X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Развитие фонематичского слуха

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Развитие фонематичского слуха

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ КАК... СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ КАК ОСНОВА УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МБДОУ №79 Г.ТОМСК ИВДНИНА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
Cлайд 2
Прекрасен мир звуков! Прекрасен потому, что жить в нем радостно и интересно. ... Прекрасен мир звуков! Прекрасен потому, что жить в нем радостно и интересно. Стоит на мгновение закрыть уши, как сразу замолкнут все звуки, и обеднеет для нас мир.
Cлайд 3
Фонематический слух – тонкий, систематизирован-ный слух, позволяющий различат... Фонематический слух – тонкий, систематизирован-ный слух, позволяющий различать и узнавать фонемы родного языка, т.е. это представление ребёнка о звуковом составе слова Что такое «фонематический слух»?
Cлайд 4
Формирование способности различать гласные звуки; Различать согласные звуки. ... Формирование способности различать гласные звуки; Различать согласные звуки. Стадии развития фонематического слуха:
Cлайд 5
Приемы воспитания слухового внимания Использование музыкальных инструментов И... Приемы воспитания слухового внимания Использование музыкальных инструментов Использование игрушек, различных предметов.
Cлайд 6
Что такое «фонематическое восприятие»? Фонематическое восприятие – способност... Что такое «фонематическое восприятие»? Фонематическое восприятие – способность различать фонемы родного языка и определять звуковой состав слова.
Cлайд 7
Ступени формирования фонематического восприятия Различение и выделение - слов... Ступени формирования фонематического восприятия Различение и выделение - слов в предложении; - слогов в слове; - звуков в слоге и слове; Овладение умением узнавать звук на фоне слова; Выделять первый и последний звук в слове; Определять последовательность, качество и количество звуков в слове; Определять место звука в слове по отношению к другим звукам в слове.
Cлайд 8
Старший дошкольный возраст Дети старшего возраста различают звуки на слух, на... Старший дошкольный возраст Дети старшего возраста различают звуки на слух, называют слова с определённым звуком, находят слова с этим звуком, определяют место звука в слове (в начале, в середине, в конце слова). У них развивается способность к звуковому анализу слова.
Cлайд 9
Подготовительный дошкольный возраст Детей подготовительной к школе группы уча... Подготовительный дошкольный возраст Детей подготовительной к школе группы учат делить слова на слоги, называть каждую часть слова, Составлять слова из слогов, определять последовательное звучание слогов в слове, развивать умение выделять звуки, входящие в состав слога, находить и вычленять ударный слог, самостоятельно преобразовывать слова: лук-лучок-лучище. Совершенствуют фонематический слух: умение называть слова с определённым звуком, в предложении находить слова с этим звуком, определять место звука в слове.
Cлайд 10
К чему готовит развитие фонематического слуха и восприятия Развитие фонематич... К чему готовит развитие фонематического слуха и восприятия Развитие фонематического слуха и восприятия у детей в дошкольный период и, прежде всего, ориентировка в звуковой стороне слова готовит ребёнка к усвоению грамоты, письменной речи.
Cлайд 11
Влияние развития фонематического восприятия на формирование речи.   Развитие ... Влияние развития фонематического восприятия на формирование речи.   Развитие фонематического слуха Развитие лексико-грамматической стороны речи Развитие эмоциональной выразительности речи Развитие речевой активности Обогащение словаря Грамотное чтение и письмо Развитие слоговой структуры слова Правильное звукопроизношение
Cлайд 12
Типичные недостатки фонематического слуха у дошкольников Сапка - шапка Типлён... Типичные недостатки фонематического слуха у дошкольников Сапка - шапка Типлёнок - цыплёнок Ыба - рыба Столь - стол
Cлайд 13
Ребёнок не «слышит», а потому пропускает предлоги: «Оля гуляла санками» - Оля... Ребёнок не «слышит», а потому пропускает предлоги: «Оля гуляла санками» - Оля гуляла с санками. «Дети купались возере» - Дети купались в озере. «Цветы стояли вазе» - Цветы стояли в вазе.
Cлайд 14
Ребёнок укорачивает или переставляет слоги в словах: Секекомия (насекомое), с... Ребёнок укорачивает или переставляет слоги в словах: Секекомия (насекомое), скороводка, кобласа, субараска (черепашка) Веналяшка, виниляшка (неваляшка), нарисонова (нарисовано) Маталок (молоток) Мухором, хумахор ( мухомор), работает потором (топором), марашка (ромашка), фикалка (фиалка), лисивек (василек), гебемот, гигмимот, лигимот, нигемот (бегемот) Каратан (таракан), ревевка(веревка)
Cлайд 15
Ехала машина халапка и хопка (мама сшила халат из хлопка) Макал мотик – лакал... Ехала машина халапка и хопка (мама сшила халат из хлопка) Макал мотик – лакал котик Тыма томи Томин – Вадим топит камин Укусила мису куха – укусила кису муха Свинья Наташа – швея Наташа Ногу порчу – морду корчу
Cлайд 16
Неправильно употребляет окончания: «Катались на санка «С коротк ми рукавами» ф А Неправильно употребляет окончания: «Катались на санка «С коротк ми рукавами» ф А
Cлайд 17
Предупредить возникновение специфических ошибок вам помогут тренировочные упр... Предупредить возникновение специфических ошибок вам помогут тренировочные упражнения
Cлайд 18
Хлопни, когда услышишь правильное слово: Хлопни, когда услышишь правильное слово:
Cлайд 19
Послушай слово, найди ошибку и исправь ее Послушай слово, найди ошибку и исправь ее
Cлайд 20
Из ряда слов выбери и назови то слово, которое отличается от остальных: Из ряда слов выбери и назови то слово, которое отличается от остальных:
Cлайд 21
Из ряда слов выбери и назови то слово, которое отличается от остальных: Из ряда слов выбери и назови то слово, которое отличается от остальных:
Cлайд 22
Найди картинку, про которую читаю стихотворение Жук с Мишуткою играют - шарик... Найди картинку, про которую читаю стихотворение Жук с Мишуткою играют - шарик по полу катают Жук с Мишуткою играют – мячик по полу катают
Cлайд 23
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх