X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Содержательные и языковые способы сокращения текста

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Содержательные и языковые способы сокращения текста

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Содержательные и языковые способы сокращения текста Подготовка к экзамену в н... Содержательные и языковые способы сокращения текста Подготовка к экзамену в новой форме Занятие №2 элективного курса в 9 классе
Cлайд 2
Сжатое изложение – задание №1 экзамена в новой форме В данной работе проверяю... Сжатое изложение – задание №1 экзамена в новой форме В данной работе проверяются ваши умения: Уметь выделять микротемы Определять в них главное, отсекать второстепенное Этот вид работы сложнее, чем подробное изложение, так как вы не просто должны как можно больше записать, но отобрать главное и достаточно кратко передать полученную информацию.
Cлайд 3
Cлайд 4
Содержательные способы сокращения текста Здесь важно хорошо понять текст, опр... Содержательные способы сокращения текста Здесь важно хорошо понять текст, определить: Проблему, содержащуюся в тексте Стиль текста Тип речи Строение абзацев Структуру предложений Необходимо также уметь отделять главную информацию от второстепенной Важная информация как правило содержится в главной части сложного предложения
Cлайд 5
Упражнение №1. Прочитайте предложения и выпишите из них главную информацию А)... Упражнение №1. Прочитайте предложения и выпишите из них главную информацию А) Многие вещества биологического происхождения, основой которых является вода, имеют жидкокристаллическую структуру. Многие вещества биологического происхождения, основой которых является вода, имеют жидкокристаллическую структуру. Проверь себя
Cлайд 6
Б) Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому... Б) Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому является устойчивый оборот «как без воздуха», но чистый воздух необходим и в особо точном производстве, так как из-за пыли машины преждевременно изнашиваются. Б) Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому является устойчивый оборот «как без воздуха», но чистый воздух необходим и в особо точном производстве, так как из-за пыли машины преждевременно изнашиваются. Проверь себя Конечный вариант Чистый воздух нужен не только людям, но и машинам.
Cлайд 7
Упражнение №2. Перед вами первые два абзаца текста. Какая информация вам каже... Упражнение №2. Перед вами первые два абзаца текста. Какая информация вам кажется факультативной? Какие предложения, перестроив, можно соединить? Используя различные приёмы сжатия текста, передайте основную информацию так, чтобы объём вашего высказывания не превышал 35 слов. Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели, но и совсем нерациональные мечты. Цель всегда конкретна, измеряемы, достижима. 3. Например, целью может быть поступление в вуз или покупка мотоцикла. 4. В любом случае можно заранее продумать и просчитать, что нужно сделать, чтобы этого достичь.
Cлайд 8
1.1. Может показаться парадоксальным, но человеку нужны не только рациональны... 1.1. Может показаться парадоксальным, но человеку нужны не только рациональные цели, но и совсем не рациональные мечты. 2. Цель конкретна и достижима, мы можем продумать или просчитать те действия, которые необходимы для её достижения. В данном случае используется приём исключения информации, содержащейся в 3-м предложении исходного текста, приёма слияния 2-ого и 4-ого предложений, упрощение структуры этого предложения 2.1. Людям нужны не только рациональные цели, но и совсем не рациональные мечты. 2. Можно заранее продумать, как добиться цели, но мечта – это нечто другое. В данном варианте исключается информация 3-его предложения, фрагмент 1-ого предложения, подобран контекстуальный синоним (просчитать), слиты 2 предложения. 3.1. Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели, но и нерациональные мечты. 2. Цель конкретна, точна, достижима. 3. Можно заранее просчитать, что нужно сделать для её достижения. Используется приём исключения факультативной информации (3-е предложение, второстепенные члены в 4-м предложении Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели, но и совсем нерациональные мечты. Цель всегда конкретна, измеряемы, достижима. 3. Например, целью может быть поступление в вуз или покупка мотоцикла. 4. В любом случае можно заранее продумать и просчитать, что нужно сделать, чтобы этого достичь.
Cлайд 9
Языковые способы сокращения текста Дать подтверждение – подтвердить; привести... Языковые способы сокращения текста Дать подтверждение – подтвердить; привести доказательство – доказать; проводить исследование - …; совершать превращение - …; проявлять интерес - …; выдвинуть предположения - …; Процесс реакции – реакция; свойство упругости - …; месяц март - … А) трансформация словосочетаний Упражнение 3. Выберите из синонимичных языковых средств наиболее краткие, ёмкие, экономичные.
Cлайд 10
Языковые способы сокращения текста Для того чтобы осуществить – для осуществл... Языковые способы сокращения текста Для того чтобы осуществить – для осуществления; для того чтобы получить – для получения; для того чтобы изменить - …; для того чтобы соединить - …; для того чтобы распределить - …; для того чтобы рассмотреть - … В любом случае можно заранее продумать и просчитать, что нужно сделать, чтобы этого достичь (достичь цели) ( В любом случае можно заранее продумать и просчитать, что нужно сделать для достижения цели) Энергии, выделяющейся для ядерной реакции, достаточно, чтобы нагреть от комнатной температуры до кипения 150 т воды. (Энергии, выделяющейся при ядерной реакции, достаточно для нагревания от комнатной температуры до кипения 150 т воды) Б) трансформация предложений Упражнение 4. Замените придаточное предложение предложно-падежной конструкцией.
Cлайд 11
Языковые способы сокращения текста Чтобы ядерная реакция протекала, необходим... Языковые способы сокращения текста Чтобы ядерная реакция протекала, необходимо снизить скорость движения нейронов приблизительно в 10000 раз. (Для протекания ядерной реакции необходимо снизить скорость движения нейронов приблизительно в 10000 раз) Если бы на мгновение прекратилось действие электромагнитных сил, то сразу бы исчезла жизнь, немыслимая без сил электромагнитной природы. (С прекращением действия электромагнитных сил сразу бы исчезла жизнь, немыслимая без сил электромагнитной природы) Упражнение 5. Замените придаточные условия и причины предложно-падежной конструкцией или деепричастным оборотом
Скачать эту презентацию
Наверх