X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Методический семинар – презентация «Роль индивидуальной и дифференцированной работы – путь к развитию творческого потенциала ученика и учителя»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Методический семинар – презентация «Роль индивидуальной и дифференцированной работы – путь к развитию творческого потенциала ученика и учителя»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Семинар «Роль индивидуальной и дифференцированной работы – путь к развитию тв... Семинар «Роль индивидуальной и дифференцированной работы – путь к развитию творческого потенциала ученика и учителя»
Cлайд 2
Цель семинара: систематизация теоретических и прикладных знаний по проблеме д... Цель семинара: систематизация теоретических и прикладных знаний по проблеме дифференциации и индивидуализации обучения; Рассмотрение путей реализации дифференцированного и индивидуального обучения для развития творческого потенциала ученика и учителя.
Cлайд 3
«Уча других, мы учимся сами» Луций Анней Сенека (римский философ, государстве... «Уча других, мы учимся сами» Луций Анней Сенека (римский философ, государственный деятель)
Cлайд 4
Проблемы: 1. Как обеспечить успешность каждого ученика в обучении; 2. Как раб... Проблемы: 1. Как обеспечить успешность каждого ученика в обучении; 2. Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым учеником? Задачи: На основе анализа научно-методической литературы дать краткую характеристику дифференцированной и индивидуальной работы обучающихся. Развить навыки коллективной поисковой деятельности педагогического коллектива к развитию творческого потенциала обучающихся через данные виды работы. Приобщить учителей к самооценке и самоанализу как своих уроков, так и посещённых.
Cлайд 5
План проведения семинара: 1. Анализ учебно-методической литературы по данному... План проведения семинара: 1. Анализ учебно-методической литературы по данному вопросу. 2. Приемы обратной связи с обучающимися на уроке. 3. Приемы письменного контроля. 4. Приемы повторения на уроке. 5. Оценивание обучающихся. 6. Практическая работа.
Cлайд 6
Словарь семинара Понятия дифференциации и индивидуализации в практике рассмат... Словарь семинара Понятия дифференциации и индивидуализации в практике рассматриваются как тождественные, но это не так. «Дифференциация – организация учебного процесса с учетом доминирующих особенностей групп учащихся». «Индивидуализация – учет личностных особенностей каждого ученика».
Cлайд 7
В первом случае в расчет берутся групповые, во втором индивидуальные особенно... В первом случае в расчет берутся групповые, во втором индивидуальные особенности и дифференцированное обучение выступает как условие и средство индивидуализации». (З.А.Абасов)
Cлайд 8
Основными недостатками организации уроков являются: - слабая занятость всех у... Основными недостатками организации уроков являются: - слабая занятость всех учащихся учебно –познавательной деятельностью. - нерациональная занятость учащихся на уроке . Недостатки такой деятельности состоят в том, что хотя все учащиеся на уроке участвуют в учебной работе но учебные задания по своей сложности не учитывают реальные возможности школьников и создает у них неудовлетворенность своим трудом.
Cлайд 9
Цель дифференциации: - обучение каждого на уровне его возможностей и способно... Цель дифференциации: - обучение каждого на уровне его возможностей и способностей; - адаптации обучения к особенностям различных групп учащихся.
Cлайд 10
Дифференцированный подход в обучении: это создание разнообразных условий обуч... Дифференцированный подход в обучении: это создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента. это комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.
Cлайд 11
Общая педагогика. Титов В.А. Дифференцированное обучение - это такой подход, ... Общая педагогика. Титов В.А. Дифференцированное обучение - это такой подход, при котором максимально учитываются возможности и запросы каждого ученика или отдельных групп учащихся.
Cлайд 12
Дифференциация обучения на уроке осуществляется через изменение содержания, р... Дифференциация обучения на уроке осуществляется через изменение содержания, регулирование трудности и длительности выполнения отдельных заданий, средств методической поддержки учеников в соответствии с их возможностями и подготовленностью к обучению.
