X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конструкции, грамматически не связанные с членами предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конструкции, грамматически не связанные с членами предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок-практикум по теме «Конструкции, грамматически не связанные с членами пре... Урок-практикум по теме «Конструкции, грамматически не связанные с членами предложения».
Cлайд 2
Самостоятельная работа Прочитайте самостоятельно параграф 93, ответьте на воп... Самостоятельная работа Прочитайте самостоятельно параграф 93, ответьте на вопрос: « Каковы правила постановки знаков препинания в предложениях с междометиями?»
Cлайд 3
Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1. Старик снял с левого плеча па... Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1. Старик снял с левого плеча палку, и ощупывая ею тротуар, направился вверх по Прорезной. 2. С запада навстречу мутноватой заре, предвещавшей непогоду, катились, шумя, невысокие волны. 3. Как истинный француз, в кармане Трике привёз куплет Татьяне. 4. Родина Макара – глухая слободка Чалган – затерялась в Якутской тайге.
Cлайд 4
Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1. Простите, мирные долины, и вы... Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1. Простите, мирные долины, и вы, знакомых гор вершины, и вы, знакомые леса. 2. О, первый ландыш, из-под снега ты просишь солнечных лучей. 3. Иван Сергеевич посмотрел на меня, но, должно быть, не узнал. 4. Овсянников придерживался странных обычаев не из суеверия (душа в нем была довольно свободная), а по привычке.
Cлайд 5
Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно. 1. Реш... Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно. 1. Решив это, Маша, ожидающая его в переполненной комнате, не обращая ни на кого внимания, молча пошла по лестнице, ведущей наверх, и не спеша открыла дверь. 2. Вечером в десятом часу, прихрамывая, он побрёл, по огибающей берёзовый лес дороге, медленно, неторопливо. 3. Он вспомнил, что уходя не запер дверь на террасу, и возвращаясь назад, на дачу в сердцах проклинал и себя, и всех гостей. 4. К.Г.Паустовский считал, что «милый чудак и поэт», датский сказочник Андерсен, с произведениями которого он познакомился в семилетнем возрасте научил его вере в победу солнца над мраком и доброты человеческого сердца над злом.
Cлайд 6
Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно. 1. Мы,... Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно. 1. Мы, туристы очень спешили, но за неимением билетов, смогли уехать на поезде, отправляющемся на час позже. 2. Наш кораблик, украшенный флагами по случаю бури, долго стоял в гавани ловко примостившись между судами-великанами. 3. Впрочем, он может быть пристрастно судил о вещах, мало ему знакомых, и встретив недоумевающий взгляд, промолчал. 4. Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед нами, уходя в бесконечную даль.
Cлайд 7
Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно. 1. Каж... Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно. 1. Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово или взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждое незаметное движение человеческого сердца, как и летучий пух тополя или огонь звезды в ночной луже, все это крупинки золотой пыли. 2. Конечно мы нередко идём в кинотеатр, садимся к телевизору, берём в руки роман или повесть, чтобы отдохнуть или развлечься.
Cлайд 8
Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно. 1. Учё... Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно. 1. Учёные в строгой последовательности, в определенной системе излагают факты и рассматривая их стремятся установить и сформулировать закономерности, причины и следствия явлений, а результаты своих исследований они выражают в цифрах, лекциях, выводах. 2. Нет сомнения, что охота пестрить русскую речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания противна здравому смыслу и вкусу, но она вредит не русскому языку, не русской литературе, а только тем, кто одержим ею.
Cлайд 9
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предл... В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? В картинах Поленова нет (1) как говорится (2) сухого академизма: они ласкают глаз зрителя прелестью освещения, живым расположением сцены, интересными подробностями. Эти картины интересны (3) даже (4) для тех, кто не захочет найти в них внутреннего содержания. 1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 2 3) 3 4) 1, 3
Cлайд 10
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предл... В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Где мы? В какой благословенный уголок земли перенёс нас сон Обломова? Небо там (1) кажется (2) ближе жмётся к земле, как родительская нежная кровля. Горы там (3) как будто (4) только модели тех страшных, где-то воздвигнутых гор, которые ужасают воображение 1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 2 3) 3,4 4) 1, 3
Cлайд 11
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предл... В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Что обозначают диалектные слова? Безусловно (1) многие диалектные слова относятся к сельским реалиям: словом голбец (2) например (3) в северных областях называют пристройку около русской печи. Однако (4)гораздо больше таких слов, которые служат местными названиями для повсеместно распространённых предметов. 1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 2, 3 3) 3,4 4) 1, 3
Cлайд 12
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предл... В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Через протоку (1) словно (2) возносился противоположный берег, выступавший обрывом. Обрывистый берег (3) казалось (4)весь оброс бурьяном. 1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 2 3) 3,4 4) 1, 3
Cлайд 13
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предл... В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Дел у меня много, к концу будущей недели я (1) однако (2) надеюсь (3) всё-таки (4)навестить вас. 1) 1, 2, 3, 4 2) 3, 4 3) 1, 2 4) 1, 3, 4
Cлайд 14
I вариант: упр. 462 («В красивой классической легенде…») II вариант: упр. 463... I вариант: упр. 462 («В красивой классической легенде…») II вариант: упр. 463 («Море гудело…»)
Скачать эту презентацию
Наверх