X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Синтаксис словосочетания и простого предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Синтаксис словосочетания и простого предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 9 классе Учитель русского языка и литературы ЧСОШ № 2 Ч... Урок русского языка в 9 классе Учитель русского языка и литературы ЧСОШ № 2 Чурсина Л.Н.
Cлайд 2
Что случилось? Гаврюша потерялся, я не спала всю ночь. Где его искать? Что де... Что случилось? Гаврюша потерялся, я не спала всю ночь. Где его искать? Что делать? Не переживай, мы разыщем его.
Cлайд 3
Друзья уверенно шагали по дороге. Друзья уверенно шагали по дороге.
Cлайд 4
Какой раздел лингвистики изучает строение словосочетания и предложения? Что т... Какой раздел лингвистики изучает строение словосочетания и предложения? Что такое словосочетание? Какие сочетания слов не относятся к словосочетаниям? На какие группы делятся словосочетания по строению? На какие группы делятся словосочетания по значению? На какие группы делятся словосочетания по форме выражения главного слова? Какие виды связи слов в словосочетании вам известны? Выпишите из стихотворения С.Есенина «Сосна и река» все возможные словосочетания, распределяя их по типу связи слов в словосочетании, укажите главное и зависимое слово. Возле долины журча, Река протекала глубокая. Над рекой, верхушку склоня, Стояла сосна одинокая. «Третий лишний» 1. Около дома, красивый дом, зайти в дом. 2. Лежит на столе, деревянный стул, письменный стол. 3. Самый интересный, рассказывать интересно, интересная книга. Образуйте синонимичную пару, укажите вид связи: стоянка для автомобилей – шёлковый платок – учусь танцевать – птичье пение – полка для книг – бумажный лист – Проверим. управление автомобильная стоянка (согл.) согласование платок из шёлка (управление) примыкание учусь танцам (управление) согласование пение птиц (управление) управление книжная полка (согласование) согласование лист из бумаги (управление)
Cлайд 5
Мы помогли Дяде Фёдору построить плот, но на их пути новая преграда – мост че... Мы помогли Дяде Фёдору построить плот, но на их пути новая преграда – мост через реку разрушен. Повторив строение простого предложения, мы восстановим этот мост. Что такое простое предложение? Как называются предложения, в которых грамматическая основа выражена подлежащим и сказуемым? Какие предложения называются односоставными? Назовите типы односоставных предложений. Чем неполное предложение отличается от односоставного? Практическое задание. Запишите предложения под диктовку. Подчеркните грамматическую основу предложений, укажите характеристику этих предложений. Проверим. 1) Цыплят по осени считают (обобщённо-личное). 2) Ну как не порадеть родному человечку? (безличное) 3) Поздняя осень (назывное). 4) На чужой роток не накинешь платок (обобщённо-личное). 5) На каникулах мы поедем в краеведческий музей (двусоставное). 6) Не спится, няня (безличное) 7) Спешу поделиться своей радостью (определённо-личное). 8) Опрятней модного паркета блистает речка, льдом одета (двусоставное).
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Начать тестирование Начать тестирование
Cлайд 9
3) идти в школу, радостно встретить, солнечный свет 4) очень хорошо, в течени... 3) идти в школу, радостно встретить, солнечный свет 4) очень хорошо, в течение дня, весенний день 2) светит солнце, яркое солнце, смотреть на солнце 1) решить задачу, войти в дом, около школы Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 10
3) прочитанная книга 4) положить на стол 2) встать рано 1) очень интересный М... 3) прочитанная книга 4) положить на стол 2) встать рано 1) очень интересный Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 11
1) участвовать в субботнике, прочитать книгу 4) вторая страница, перевернуть ... 1) участвовать в субботнике, прочитать книгу 4) вторая страница, перевернуть страницу 2) подготовиться к контрольной, хорошо учиться 3) позвонить другу, верный товарищ Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 12
3) тёплый ветерок, пригласить в гости 4) соблюдать правила, идти вперёд 2) ра... 3) тёплый ветерок, пригласить в гости 4) соблюдать правила, идти вперёд 2) рассказать историю, интересно рассказывать 1) красивый цветок, её сумка Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 13
4) одеть шапку 3) гордость за друга 2) оплатить проезд 1) устойчивый к засухе... 4) одеть шапку 3) гордость за друга 2) оплатить проезд 1) устойчивый к засухе Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 14
2) Закинув несколько голову, я мог видеть в вышине темную деревянную церковку... 2) Закинув несколько голову, я мог видеть в вышине темную деревянную церковку, наивно глядевшую на меня из-за зеленых деревьев, с высокой кручи (В.Г. Короленко). 4) Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (А.С. Пушкин). 3) Чины людьми даются, а люди могут обмануться (А. С. Грибоедов). 1) Освещенное окно в третьем этаже стукнуло и открылось, и мы увидали темную головку Аси (И.С. Тургенев). Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 15
1) простое, двусоставное, осложнено однородными сказуемыми 4) бессоюзное слож... 1) простое, двусоставное, осложнено однородными сказуемыми 4) бессоюзное сложное предложение 2) простое, безличное, осложнено однородными членами предложения 3) простое, неопределённо-личное, осложнено однородными членами предложения Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 16
2) В юности часто стремятся кому-то подражать. (А. А. Фадеев) 4) Чудно устрое... 2) В юности часто стремятся кому-то подражать. (А. А. Фадеев) 4) Чудно устроено на нашем свете! (Н.В. Гоголь) 3) В поисках слов нельзя пренебрегать ничем. (К.Г. Паустовский) 1) Больше всего он боялся показаться смешным. (Д.А. Гранин) Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 17
3) Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? (Н.В. Гогол... 3) Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? (Н.В. Гоголь) 4) Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навёл. (И.С. Тургенев) 2) Свет решил, что он умён и очень мил. (А.С. Пушкин) 1) Всё это маленькое растение так сверкало у наших ног, будто оно было действительно сделано из хрусталя. (К.Г. Паустовский) Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 18
2) За озером – тёмная полоска леса. 4) Хочешь хорошо сдать экзамены – приложи... 2) За озером – тёмная полоска леса. 4) Хочешь хорошо сдать экзамены – приложи все усилия. 3) Деревья, кусты, трава – всё блестело на солнце, умытое дождём. 1) Воспушки – село длинное, построенное в две улицы. (В. А. Солоухин) Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .
Cлайд 19
Результат «5» – 10 правильных ответов «4» – 8 – 9 правильных ответов «3» – 5 ... Результат «5» – 10 правильных ответов «4» – 8 – 9 правильных ответов «3» – 5 – 7 правильных ответов
Cлайд 20
Итоги урока Что изучает синтаксис? Перечислите типы словосочетаний и простых ... Итоги урока Что изучает синтаксис? Перечислите типы словосочетаний и простых предложений. Какие задания, связанные с данной темой, вызывают наибольшее затруднение? Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?
Cлайд 21
Домашнее задание Напишите рассказ на тему «Вечер в Простоквашино», используя ... Домашнее задание Напишите рассказ на тему «Вечер в Простоквашино», используя все типы простых предложений. Выпишите из получившегося текста по 2 словосочетания с разными видами связи.
Cлайд 22
Интернет-ресурсы http://www.petrovka.ua/thumbs/40634_6----.jpg – фон для 2 сл... Интернет-ресурсы http://www.petrovka.ua/thumbs/40634_6----.jpg – фон для 2 слайда http://static.insales.ru/images/products/1/7678/269822/original/cpu100021pr.jpg - изображение на 20 слайде http://turbobit.net/download/free/71110qetwmvl# – ссылка для фона 3, 4, 5, 6, 7 и 21 слайдов
Скачать эту презентацию
Наверх