X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Н и НН в наречиях на -О, -Е

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Н и НН в наречиях на -О, -Е

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Н и НН в наречиях на -О, -Е » Учитель: Баянова Л. А. Тема урока: «Н и НН в наречиях на -О, -Е » Учитель: Баянова Л. А.
Cлайд 2
Н и НН в наречиях на -О, -Е В наречиях на -О, -Е пишется столько Н, сколько и... Н и НН в наречиях на -О, -Е В наречиях на -О, -Е пишется столько Н, сколько их в том слове, от которого наречие образовано. Например. ТоржествеННо – торжествеННый. ИнтересНо – интересНый. ПутаНо – путаНый.
Cлайд 3
Упражнение Проверьте правильно ли Вы записали словосочетания. Вскрикнул испуг... Упражнение Проверьте правильно ли Вы записали словосочетания. Вскрикнул испугаННо, смотрел рассеяННо, делает искусНо, относился легкомыслеННо, ждал бесконечНо, говорить обдумаННо, отвечать путаНо, времеННо отсутствовать.
Cлайд 4
Н и НН в наречиях на -О, -Е Наречия надо отличать от кратких причастий, в кот... Н и НН в наречиях на -О, -Е Наречия надо отличать от кратких причастий, в которых пишется Н, и от кратких прилагательных, в которых пишется столько Н, сколько и в полной форме. Например. как? Класс сосредоточеННо (внимательно) слушал объяснения учителя (наречие). Лицо было сосредоточеННо, серьезНо (кр.прил.). где? Войска были сосредоточеНы на равнине (кр.прич.). (сосредоточились)
Cлайд 5
Упражнение Проверьте упражнение. Выставка организоваНа спонсорами (кр.прич.).... Упражнение Проверьте упражнение. Выставка организоваНа спонсорами (кр.прич.). Экскурсия прошла организоваННо (наречие). Ученица дисциплинироваННа и организоваННа (кр.прил.). Все слушали сообщение взволноваННо (нар.). Голоса были резки и взволноваННы (кр.прил.). Собрание взволноваНо сообщением (кр.прич.). Она была невнимательНа и рассеяННа (кр.прил.). Вчера он слушал рассеяННо (наречие). Семена рассеяНы по полю (кр.прич.).
Cлайд 6
Домашнее задание Страница 101 (выучить). Упражнения №№ 232, 234. Домашнее задание Страница 101 (выучить). Упражнения №№ 232, 234.
Скачать эту презентацию
Наверх