X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Анализ ошибок. Тренировочный тест по ошибкам

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Анализ ошибок. Тренировочный тест по ошибкам

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Типичные ошибки в диагностической работе в 10 классе. (Анализ ошибок. Трениро... Типичные ошибки в диагностической работе в 10 классе. (Анализ ошибок. Тренировочный тест по ошибкам). Учитель русского языка МБОУ СОШ №182 г. Нижнего Новгорода Манянина Нина Алексеевна
Cлайд 2
Типичные ошибки в диагностической работе. ОДЕТЬ-1. покрыть кого-нибудь одеждо... Типичные ошибки в диагностической работе. ОДЕТЬ-1. покрыть кого-нибудь одеждой, покрывалом.(одеть ребёнка в пальто, Зима одела поля снегом. -метаф. 2.Снабдить одеждой. (Одеть семью во что- то.) НАДЕТЬ-1.покрыть тело одеждой (надеть шубу, сапоги на ребёнка или на себя) Что-то на кого-то или на себя.
Cлайд 3
А-1. В каком предложении глагол ОДЕТЬ употреблён ПРАВИЛЬНО? 1.Она причесалась... А-1. В каком предложении глагол ОДЕТЬ употреблён ПРАВИЛЬНО? 1.Она причесалась, ОДЕЛА праздничное платье и, окинув взглядом комнату, решительно вышла. 2.Игорь ОДЕЛ на малыша свою джинсовую куртку, взял его на руки.. 3.Жених бережно ОДЕЛ золотое колечко на руку своей возлюбленной. 4.Густой туман Одел долину горы, поэтому дороги не было видно
Cлайд 4
А-2. Укажите верную характеристику предложения.. Установлено, что этим свойст... А-2. Укажите верную характеристику предложения.. Установлено, что этим свойством обладают и другие предметы: стеклянная палочка, потёртая о шёлк, палочка из органического стекла. 1.Сложносоч. 2.Сложноподч. 3.Бессоюзное сложное. 4.Простое.
Cлайд 5
А-3. Укажите верную характеристику предложения. …сегодня стало очевидным, что... А-3. Укажите верную характеристику предложения. …сегодня стало очевидным, что творческая эволюция не ограничивается одной лишь областью биологии: развитие всего космоса- бесконечный творческий процесс. 1.Сложное с подчинит. и бессоюзной связью. 2.Сложное бессоюзное. 3.Сложноподчинённое.. 4.Сложное с сочинит. И бессоюзной связью.
Cлайд 6
А-4. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ОБУСЛОВЛЕНО из 3... А-4. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ОБУСЛОВЛЕНО из 3-го предложения. Большинство учёных считают, что это в значительной мере обусловлено промышленными выбросами углекислого газа и метана в атмосферу. 1.Деепричастие 2.Краткое причастие. 3.Краткое прилагательное. 4.Наречие.
Cлайд 7
А-5. Какая часть речи выделена в предложении? Наблюдаемые явления в начале17 ... А-5. Какая часть речи выделена в предложении? Наблюдаемые явления в начале17 века были названы электрическими. 1.Прилагательное 2.Деепричастие 3.Причастие 4.Наречие.
Cлайд 8
А-6,7,8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которы... А-6,7,8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые? Первая выставка передвижников 1 открывшаяся в 1871 году 2 убедительно продемонстрировала существование в живописи 3 складывающегося на протяжении 60-х годов направления, нового по мировоззрению и средствам изобразительности. 1)1,2,4 . 2)1,2. 3)3,4 .4)1,2,3,4 А-7. Степной простор 1 весь осыпанный тонкой золотой пылью 2 кажется безбрежным, в густой траве дрожат 3 переливаясь и вспыхивая 4 бриллианты крупной росы. 1)1 2)2,3. 3) 3,4 4)1,2,3,4. А-8. Впечатление от этой глубокой тишины было особенно сильно на опустевшем корабле 1 неподвижно стоявшем 2 посреди 3 наполнившейся редкими льдами 4 бухты. 1). 1 2) 2 3) 1,3. 4) 1,2,4.
Cлайд 9
А-9. Выпишите фразеологизмы. У древних греков героем считался тот, кто облада... А-9. Выпишите фразеологизмы. У древних греков героем считался тот, кто обладал огромной физической силой , благородством и был способен одерживать верх в сражениях, битвах, войнах . На войне не раз происходили случаи, которые выходили за рамки обычных представлений о возможностях человеческой воли и его телесных сил.. В-1. Из предложения выпишите слова, образованные приставочно-суффиксальным способом. Потом на бинты пошли нательные рубашки. В-2. Определите способ образования слова БЕСПОМОЩНОСТЬ
Cлайд 10
В-3. Выпишите причастие. Но его одежда, этот свитер с висящими рукавами, джин... В-3. Выпишите причастие. Но его одежда, этот свитер с висящими рукавами, джинсы с дырками на коленях, две серьги в одном ухе, его речь со всеми «прикидами» и «приколами», его взгляды и то, что все мои мысли и суждения вызывают у него насмешку,- всё это делает его настоящим инопланетянином в нашей семье В-4. Выпишите производный предлог Спустя годы В.А.Пришвин скажет «Степан Несынов выжил потому , что верил в нас, а мы верили друг другу В-5. Выпишите существительное , образованное путём перехода одной части речи в другую. Как отделить подлинно героическое от лжегероизма?..
Cлайд 11
В-6. Выпишите словосочетания со связью «примыкание». Об этом давно задумывают... В-6. Выпишите словосочетания со связью «примыкание». Об этом давно задумываются люди. В партизанском отряде спешно собирались в дорогу. В-7. Определите тип односоставных предложений. Что же делать, чтобы хоть как-то сузить ров, разделяющий нас. В-8. Определите тип односоставных предложений.: 1)Отправляясь в путь, никто не знал, какие придётся преодолеть трудности и испытания. 2)Партизаны всегда находились в окружении, продуктов часто не хватало 3)Как отделить подлинно героическое от лжегероизма?.
Cлайд 12
В-9 .Чем осложнено данное предложение? А вот средневековое общество поэтизиро... В-9 .Чем осложнено данное предложение? А вот средневековое общество поэтизировало представителей военного сословия -рыцарей, состоявших на службе у феодалов. В-10. Определите вид подчинения в сложном предложении В одном из древнегреческих папирусов автор жалуется, что дети перестали уважать своих отцов, их религию и обычаи и что мир поистине рушится . В-11. Определите вид придаточных предложений. Отдавая должное личной смелости парашютистов, следует сказать, что их поступок нельзя назвать героическим. В противном случае пришлось бы считать, что героями могут быть дерзкие преступники, авантюристы, грабители.. В-12. Определите вид подчинения в сложном предложении. Поэтому, когда взяли на плечи раненого, почувствовали, как ослабли.
Cлайд 13
В-13. Назовите разряд местоимения, с помощью которого присоединяются предложе... В-13. Назовите разряд местоимения, с помощью которого присоединяются предложения. Кто герой? Об этом давно задумались люди В-14. С помощью чего присоединяются предложения? Конечно, куда проще сказать, что во всём виновато телевидение…, чем постараться понять причину…пропасти между детьми и отцами. А пропасть эта, между прочим, была всегда. В-15. С помощью чего присоединяются предложения? Глядя на раненого товарища, партизаны думали о том, что такое могло случиться с любым из них. И боль товарища переживали как свою.
Cлайд 14
Ответы: А1-4. А2-2. А3-1. А4-2. А5-3. А6-2. А7-4. А8-1. А9-одержать верх, вых... Ответы: А1-4. А2-2. А3-1. А4-2. А5-3. А6-2. А7-4. А8-1. А9-одержать верх, выходил за рамки
Cлайд 15
В1-нательные В2-суффиксальный В3-с висящими В4-спустя В5-героическое В6-давно... В1-нательные В2-суффиксальный В3-с висящими В4-спустя В5-героическое В6-давно задумываются ,спешно собирались. В7-безличные В8-1) безличное;2) безличное;3) безличное. В9-обособленным определением. В10-однородное подчинение В11-изъяснительные придаточные. В12-параллельное подчинение В13-указательное местоимение. В14- союз, лексический повтор, указательное местоимение. В-15 лексический повтор.
Cлайд 16
Литература: 1. В.В. Львов, Ю н. Гостева,И. П Васильевых, Л.И. Пучкова, Г.Т. Е... Литература: 1. В.В. Львов, Ю н. Гостева,И. П Васильевых, Л.И. Пучкова, Г.Т. Егораева. Русский язык ЕГЭ. Типовые тестовые задания.
Скачать эту презентацию
Наверх