X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Методы релаксации в учебном процессе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Методы релаксации в учебном процессе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Краснянская Н.Н.-учитель начальных классов МОУ Кантемировский лицей Автор: Краснянская Н.Н.-учитель начальных классов МОУ Кантемировский лицей
Cлайд 2
Cлайд 3
Формы работы по укреплению здоровья Утренняя зарядка на воздухе (осень, весна... Формы работы по укреплению здоровья Утренняя зарядка на воздухе (осень, весна ) Физкультурные паузы, минутки Подвижные перемены Подвижные игры Дни здоровья Прогулки Гимнастика ( пальчиковая, корригирующая , дыхательная для профилактики простудных заболеваний) Массаж и самомассаж активных точек Тренинг
Cлайд 4
Что такое релаксация? Релакса ция (от лат. relaxatio — ослабление, расслаблен... Что такое релаксация? Релакса ция (от лат. relaxatio — ослабление, расслабление) — глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. Релаксация может быть как непроизвольной, так и произвольной, достигнутой в результате применения специальных психофизиологических техник. В основе теории мышечной релаксации лежит утверждение, что разум и тело человека крепко взаимосвязаны. Предполагается, что человек в состоянии нервного напряжения испытывает и мышечное напряжение. И наоборот: человек в состоянии мышечного напряжения начинает испытывать и напряжение умственное. Следовательно, для того, чтобы расслабить тело, нужно расслабить разум (и наоборот); а психическое расслабление ведёт к расслаблению физическому, мышечному. Воплощением этого вывода и занимается релаксация.
Cлайд 5
Цель: расслабить мышцы глаз и шею Задание. Представьте , что кончик носа - эт... Цель: расслабить мышцы глаз и шею Задание. Представьте , что кончик носа - это ручка , которой можно писать. Напишите: букву, любимую цифру , нарисуйте круг, квадрат, название города, страны; в которую хотите совершить путешествие… ;письмо любимому человеку Письмо носом - релаксация для глаз.
Cлайд 6
Гимнастика для глаз Пальминг Сквозь пальцы Разомкните пальцы на уровне глаз. ... Гимнастика для глаз Пальминг Сквозь пальцы Разомкните пальцы на уровне глаз. Делайте повороты головой вправо-влево, при этом смотрите «сквозь пальцы» вдаль. 3 поворота с открытыми глазами, 3 поворота с закрытыми глазами. Повторяя 20-30 раз. Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза руками, чтобы не было «щёлочек». Дыхание должно быть спокойным. Представьте то, что вам доставляет удовольствие: как вы отдыхали на море, как вас поздравляли на дне рождения, ночное звёздное небо и пение соловья…
Cлайд 7
      Тренажёр Базарного В.Ф. Способствует улучшению координации движения гла...       Тренажёр Базарного В.Ф. Способствует улучшению координации движения глаз, развитию сложных движений. Снимает статическое напряжение с мышц глаз. Улучшает кровообращение. Задание. Детям предлагается проследить глазами по указанному направлению.  
Cлайд 8
Точечный массаж Цель: улучшение кровообращения, силы и эффективности работы м... Точечный массаж Цель: улучшение кровообращения, силы и эффективности работы мышц,, снятие напряжения, расслабление сухожилий и улучшение их эластичности.; стимулирование и улучшение активности нервной системы.
Cлайд 9
Упражнения с элементами самомассажа 1 упр. Разотрите ладошки, возьмите пальцы... Упражнения с элементами самомассажа 1 упр. Разотрите ладошки, возьмите пальцы "в замок" и покрутите, изобразите волну. 2 упр. Вытяните руки вперед, разверните их тыльными сторонами друг к другу, скрестите и сплетите в замок. Теперь попробуйте вывернуть руки 3р. 3 упр. Загребающими движениями массируйте воротниковую зону.
Cлайд 10
4 упр. Потяните и отпустите ушки вверх, в стороны, вниз по 3р. Сложите пальца... 4 упр. Потяните и отпустите ушки вверх, в стороны, вниз по 3р. Сложите пальцами из ушей “пельмешки", потяните и отпустите 3р. 5 упр. Вложите ушки между указательным и средним пальцами и разотрите прилегающую к уху область. 6 упр. Расставленными пальцами сделайте "расческу" на голове ото лба к затылку. 7 упр. Вытяните одну руку, а ладонью другой похлопайте ее от ладони плечу и обратно. Проделайте то же самое с другой рукой.
Cлайд 11
Умная (думающая) шляпа Цель: активизирует процесс мышления, развивает межполу... Умная (думающая) шляпа Цель: активизирует процесс мышления, развивает межполушарные связи, позволяет быть внимательным, всё запоминать.  Задание. Потереть ладони друг о друга, взять воображаемую шляпу обеими руками. Затем медленно одеть на голову. Массажировать уши под счёт до 8 сверху вниз 2-3 раза, большой палец впереди. Детям предлагается надеть воображаемую шляпу, которая поможет им справиться с любыми трудностями.
Cлайд 12
Следи за осанкой При ходьбе Сидя на стуле При работе на компьютере Следи за осанкой При ходьбе Сидя на стуле При работе на компьютере
Cлайд 13
Глядя в небо Цель: устранение вредных эффектов от неподвижного сидения в тече... Глядя в небо Цель: устранение вредных эффектов от неподвижного сидения в течение длительного периода времени и профилактика грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела. Поза: стоя, руки лежат на бедрах Медленно отклоняться назад, «глядя в небо». Вернуться в исходное положение.
Cлайд 14
1. «Колечко». 2. «Лезгинка». Пальчиковая гимнастика Поочерёдно и как можно бы... 1. «Колечко». 2. «Лезгинка». Пальчиковая гимнастика Поочерёдно и как можно быстрее перебираем пальцы рук, соединяя с большим. Упражнение выполняется с каждой рукой отдельно, затем вместе. Левую руку сжимаем в кулак, большой палец отставляя в сторону. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасаемся к мизинцу левой руки.(6-8 раз)
Cлайд 15
Цепочка Пальчики перебираем И цепочку получаем. Шарик Надуваем быстро шарик. ... Цепочка Пальчики перебираем И цепочку получаем. Шарик Надуваем быстро шарик. Он становится большой. Вдруг шар лопнул, воздух вышел - Стал он тонкий и худой. Все пальчики обеих рук в "щепотке" и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух "выходит", и пальчики принимают исходное положение. Стул Ножки, спинка и сиденье - Вот вам стул на удивленье. Левая ладонь вертикально вверх. К ее нижней части приставляется кулачок (большим пальцем к себе). Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение рук попеременно на счет раз.
Cлайд 16
Люби всё живое! Люби всё живое!
Cлайд 17
Упражнения для рук Делай, как я! 1 2 5 3 4 Упражнения для рук Делай, как я! 1 2 5 3 4
Cлайд 18
Упражнения для мышц лица Упражнения для мышц лица
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Мы учимся и хотим быть здоровыми Мы учимся и хотим быть здоровыми
Cлайд 22
Сенсорная комната в лицее Сенсорная комната в лицее
Cлайд 23
Оцени своё настроение! 1 2 3 4 5 6 Оцени своё настроение! 1 2 3 4 5 6

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх