйдя из д... Третья группа И вот однажды, (1) перед Новым годом,(2) жильцы, (3) выйдя из дома ранним утром,(4) увидели, (5) что елку кто-то срубил. х что? [гл.],﴾что ﴿ И хочется верить, (1) что каждый день мертвая ель, (2) как молчаливый укор совести, (3) напоминает ему о содеянном. х во что? [гл.],﴾что ﴿
Cлайд 15
Голубая ель. Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном москов... Голубая ель. Мне рассказали недавно историю о елке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки. Дерево принялось. На ветках появились свежие, пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшением. Все видели, что она пышно разрослась. И вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щекотливый запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты. И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил, но не у корня, а забрал пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом... На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку». Ель засохла и умерла, а табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор. Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И хочется верить, что каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном. (По Т.Тесс).
Скачать эту презентацию
Наверх