X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Содержание ГИА и специфика проведения экзамена

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Содержание ГИА и специфика проведения экзамена

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Содержание ГИА и специфика проведения экзамена Занятие 1 Булычева Я.С. Содержание ГИА и специфика проведения экзамена Занятие 1 Булычева Я.С.
Cлайд 2
Задания итоговой аттестации в 9-м классе проверяют: лингвистическую компетенц... Задания итоговой аттестации в 9-м классе проверяют: лингвистическую компетенцию, т. е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений; языковую компетенцию, т. е. практическое владение русским языком, словарем и грамматическим строем; соблюдение языковых норм; коммуникативную компетенцию, т. е. владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания.
Cлайд 3
Экзаменационная работа по русскому языку в форме ГИА состоит из 3 – х частей:... Экзаменационная работа по русскому языку в форме ГИА состоит из 3 – х частей: Часть 1 – сжатое изложение по прослушанному тексту.
Cлайд 4
Часть 2 – задания с выбором ответа (А1 – А7) и задания с кратким ответом (В1 ... Часть 2 – задания с выбором ответа (А1 – А7) и задания с кратким ответом (В1 – В9), выполняемые на основе прочитанного текста.
Cлайд 5
Часть 3 – (С 2.1 или С 2.2)- задания открытого типа с развернутым ответом (со... Часть 3 – (С 2.1 или С 2.2)- задания открытого типа с развернутым ответом (сочинение), проверяющие умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста: сочинение на лингвистическую тему или сочинение – рассуждение, связанное с анализом исходного текста (прочитанного).
Cлайд 6
1 часть (сжатое изложение) требует от ученика Умения выделять микротемы в тек... 1 часть (сжатое изложение) требует от ученика Умения выделять микротемы в тексте Определять в них главное, существенное Отсекать второстепенное То есть отбирать лексические и грамматические средства, дающие возможность связно и кратко передать прослушанную информацию Владеть нормами орфографии и пунктуации
Cлайд 7
Вторая и третья части работы Выполняются на основе одного прочитанного текста... Вторая и третья части работы Выполняются на основе одного прочитанного текста, который тематически связан с прослушанным, но представляет раскрытие общей темы несколько иначе.
Cлайд 8
Вторая часть экзаменационной работы Задания с выбором ответа (А1-А7) Задания ... Вторая часть экзаменационной работы Задания с выбором ответа (А1-А7) Задания с кратким ответом (В1-В9) Необходимо выбрать один ответ из четырёх предложенных Нужно записать найденный ответ цифрами или словами
Cлайд 9
Третья часть работы содержит два альтернативных творческих задания Сочинение ... Третья часть работы содержит два альтернативных творческих задания Сочинение С 2.1 Сочинение С 2.2 Оба задания проверяют умение школьников строить собственное высказывание в соответствии с заданным типом речи. Особое внимание уделяется умению аргументировать положения своей работы, используя прочитанный текст или
Cлайд 10
Распределение заданий по частям работы Части работы Число заданий Максимальны... Распределение заданий по частям работы Части работы Число заданий Максимальный первичный балл Типы заданий Примерное время выполнения Часть 1 1 (изложение) 7 Задание с развернутым ответом 90 мин. Часть 2 7(тесты): А1-А7 7 Задания с выбором ответа 85 мин. 9В1-В9 9 Задания с кратким ответом Часть 3 1(сочинение): С 2.1 или С 2.2 9 Задание с развернутым ответом 65 мин. Части 1 и 3 (изложение и сочинение) 10 баллов за практическую грамотность и фактическую точность речи Итого: 18 42 240 мин.
Cлайд 11
На выполнение экзаменационной работы отводится 4 часа (240 минут). На экзамен... На выполнение экзаменационной работы отводится 4 часа (240 минут). На экзамене разрешается пользоваться орфографическим словарем. Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, - 42.
Cлайд 12
Перерасчет первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по... Перерасчет первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале Отметка по пятибалльной шкале «2» «3» «4» «5» Общий балл 0-18 19-28 29-36, из них не менее 4 баллов по критериям ГК1-ГК4 37-42, из них не менее 6 баллов по критериям ГК1-ГК4
Cлайд 13
Условия проведения экзамена На экзамен по русскому языку в аудиторию не допус... Условия проведения экзамена На экзамен по русскому языку в аудиторию не допускаются специалисты-филологи. Организатором проведения экзамена должен быть педагог, не преподающий русский язык и литературу.
Cлайд 14
Часть 1 Действия экзаменуемых Примерное время Прослушивают исходный текст. Во... Часть 1 Действия экзаменуемых Примерное время Прослушивают исходный текст. Во время чтения текста экзаменуемым делают записи в черновике. 2,5-3 минуты Работают с черновиками. 3-4 минуты Прослушивают исходный текст. 2,5-3 минуты Пишут сжатое изложение.
Cлайд 15
Часть 2 и 3 Учащиеся знакомятся с текстом для чтения, который предъявляется к... Часть 2 и 3 Учащиеся знакомятся с текстом для чтения, который предъявляется каждому из них в распечатанном виде. Экзаменуемым предлагается выполнить задания, связанные с содержательным и лингвистическим анализом прочитанного текста. Во время испытаний при выполнении всех частей работы экзаменуемые имеют право пользоваться орфографическим словарем.
Cлайд 16
Инструкция по выполнению работы Часть 1 включает 1 задание (С1) и представляе... Инструкция по выполнению работы Часть 1 включает 1 задание (С1) и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Это задание выполняется на отдельном листе. Часть 2 выполняется на основе прочитанного текста. Она состоит из 7 заданий с выбором ответа (А1-А7) и 9 заданий с кратким ответом (В1-В9). К каждому заданию с выбором ответа (А1-А7) даны 4 варианта ответа, из которых только один верный. При выполнении задания обведите номер выбранного ответа в экзаменационной работе кружком. Если Вы обвели не тот номер, то зачеркните обведённый номер крестиком, а затем обведите номер правильного ответа. Ответы к заданиям В1-В9 Вы должны сформулировать самостоятельно. Записывайте ответы на эти задания в экзаменационной работе в отведённом для этого месте словами или цифрами. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.
Cлайд 17
Часть 3 выполняется на основе того же текста, который Вы читали, работая над ... Часть 3 выполняется на основе того же текста, который Вы читали, работая над заданиями части 2. Приступая к части 3 работы, выберите одно из двух предложенных заданий (С2.1 или С2.2) и дайте письменный развёрнутый аргументированный ответ. Это задание выполняется на отдельном листе. Сначала напишите номер задания, а затем - текст сжатого изложения. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения - не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.
Cлайд 18
При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаю Ваше вниман... При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаю Ваше внимание на то, что записи в черновике не будут учитываться при оценке работы. Советую выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.
Cлайд 19
Экзаменацион- ные бланки Экзаменацион- ные бланки
Cлайд 20
Cлайд 21
Распределение экзаменационных заданий по уровню сложности Уровни сложности За... Распределение экзаменационных заданий по уровню сложности Уровни сложности Задания Максимальный первичный балл Базовый Часть 1 , Часть 2 7+7+9+10=33 Высокий Часть 3 9
Cлайд 22
Содержание заданий А1-А7 Тестовое задание Проверяемые элементы содержания А 1... Содержание заданий А1-А7 Тестовое задание Проверяемые элементы содержания А 1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста. Анализ текста А 2 Анализ текста. Лексическое значение слова А 3 Выразительные средства лексики и фразеологии. Анализ средств выразительности А 4 Фонетика. Звуки и буквы. Фонетический анализ слова А 5 Правописание корней. Правописание словарных слов А 6 Правописание приставок. Слитное, дефисное, раздельное написание А 7 Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-). Правописание -Н-/-НН-. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени
Cлайд 23
Содержание заданий В1-В9 Тестовое задание Проверяемые элементы содержания В 1... Содержание заданий В1-В9 Тестовое задание Проверяемые элементы содержания В 1 Лексика и фразеология. Синонимы. Фразеологические обороты. Группы слов по происхождению и употреблению В 2 Словосочетание В 3 Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения В 4 Осложненное ПП В 5 Пунктуационный анализ. Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения В 6 Синтаксический анализ СП В 7 Пунктуационный анализ. Знаки препинания в ССП и СПП В 8 Синтаксический анализ СП В 9 СП с разными видами связи между частями
Cлайд 24
Статистическая трудность тестовых заданий ( 2011 г.) Процент несправившихся П... Статистическая трудность тестовых заданий ( 2011 г.) Процент несправившихся Проверяемые элементы содержания 5 % Синонимы, антонимы 8 – 9 % Знаки препинания в ПП, правописание приставок 9 – 11 % Смысл текста; ПП осложненное, СП 15-17% Средства выразительности; выбор и организация языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой общения, правописание суффиксов, грамматическая основа, ПП осложненное, СП 20-21% Правописание корней, словосочетание 36% Знаки препинания в СПП

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх