X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Н и НН в прилагательных, причастиях, наречиях и существительных

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Н и НН в прилагательных, причастиях, наречиях и существительных

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема занятия: Н и НН в словах разных частей речи. Тема занятия: Н и НН в словах разных частей речи.
Cлайд 2
Цель занятия: Повторить написание Н и НН 1) в отыменных прилагательных; 2) в ... Цель занятия: Повторить написание Н и НН 1) в отыменных прилагательных; 2) в отглагольных прилагательных и причастиях; 3) в наречиях на –о, -е; 4) в существительных.
Cлайд 3
Правописание Н и НН в отыменных прилагательных Правописание Н и НН в отыменных прилагательных
Cлайд 4
Правописание отглагольных прилагательных. Правописание отглагольных прилагательных.
Cлайд 5
Правописание причастий. Правописание причастий.
Cлайд 6
Запомни исключения! Н Названый брат Смышленый (мальчик) Посаженый отец Придан... Запомни исключения! Н Названый брат Смышленый (мальчик) Посаженый отец Приданое Кованый Жеваный Прощеное воскресенье Конченый человек Раненый (при отсутствии зависимого слова) Клеваный НН Желанный Священный Медленный Чеканный Жеманный Деланный считанный Невиданный Неслыханный Нежданный негаданный нечаянный
Cлайд 7
Запомни! В сочетаниях глаженые-переглаженые брюки, латаная-перелатаная шуба, ... Запомни! В сочетаниях глаженые-переглаженые брюки, латаная-перелатаная шуба, ношеный-переношеный костюм и др. во второй части, несмотря на наличие приставки пере-, целесообразно писать одно Н, так как сложное слово все в целом имеет значение прилагательного. Не меняется написание отглагольных прилагательных также в составе сложных слов, например, гладкокрашеный, домотканый, малоезженый, свежемороженый и др.
Cлайд 8
Правописание кратких прилагательных и причастий. Краткие прилагательные В кра... Правописание кратких прилагательных и причастий. Краткие прилагательные В кратких прилагательных пишется столько Н, сколько в полной форме этого же слова Н-р, Ночь длинна (длинный). Книга интересна (интересный). Причастия В кратких причастиях пишется одна Н. Книга прочитана. Задача решена.
Cлайд 9
Как отличить краткое прилагательное от краткого причастия? Как отличить краткое прилагательное от краткого причастия?
Cлайд 10
Правописание наречий и существительных. Наречия на –о, -е В наречии пишется с... Правописание наречий и существительных. Наречия на –о, -е В наречии пишется столько Н, сколько в слове, от которого оно образовано. Н-р, говорить (как?) взволнованно (образовано от слова взволнованный) Работать серьезно (от серьезный) Существительные В производных существительных Н или НН пишется в зависимости от морфем, с помощью которых образованы существительные, или в соответствии с основой, от которой они произведены. НН пишется если корень слова оканчивается на н, а суффикс начинается с н: бузин-ник (бузина), дружин-ник (дружина), именин-ник (именины), малин-ник (малина), мошен-ник (мошна), осин-ник (осина), если существительное образовано от прилагательного, имеющего нн, или от причастия: болезненн-ость (болезненный), взволнованн-ость (взволнованный), гривенн-ик (гривенный), доверенн-ость (доверенный), Н пишется багрян-ица (багряный), варен-ик (вареный), ветрен-ость Примечание. При образовании производных существительных суффикс -ник (-ниц-) присоединяется к основам существительных (ср.:дружин-а - дружин-ник, полен-о - полен-ниц-а), а суффикс -ик (-иц) - к основам прилагательных или причастий (ср.: дровян-ой - дровян-ик; изгнанн-ый - изгнанн-ик, изгнанн-иц-а).
Cлайд 11
Переход причастий в имена прилагательные Наличие у причастий признаков, общих... Переход причастий в имена прилагательные Наличие у причастий признаков, общих с именами прилагательными, способствует переходу  причастий в  имена прилагательные. Этот переход, наблюдавшийся в предшествующие периоды истории русского языка, интенсивно осуществляется в наше время. В современном языке есть слова, совершенно утратившие присущую им некогда глагольность и превратившиеся в обычные прилагательные (откровенный от отъкрыти, обыкновенный от обыкнутии подобные: священный, блаженный, неприкосновенный, вдохновенный, умышленный, промышленный, дерзновенный, сокровенный, незабвенный, надменный, смиренный, благословенный, согбенный, окаянный, отчаянный, неожиданный, постоянный, непрестанный, несказанный и др.). Причастными образованиями по происхождению, полностью утратившими глагольные признаки (значение процесса, время, вид, залог и способность управления), являются в современном языке прилагательные двух типов: лежачий, висячий, колючий, горючий и т.п. и смелый, горелый, зрелый, постылый, пришлый и т.п. (ср.: лежачий - лежащий, висячий - висящий и горелый - горевший, зрелый - зревший). Особую группу прилагательных составляют образования от глагольных основ посредством суффиксов -им-, -ем-, обычно употребляемые в сращении с не- (непобедимый, неподражаемый) со значением невозможности, недопустимости действия или состояния. Различие суффиксов -им-, -ем- в данном случае опирается на принадлежность исходных глаголов к разным типам спряжения: невыразимый (выразить - II спряжение),неподражаемый (подражать - I спряжение).
Cлайд 12
Переход причастий в прилагательные (продолжение) Семантическое (смысловое) пе... Переход причастий в прилагательные (продолжение) Семантическое (смысловое) перерождение причастия при переходе в прилагательное выражается в утрате причастием значения временного признака, создаваемого деятельностью предмета. Образованное от причастия прилагательное обозначает постоянный признак предмета (ср.: рассеянный туман - рассеянный школьник), причем часто приобретает определенную качественно-оценочную окраску, положительную или отрицательную (ср.: воспитанный мальчик, распущенный мальчик). Для прилагательных, образованных от страдательных причастий прошедшего времени, характерно метонимическое употребление, обусловленное семантическим отрывом от значения основы производящего глагола; ср.: растерянный багаж (определяемое слово багаж - объект действия) и растерянный вид (определяемое слово вид не мыслится как объект действия). Со стороны морфологической прилагательное, образованное от причастия, лишено залоговых и видо-временных значений и потому характеризуется способностью: 1) образовывать краткие формы: кинжал блестящ; 2) образовывать наречия посредством суффиксов -о, -е: напряженно, блестяще и т.п.; 3) иметь степени сравнения: организованнее, увереннее; 4) образовывать отвлеченные существительные на -ость (рассеянность, видимость) и 5) сочетаться с наречиями меры и степени: очень организованный коллектив, весьма изысканный вкус. В отношении синтаксическом отпричастные прилагательные отличаются от причастий утратой глагольного управления. Дополнение в винительном падеже без предлога, характерное для причастий действительных (от глаголов переходных), и в творительном падеже без предлога (в значении субъекта и орудия действия) для причастий страдательных, невозможно при образованных от причастий прилагательных. В зависимости от синтаксических условий отпричастные прилагательные субстантивируются: Учащиеся благодарили преподавателя.
Cлайд 13
Домашнее задание. А1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на... Домашнее задание. А1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. С одной стороны, талантливые крепостные графа Шереметьева были призна(1)ыми артистами, музыкантами, художниками, а с другой — бесправными и несвободными людьми, живущими в определё(2)ой личной стеснё(3)ости. 1) 1, 2 2) 1, 3 3) 1, 2, 3 4) 2, 3 А2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. Парадный портрет должен был вызывать у совреме(1)иков и потомков восторже(2)ые чувства, поэтому изображё(3)ый на нём человек освобождался от всего будничного. 1) 1, 2 2) 1, 3 3) 1, 2, 3 4) 2, 3 А3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. Создавая свой проект, архитектор стремился к соверше(1)ой законче(2)ости и тщательности, что несколько препятствовало свободе и непринуждё(3)ой лёгкости. 1) 1, 2 2) 1, 3 3) 1, 2, 3 4) 2, 3
Cлайд 14
Домашнее задание. А4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на... Домашнее задание. А4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. В ра(1)их работах, созда(2)ых русским мастером, ещё чувствовалось посторо(3)ее влияние, но его зрелые работы отличались уже абсолютной самостоятельностью. 1) 1, 2 2) 1, 3 3) 1, 2, 3 4) 2, 3 А5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. Одинаково построе(1)ые, краше(2)ые одной и той же лиловой краской домики пансионата разброса(3)ы небольшими группами среди вековых сосен. 1) 1, 2 2) 2 3) 1 4) 1, 2, 3 А6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. Уценё(1)ая вещица была прода(2)а коллекционеру, а её бывший владелец, даже не заходя в гости(3)ицу, отправился на вокзал. 1) 1 2) 2 3) 2, 3 4) 1, 2, 3
Cлайд 15
Домашнее задание. А7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на... Домашнее задание. А7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Н? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. Стари(1)ые лампы, тка(2)ые кошельки, серебря(3)ые ножи и вилки, старое, тускловатое венецианское стекло — всё было выброше(4)о прибоем времени на эту площадь, как волны выбрасывают на берег водоросли, ракушки и прочий морской сор. 1) 1, 3 2) 2, 4 3) 2, 3, 4 4) 1, 2, 3, 4 А8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. Когда художники увидели присла(1)ую из Ялты картину Фёдора Васильева «Мокрый луг», они были потрясе(2)ы: чистая зелень травы, невида(3)ый свет, лёгкий ветерок говорили о необыкнове(4)ом таланте автора. 1) 1, 4 2) 2, 3 3) 1 4) 1, 3, 4 А9. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Н? Укажите часть речи слов с пропущенными буквами. Хрупкий точё(1)ый силуэт изображённой на картине девушки особе(2)о выделяется на фоне белё(3)ой стены, по которой бегут перламутровые тени. 1) 1 2) 2, 3 3) 3 4) 1, 3
Скачать эту презентацию
Наверх