Cлайд 13
Осуществляя дифференцированное обучение, учитель будет: ✓ иметь четкое предст... Осуществляя дифференцированное обучение, учитель будет: ✓ иметь четкое представление о том, с какой целью, на каких уроках и как конкретно он будет использовать его; ✓ изучать и знать общую готовность учащихся к восприятию конкретного учебного материала; ✓ предвидеть затруднения, которые могут возникнуть при усвоении нового материала и выполнении дифференцированных заданий; ✓ использовать в системе уроков индивидуальные и групповые задания; ✓ постоянно анализировать эффективность индивидуального и дифференцированного обучения; ✓ иметь четкое представление о том, как будет продолжена работа на следующих уроках; использовать дифференцированное обучение не эпизодически, а в системе; на всем протяжении обучения; дифференциация обучения осуществляется в основном через групповые и индивидуальные задания.
Cлайд 14
  способы дифференциации – когда: ✓  содержание задания одинаково для всего к...   способы дифференциации – когда: ✓  содержание задания одинаково для всего класса, но для сильных учеников время на выполнение работы уменьшается; ✓  содержание задания одинаково для всего класса, но для сильных учеников предлагаются задания большего объема или более сложные; ✓  задание общее для всего класса, а для слабых учеников дается вспомогательный материал, облегчающий выполнение задания (опорная схема, алгоритм, таблица, программированное задание, образец, ответ и т. д.); ✓  используются на одном этапе урока задания различного содержания и сложности для сильных, средних и слабых учеников; ✓  предоставляется самостоятельный выбор учениками одного из нескольких предложенных вариантов заданий. Чаще всего используется на этапе закрепления материала.
Cлайд 15
Индивидуальное обучение. Если дифференцированное обучение относится к отдельн... Индивидуальное обучение. Если дифференцированное обучение относится к отдельному ученику, то оно становится индивидуальным
Cлайд 16
Под индивидуальным понимается такое обучение, когда учитель обучает каждого у... Под индивидуальным понимается такое обучение, когда учитель обучает каждого ученика отдельно, ориентируясь на его индивидуальный темп усвоения учебного материала и его способности. Преимущество такой формы обучения в том, что учитель имеет непосредственный контакт с учеником и всегда может исправить ошибки и отметить успехи. Индивидуальное обучение позволяет глубже изучить особенности личности ученика и его познавательные возможности.  
Cлайд 17
Дифференцированные задания Обязательные Дополнительные Группы при выполнении ... Дифференцированные задания Обязательные Дополнительные Группы при выполнении дифференцированных заданий 1 группа 2 группа 3 группа
Cлайд 18
Cлайд 19
Положительные стороны дифференциации исключение уравниловки и усреднения учащ... Положительные стороны дифференциации исключение уравниловки и усреднения учащихся; Повышение мотивации к учению; объединение учащихся в группы (равных по способностям) для облегчения усвоения предметного материала;
Cлайд 20
В любой системе обучения в той или иной мере присутствует дифференцированный ... В любой системе обучения в той или иной мере присутствует дифференцированный подход. Одной из задач дифференциации является создание и дальнейшее развитие индивидуальности учащегося, его потенциальных возможностей; содействие выполнению учебных программ каждым учащимся, предупреждение неуспеваемости, развитие познавательных интересов и личностных качеств учащихся
Cлайд 21
Cлайд 22
Обратная связь Внешняя: ученик – учитель учитель – ученик Внутренняя: ученик ... Обратная связь Внешняя: ученик – учитель учитель – ученик Внутренняя: ученик – ученик Четкое функционирование обратной связи в заданном временном режиме является непременным условием эффективного управления процессом обучения.
Cлайд 23
Приемы обратной связи с учеником на уроке Опрос по цепочке; Тихий опрос; Прог... Приемы обратной связи с учеником на уроке Опрос по цепочке; Тихий опрос; Программируемый опрос (Ученик выбирает один верный ответ из нескольких предложенных (хороший шанс получить столкновение мнений, где непонимание перейдет в понимание); Ответ у доски; Щадящий ответ (ученики задают друг другу по 5 – 10 вопросов) и др.
Cлайд 24
Cлайд 25
Приемы письменного контроля Фактологический диктант Выборочный контроль Трени... Приемы письменного контроля Фактологический диктант Выборочный контроль Тренировочная контрольная работа Блиц –контрольная Релейная контрольная работа
Cлайд 26
Фактологический диктант Диктант проводится по базовым вопросам (5- 7 вопросов... Фактологический диктант Диктант проводится по базовым вопросам (5- 7 вопросов на вариант), на партах только чистый лист и ручка. Среди вопросов 1-2 из предыдущих тем. Работа ведется в высоком темпе: здесь нет необходимости в размышлении, должна работать память.
Cлайд 27
Выборочный контроль Проверка работ учеников выборочно. Можно проверить те, ко... Выборочный контроль Проверка работ учеников выборочно. Можно проверить те, которые сочтет нужным учитель или отобранные случайно: «подводный камешек» - работы должны сдать все.
Cлайд 28
Тренировочная контрольная работа Учитель проводит контрольную работу как обыч... Тренировочная контрольная работа Учитель проводит контрольную работу как обычно, но отметки в журнал идут только по желанию учеников (возможны использование учебников, справочников, словарей, тетрадей;).
Cлайд 29
Блиц - контрольная Контроль проводится в высоком темпе для выявления степени ... Блиц - контрольная Контроль проводится в высоком темпе для выявления степени усвоения простых учебных навыков, которыми обязаны овладеть ученики для дальнейшей успешной учебы (по темпу схожа с фактологическим диктантом, отличие – сюда входит владение стандартными умениями). Проверка производится сразу: диктуются верные ответы, вывешиваются верные ответы и т. п.
Cлайд 30
Релейная контрольная работа Контрольная проводится по текстам ранее решенных ... Релейная контрольная работа Контрольная проводится по текстам ранее решенных задач (чем больше заданий выполнил ученик, чем внимательнее был при этом, тем больше вероятность встретить знакомый вопрос и быстро справиться с ним).
Cлайд 31
Приемы повторения на уроке Своя опора Повторяем с контролем Повторяем с расши... Приемы повторения на уроке Своя опора Повторяем с контролем Повторяем с расширением Свои примеры Опрос – итог Пересечение тем
Cлайд 32
Своя опора Ученик составляет собственный опорный конспект по новому материалу. Своя опора Ученик составляет собственный опорный конспект по новому материалу.
Cлайд 33
Повторяем с контролем Ученики составляют серию контрольных вопросов к изученн... Повторяем с контролем Ученики составляют серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу (отвечают и ученики, и учитель)
Cлайд 34
Cлайд 35
Свои примеры Ученики подготавливают свои примеры к новому материалу, выдвижен... Свои примеры Ученики подготавливают свои примеры к новому материалу, выдвижение своих идей по применению изученного материала.
Cлайд 36
Повторяем с расширением Ученики составляют серию вопросов, дополняющих знания... Повторяем с расширением Ученики составляют серию вопросов, дополняющих знания по новому материалу.
Cлайд 37
Пересечение тем Ученики подбирают (или придумывают) свои примеры, задачи, гип... Пересечение тем Ученики подбирают (или придумывают) свои примеры, задачи, гипотезы, идеи, вопросы, связывающие последний изученный материал с любой ранее изученной темой, указанной учителем (прием позволяет каждый раз посмотреть на свои знания немного под другим углом зрения).
Cлайд 38
Опрос – итог В конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии ур... Опрос – итог В конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока.
Cлайд 39
Cлайд 40
Оценивание учащихся Оценка – не отметка. Учитель отмечает успех ученика (глав... Оценивание учащихся Оценка – не отметка. Учитель отмечает успех ученика (главная цель оценки – стимулировать познания).
Cлайд 41
Знакомство с критериями оценки Учитель знакомит школьников с критериями, по к... Знакомство с критериями оценки Учитель знакомит школьников с критериями, по которым выставляются отметки (мало того, что учитель оценивает справедливо, надо, чтобы и ученик с ним был согласен).
Cлайд 42
Рейтинг Завершив работу, ученик сам себе ставит отметку. За эту же работу ста... Рейтинг Завершив работу, ученик сам себе ставит отметку. За эту же работу ставит отметку и учитель. Записывается дробь. (Этот прием можно рекомендовать для докладов, тренировочных контрольных работ, сочинений практических работ, лабораторных работ, индивидуальных заданий. Оценка выставляется в тетрадь, в ведомость учета знаний, которую может вести учитель).
Cлайд 43
Задание №1 для работы в группах Определите максимальное количество видов учеб... Задание №1 для работы в группах Определите максимальное количество видов учебных работ, которые могут способствовать накопляемости отметок по предмету.
Cлайд 44
Предполагаемый результат (рус. яз.) Ведение тетради Словарный диктант Термино... Предполагаемый результат (рус. яз.) Ведение тетради Словарный диктант Терминологический диктант Грамматическая работа (все виды) Самостоятельная работа Проверочная работа Контрольная работа Объяснительный диктант Диктант «Проверяю себя» Предупредительный диктант Домашняя контрольная работа Работа по теории Письмо по памяти Работа по развитию речи И др.
Cлайд 45
Предполагаемый результат (математика) Ведение тетради Устный счет Терминологи... Предполагаемый результат (математика) Ведение тетради Устный счет Терминологический диктант Самостоятельная работа Контрольная работа Домашняя контрольная работа Работа по теории Творческая работа И др.
Cлайд 46
Предполагаемый результат (история, география, экономика…) Ведение тетради Тер... Предполагаемый результат (история, география, экономика…) Ведение тетради Терминологический диктант Проверочная работа Самостоятельная работа Контрольная работа Работа по теории Домашняя контрольная работа Лабораторная работа Творческая работа Практическая работа Контурные карты И др.
Cлайд 47
Предполагаемый результат (физика, химия, биология…) Ведение тетради Терминоло... Предполагаемый результат (физика, химия, биология…) Ведение тетради Терминологический диктант Проверочная работа Самостоятельная работа Контрольная работа Работа по теории Домашняя контрольная работа Практическая работа Лабораторная работа Творческая работа И др. Устные ответы учащихся необходимо оценивать на каждом уроке!
Cлайд 48
Задание №2 для работы в группах Определите трудности использования дифференци... Задание №2 для работы в группах Определите трудности использования дифференциации и индивидуализации обучения на школьном уроке.
Cлайд 49
Проблемы (трудности) Построение урока. Важность проблемы обусловливается рядо... Проблемы (трудности) Построение урока. Важность проблемы обусловливается рядом факторов, среди которых, прежде всего, выделяются: Перегруженность программы, необходимость в рамках нескольких уроков освоить тему или даже раздел курса. Разная сложность материала, требующая адекватной формы и особого порядка его представления. Разные интеллектуальные и психологические особенности учащихся, требующие учета при планировании урока. Необходимость стимулировать познавательную активность школьника и его интереса к осваиваемому материалу.
Cлайд 50
Факторы, влияющие на построение урока. Общепедагогические: Осознание деятельн... Факторы, влияющие на построение урока. Общепедагогические: Осознание деятельности и/или вариативности компонентов. Место урока в общей системе уроков (относительно курса в целом, относительно курса данного класса, относительно раздела, темы и т.д.) Тема урока. Ведущий метод, выбранный для урока, и соответствующие ему приемы. Степень сложности материала (интеллектуальный план).
Cлайд 51
Факторы, влияющие на построение урока Психологические: Общий поведенческий ха... Факторы, влияющие на построение урока Психологические: Общий поведенческий характер класса. Индивидуальные психологические особенности учащихся. Эмоциональный климат в классном коллективе. Степень сложности материала (психологический план). Индивидуальный стиль деятельности учителя.
Cлайд 52
Основные принципы построения урока Системность (система – множественность эле... Основные принципы построения урока Системность (система – множественность элементов с отношениями и связями между ними). Преемственность. Логичность. Движение от простого к сложному в учебном материале, от репродуктивной деятельности к продуктивной, в том числе – к творческой деятельности, от частного к общему. Чередование и смена форм деятельности: - чтение, активное «включение глаз»; - слушание, активное «включение уха»; - говорение; - письмо.
Cлайд 53

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх