X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложное предложение и его виды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложное предложение и его виды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды» 6 класс   Презентацию в... Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды» 6 класс   Презентацию выполнила: Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицей № 90 г. Краснодара
Cлайд 2
Цель урока: повторить и расширить сведения о видах сложных предложений по сре... Цель урока: повторить и расширить сведения о видах сложных предложений по средствам связи частей; формировать представление о видах союзных предложений по способу и средствам связи частей (сложносочиненные и сложноподчиненные).
Cлайд 3
Проверь своё произношение балОванный прАвы бАнты придАное бАрмен ракУшка вклю... Проверь своё произношение балОванный прАвы бАнты придАное бАрмен ракУшка включИт свЁкла ворОта слИвовый газопровОд стАтуя
Cлайд 4
Однородные члены предложения: - один и тот же член предложения; - относятся к... Однородные члены предложения: - один и тот же член предложения; - относятся к одному и тому же слову; - отвечают на один и тот же вопрос.
Cлайд 5
Устная синтаксическая пятиминутка Утром солнце встает и смотрит в окно. Зима ... Устная синтаксическая пятиминутка Утром солнце встает и смотрит в окно. Зима ещё хлопочет и на весну ворчит. В бурю деревья в лесу шумели, скрипели, трещали.
Cлайд 6
[О и О] О – однородные члены. [О и О] О – однородные члены.
Cлайд 7
Запятая ставится перед союзами а, но. Запятая ставится перед союзом и, когда ... Запятая ставится перед союзами а, но. Запятая ставится перед союзом и, когда он соединяет простые предложения в составе сложных. (сложносочиненное предложение) Союзы а, и, но, – сочинительные. Ветер разогнал тучи, и небо загорелось искрами. (сложносочиненное предложение)
Cлайд 8
1. В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят. 2. Редеет мгла нена... 1. В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят. 2. Редеет мгла ненастной ночи, и бледный день уж настает. 3. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет. Запишите предложения, выделите главные члены предложения. Составьте схемы предложений.
Cлайд 9
4. Налетел ветер и затрепетала листьями осинка. 5. Улетает с цветка тяжелый ш... 4. Налетел ветер и затрепетала листьями осинка. 5. Улетает с цветка тяжелый шмель и цветок слегка качается. 6. Давно угомонился дождь но капельки воды долго не пропадали на листьях. 7. Ветер крепчал и на востоке появлялись громады туч. 8. Неслись мимо леса мелькали реки. [- =], и [- =].
Cлайд 10
Сложное предложение союзное бессоюзное Солнце зашло за гору, но ветер дул с п... Сложное предложение союзное бессоюзное Солнце зашло за гору, но ветер дул с прежней силой. Заря догорала, и я не хотел возвращаться домой. Низко нависли серые облака, моросил мелкий дождь. Я вышел торопясь из дома, работа находилась недалеко.
Cлайд 11
Союзное предложение Сложносочинительные части связаны сочинительными союзами:... Союзное предложение Сложносочинительные части связаны сочинительными союзами: и, а, но, да, зато, также и др. Сложноподчинительные части связаны подчинительными союзами: что, чтобы, потому что, так как, и др., а также словами который, какой, чей, куда и др.
Cлайд 12
Почему мы так говорим КАЗАНСКАЯ СИРОТА? После завоевания Иваном Грозным Казан... Почему мы так говорим КАЗАНСКАЯ СИРОТА? После завоевания Иваном Грозным Казани татарские мурзы (князья), пользуясь незлопамятностью русских, прикидывались бедными и назойливо выпрашивали награды. С той поры того, кто прибедняется, чтобы разжалобить кого-либо и получить себе выгоду, народ насмешливо называет казанской сиротой. Занимательная информация
Cлайд 13
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Cлайд 14
Используемая литература 1. 1. Г.Н.Сычева «Русский язык в таблице» «БАРО пресс... Используемая литература 1. 1. Г.Н.Сычева «Русский язык в таблице» «БАРО пресс», Ростов – на Дону, 2009г 2. А. Гин. «Приёмы педагогической техники» «Вита-Пресс» М.,2009 3 . С.В. Львова «Русский язык», «Мнемозина», М.. 2011г. 4. Г.А. Богданова «Уроки русского языка 6-7 класс», «Просвещение», М., 2007г.
Скачать эту презентацию
Наверх