X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды кадровой политики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды кадровой политики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация на тему: «Виды кадровой политики» Презентация на тему: «Виды кадровой политики»
Cлайд 2
Термин “кадровая политика” имеет широкое и узкое толкование: В широком смысле... Термин “кадровая политика” имеет широкое и узкое толкование: В широком смысле кадровая политика - система правил и норм в области работы с кадрами, которые должны быть осознаны и определенным образом сформулированы, приводящая человече ский ресурс в соответствие со стратегией фирмы. В узком смысле кадровая политика - набор конкретных правил, пожеланий и ограничений во взаимоотношениях работни ков и организации.
Cлайд 3
Основные задачи кадровой политики: обеспечить организацию опытными высококвал... Основные задачи кадровой политики: обеспечить организацию опытными высококвалифицированными и заинтересованными работниками; эффективно использовать мастерство и потенциальные возможности каждого работника; создавать в организации условия для наиболее полного удовлетворения персонала своей работой; стимулировать и поддерживать стремление каждого работника к сохранению благоприятного климата на производстве; поддерживать среди работников интерес к достижению общей выгоды своего коллектива и организации в целом.
Cлайд 4
Основными направлениями кадровой политики организации являются: проведение ма... Основными направлениями кадровой политики организации являются: проведение маркетинговой деятельности в об ласти персонала; планирование потребности организации в персонале прогнозирование создания новых рабочих мест с учетом внедрения новых технологий; организация привлече ния, отбора, оценки и аттестации кадров, профориентация и трудовая адаптация и расстановка персона ла; разработка систем стимулирования и мотивационных меха низмов повышения заинтересованности и удовлетворенности трудом, оплаты труда; рационализация затрат на персонал ор ганизации; разработка программ развития персонала с целью решения не только сегодняшних, но и будущих задач организа ции на основе совершенствования систем обучения, служебно го продвижения работников и подготовки резерва для выдви жения на руководящие должности; организация труда и рабочего места; разработка программ занятости и социальных программ эффективное распределение и использование заня тых в организации работников, рационализация их численно сти; управление нововведениями в кадровой работе; обеспече ние безопасности и охраны здоровья персонала; анализ причин высвобождения персонала и выбор наиболее рациональных его вариантов; обеспечение высокого уровня качества труда, тру довой жизни и результатов труда; разработка проектов совер шенствования управления персоналом организации и оценка социальной и экономической эффективности.
Cлайд 5
Целевая задача кадровой политики может быть решена по-разному, и выбор альтер... Целевая задача кадровой политики может быть решена по-разному, и выбор альтернативных вариантов достаточно широк: увольнять работников или сохранять (переводить на сокращенные формы занятости, использовать на несвойственных работах, на других объектах, направлять на длительную переподготовку и т.п.); подготавливать работников самим или искать тех, кто уже имеет необходимую подготовку; набирать сополитике в современных условиях сводятся к следующему: кадровая политика должна быть тесно увязана со стратегией развития предприятия. В этом отношении она представляет собой кадровое обеспечение реализации этой стратегии; кадровая политика должно быть достаточно гибкой. Это значит, что она должна быть, с одной стороны, стабильной, поскольку именно со стабильностью связаны определенные ожидания работника, с другой – динамичной, т.е. корректироваться в соответствии с изменением тактики предприятия, производственной и экономической ситуации. Стабильными должны быть те ее стороны, которые ориентированны на учет интересов персонала и имеют отношение к организационной культуре предприятия; поскольку формирование квалифицированной рабочей силы связано с определенными издержками для предприятия, кадровая политика должна быть экономически обоснованной, т.е. исходить из его реальных финансовых возможностей; кадровая политика должна обеспечить индивидуальный подход к своим работникам. стороны или переучивать работников, подлежащих высвобождению с предприятия; набирать дополнительно рабочих или обойтись имеющейся численностью при условии более рационального ее использования и т.п. Общие требования к кадровой
Cлайд 6
В соответствии с уровнем осознанности тех правил и норм, которые лежат в осно... В соответствии с уровнем осознанности тех правил и норм, которые лежат в основе кадровых мероприятий выделяют следующие типы кадровой политики: Пассивная Реактивная Превентивная Активная Для такойоргани-зациихарактерноот-сутствиепрогноза кадровыхпотреб-ностей, средств оценки труда ипер-сонала, диагностики кадровой ситуации в целом. Руководство в ситуации подобной кадровой политики работает в режиме экстренногореаги-рованиянавозни-кающиеконфлик-тныеситуации,ко-торыестремитсяпо-гаситьлюбымисред-ствами, зачастую без попыток понятьпри-чиныи возможные последствия. Руководствопредпри-ятияосуществляеткон-трольза симптомами негативного состояния в работе с персоналом, причинами и ситуацией развития кризиса: возникновениеконф-ликтныхситуаций,от-сутствиедостаточноква-лифицированнойрабо-чейсилы для решения стоящих задач,отсут-ствиемотивации квысо-копродуктивномутруду. Руководствопредпри-ятияпредпринимаетме-рыпо локализациикри-зиса, ориентировано на -причин, которыепри-велик возникновению кадровых проблем. Кадровая служба подобных предприятий располагает не только средствами диагностики персонала, но и прогнозирования кадровой ситуации на среднесрочный период. В программах развития организации содержатся краткосрочный исредне-срочныйпрогнозыпот-ребностив кадрах, как качественный, так и количественный,сфор-мулированызадачи по развитию персонала. Основная проблема таких организаций — разработка целевых кадровых программ. Руководство имеет не только прогноз, но и средства воздействия на ситуацию, а кадровая служба способнаразра-ботатьантик-ризисныекадро-выепрограммы, проводитьпосто-янныймониторинг ситуации икор-ректироватьиспол-нениепрограмм в соответствии с параметрамивнеш-нейи внутренней ситуацией.
Cлайд 7
Активная кадровая политика Рациональная кадровая политика руководство предпри... Активная кадровая политика Рациональная кадровая политика руководство предприятия имеет как качественный диагноз, так и обоснованный прогноз развития ситуации и располагает средствами для влияния на нее. авантюристическая кадровая политика руководство предприятия не имеет качественного диагноза, обоснованного прогноза развития ситуации, но стремится влиять на нее.
Cлайд 8
В зависимости от степени открытости по отношению к внешней среде при формиров... В зависимости от степени открытости по отношению к внешней среде при формировании кадрового состава организации различают: Открытая кадровая политика Закрытая кадровая политика характеризуется тем, что организация прозрачна для потенциальных сотрудников на любом уровне, можно прийти и начать работать как с самой низовой должности, так и с должности на уровне высшего руководства. Организация готова принять на работу любого специалиста, если он обладает соответствующей квалификацией, без учета опыта работы в этой или родственных ей организациях. характеризуется тем, что организация ориентируется на включение нового персонала только с низшего должностного уровня, а замещение происходит только из числа сотрудников организации. Такого типа кадровая политика характерна для компаний, ориентированных на создание определенной корпоративной атмосферы, формирование особого духа причастности.
Скачать эту презентацию
Наверх