X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
"Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными». "Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными».
Cлайд 2
РАЗМИНКА Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте знаки преп... РАЗМИНКА Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте знаки препинания. Пр..одол..вая с трудом (не) пр..вычное чу..ство страха мелкий служащий Пр..ображенский имеющий однако пр…вилегии пр…ближался к пр…ёмной господина д..ректора. В пр…ёмной как обычно было пр..брано и торжествен..о вос..едала секретарша Пр..тыкина называемая за глаза Пр..вратн..ц..й. Она зорко взгл..нула на пр..ш..блен..ого вида человеч..ка с пр.лизан..ыми волосёнками и пр…градила ему путь словно перед ней был пр…ступник.
Cлайд 3
Проверь себя Преодолевая с трудом непривычное чувство страха, мелкий служащий... Проверь себя Преодолевая с трудом непривычное чувство страха, мелкий служащий Преображенский, имеющий однако привилегии, приближался к приёмной господина директора. В приёмной, как обычно, было прибрано и торжественно восседала секретарша Притыкина, называемая за глаза Привратницей. Она зорко взглянула на пришибленного вида человечка с прилизанными волосёнками и преградила ему путь, словно перед ней был преступник.
Cлайд 4
ВЕРНО ИЛИ НЕВЕРНО? Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы. Определение н... ВЕРНО ИЛИ НЕВЕРНО? Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы. Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ? Предложение – это синтаксическая единица. Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения. ОДНАКО – подчинительный союз. Двусоставное предложение может быть определённо - личным. В сложносочинённом предложении все предложения равноправны. В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение. Союзное слово не является членом предложения. Придаточное предложение может стоять только после главного предложения. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны – поставьте 0.
Cлайд 5
Проверь себя: 1011001000 Проверь себя: 1011001000
Cлайд 6
Восстановите схему Восстановите схему
Cлайд 7
Соедините части рассыпанного текста. Простые предложения - …это такие сложные... Соедините части рассыпанного текста. Простые предложения - …это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом. Сложные предложения - … это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов. Сложносочинённые предложения - …это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа. Сложноподчинённые предложения - … это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Бессоюзные предложения - … это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.
Cлайд 8
(Не) пр.од.лимые пр.грады Звон (не) см.лкающий (н.) на минуту нарушал (после)... (Не) пр.од.лимые пр.грады Звон (не) см.лкающий (н.) на минуту нарушал (после) обеде.ый сон. Ум одежда которая (н.) когда (н.) износ.тся.
Cлайд 9
Проверь себя: Непреодолимые преграды Звон, не смолкающий ни на минуту, наруша... Проверь себя: Непреодолимые преграды Звон, не смолкающий ни на минуту, нарушал послеобеденный сон. Ум – одежда, которая никогда не износится.
Cлайд 10
Определение – второстепенный член предложения. Определение отвечает на вопрос... Определение – второстепенный член предложения. Определение отвечает на вопросы КАКОЙ, КАКАЯ, КАКИЕ, ЧЕЙ. Определение поясняет имя существительное. Определение обозначает признак предмета. Определение подчёркивается волнистой линией. Определение бывает согласованным и несогласованным. Эпитет – художественное определение. Придаточное определительное отвечает на вопросы КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКИЕ?.
Cлайд 11
ЗНАЛИ УЗНАЛИ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ ХОТИМ УЗНАТЬ ПО отвечает на вопрос КАКОЙ, ЧЕЙ.... ЗНАЛИ УЗНАЛИ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ ХОТИМ УЗНАТЬ ПО отвечает на вопрос КАКОЙ, ЧЕЙ.   ПО поясняетсуществитель-ное.   ПО указывает на признак предмета. ПО присоединяется к главному при помощи союзных слов КОТОРЫЙ, КАКОЙ, ЧТО, КУДА, ГДЕ…   Указательные слова служат для выделения определяемого существительного.   ПО всегда стоят после главного предложения Только ли союзными словами присоединяются ПО к главному?   Всегда ли после главного предложения стоит ПО? Почему ПО стоит только после главного предложения?   Только ли на признак предмета указывают придаточные определитель- ные?
Cлайд 12
Улицы, где мы провели детство и юность, навсегда останутся в памяти. [.., (гд... Улицы, где мы провели детство и юность, навсегда останутся в памяти. [.., (где), …]. Друг – это тот, кому можно доверять. […тот], (кому…). Город, в котором я живу, мне очень дорог. [..., (в котором…),…]. СПП с придаточными определительными
Cлайд 13
Замените простые предложения СПП с придаточными определительными: После рекла... Замените простые предложения СПП с придаточными определительными: После рекламной паузы вернемся к событиям этого матча. Найденный мной гриб оказался отличным боровиком. Цвета костюмов, сшитых для участников Олимпиады, соответствовали цветам национального флага.
Cлайд 14
Типыпридаточ- ныхпредложе-ний К чему в главном относит- ся, чтопоясня- ет Как... Типыпридаточ- ныхпредложе-ний К чему в главном относит- ся, чтопоясня- ет Какими союзами или союзными словамиприсоеди- няется На какие вопросы отвечает Местопридаточ- ного Определительные К существительным Союзные слова:который, какой, где, куда, откуда, чей, что, когда;союзы:чтобы, как, словно, будто, точно… Какой? Только после главногопредложе- ния
Cлайд 15
Укажите СПП с определительными придаточными 1) А он с нетерпением дожидался э... Укажите СПП с определительными придаточными 1) А он с нетерпением дожидался этого мгновения, с которого начиналась его самостоятельная жизнь. (И.Г.) 2) Лыжин стоял и думал о том, что вот он, Лыжин, уедет рано или поздно опять в Москву… (А.Ч.) 3) Я намерен был отправиться на заре к крепостным воротам, откуда Марья Ивановна должна была выехать, и там проститься с нею в последний раз (А.П.)
Cлайд 16
Прочитайте тексты, расставляя недостающие знаки препинания. Замените, где воз... Прочитайте тексты, расставляя недостающие знаки препинания. Замените, где возможно, СПП с придаточными определительными синонимичными конструкциями.. Чтение архивных рукописей дело которое на первый взгляд кажется необычайно скучным. Самоё слово «архив» вызывает представление о высоких старинных залах в которых хранятся полусъеденные крысами документы о стареньких архивариусах которые горбятся за столами... Всё это разумеется вздор! Чтение рукописей это увлекательное и азартное дело. Это сложная игра в которой исследователь открывает такие её стороны которые были скрыты от современников — с намерением или случайно. Это искусство которое опирается более на чутьё и талант чем на правила и законы. Вот запутанный и перемаранный черновик. В полном беспорядке лежат перед вами начатые и брошенные фразы строки в которых оставлены пробелы условные почти стенографические знаки заменяющие слова. Подите разберитесь во всей этой паутине тысячу раз зачёркнутых и восстановленных слов во всех неясных мыслях едва дошедших до бумаги!
Cлайд 17
Домашнее задание  Знать определение СПП с придаточным определительным. Выписа... Домашнее задание  Знать определение СПП с придаточным определительным. Выписать из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 10 СПП с придаточными определительными, имеющими различные средства связи, разобрать их.
Cлайд 18
Спасибо за работу! Спасибо за работу!
Скачать эту презентацию
Наверх