X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Работа социального педагога по выявлению школьного буллинга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Работа социального педагога по выявлению школьного буллинга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Работа социального педагога по выявлению школьного буллинга» Тема: «Работа социального педагога по выявлению школьного буллинга»
Cлайд 2
Всегда в школах были лидеры, вожаки, те которых все боялись и слушались. Те, ... Всегда в школах были лидеры, вожаки, те которых все боялись и слушались. Те, которые когда проходили по-коридору на перемене вся школа замирала. В каждом классе, в каждой школе были свои "вожаки". Вспомните фильм "Чучело", где эта болезненная тема была развита достаточно хорошо.
Cлайд 3
Сейчас хулиганы в школах стали более жестокими. Они не останавливаются ни пер... Сейчас хулиганы в школах стали более жестокими. Они не останавливаются ни перед чем. А, как же одноклассники тех, над кем издеваются? В большинстве случаев они молчат, стараются не встревать.
Cлайд 4
Почему хорошие, нормальные дети вдруг становятся злыми и жестокими? Что скрыв... Почему хорошие, нормальные дети вдруг становятся злыми и жестокими? Что скрывается за их поведением? А, может они вовсе не такие какими хотят казаться, может они просто надевают "маску зла" когда находятся вместе с другими "себе подобными"?
Cлайд 5
Буллинг – это социальное явление, свойственное преимущественно организованным... Буллинг – это социальное явление, свойственное преимущественно организованным детским коллективам, в первую очередь, школе. Многочисленные исследователи объясняют это обстоятельство прежде всего тем, что школа – это универсальная арена, полигон для разрядки детьми своих многочисленных накопившихся дома негативных импульсов.
Cлайд 6
Буллинг (bullying, от анг. bully - хулиган, драчун, задира, грубиян, насильни... Буллинг (bullying, от анг. bully - хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) в скандинавских и англоязычных странах определяется как притеснение, дискриминация, травля. Дэвид Лейн и Эндрю Миллер определяют буллинг как: длительный процесс сознательного жесткого отношения, физического и (или) психического, со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям).
Cлайд 7
За последнее время в печати появился целый ряд сообщений о трагических случая... За последнее время в печати появился целый ряд сообщений о трагических случаях. Жертвами издевательств становятся ученики с умственными и физическими недостатками, нередки случаи самоубийств и даже убийств. Дети выбирают абсолютно любой признак отличающий их от него.
Cлайд 8
Социальная структура буллинга, как правило, включает в себя три элемента: 1. ... Социальная структура буллинга, как правило, включает в себя три элемента: 1. преследователь (булли) 2. жертва 3. наблюдатель
Cлайд 9
Типичные черты учащихся, склонных становиться булли (по Д. Ольвеусу): Они исп... Типичные черты учащихся, склонных становиться булли (по Д. Ольвеусу): Они испытывают сильную потребность господствовать и подчинять себе других учеников, добиваясь таким путем своих целей. Они импульсивны и легко приходят в ярость. Они часто вызывающе и агрессивно ведут себя по отношению к взрослым, включая родителей и учителей. Они не испытывают сочувствия к своим жертвам. Если это мальчики, они обычно физически сильнее других мальчиков.
Cлайд 10
Типичные черты жертвы буллинга : Они пугливы, чувствительны, замкнуты и засте... Типичные черты жертвы буллинга : Они пугливы, чувствительны, замкнуты и застенчивы. Они часто тревожны, не уверены в себе, несчастны и имеют низкое самоуважение. Они склонны к депрессии и чаще своих ровесников думают о самоубийстве. Они часто не имеют ни одного близкого друга и успешнее общаются со взрослыми, нежели со сверстниками. Если это мальчики, они могут быть физически слабее своих ровесников.
Cлайд 11
Говоря о формах проявления буллинга, наиболее типичных для мальчиков и девоче... Говоря о формах проявления буллинга, наиболее типичных для мальчиков и девочек, следует отметить, что если мальчики чаще прибегают к физическому буллингу (пинки, толчки, подножки и т.п.), то девочки охотнее пользуются косвенными формами давления (распространение слухов, исключение из круга общения).
Cлайд 12
Некоторые особенности поведения жертв буллинга: притворяются больными, чтобы ... Некоторые особенности поведения жертв буллинга: притворяются больными, чтобы избежать похода в школу; боятся одни идти в школу и из школы, просят проводить их на уроки, опаздывают; поведение и темперамент меняются; явные симптомы страха, заключающиеся в нарушениях сна и аппетита, ночном крике, энурезе, заикании и нервном тике, нелюдимости и скрытности; обнаружение рваной верхней одежды или поврежденных вещей; частые просьбы дать денег, воровство; снижение качества учебы, потеря интереса к любимым занятиям; постоянные ссадины, синяки и другие травмы; молчаливость, нежелание идти на разговор; как проявление крайней степени: суицид.
Cлайд 13
Школьный буллинг – явление системное и комплексное. Поэтому, кроме врачей, пс... Школьный буллинг – явление системное и комплексное. Поэтому, кроме врачей, психиатров, психологов, которые занимаются, как правило, уже с теми детьми, которые подверглись травле и издевательствам со стороны своих сверстников и одноклассников, к изучению и профилактике этого явления должны, бесспорно, подключиться школьные учителя и социальные педагоги.
Cлайд 14
Приведем пример: В семье Ивановых 5 детей Саша, младший ребенок. Папа Саши от... Приведем пример: В семье Ивановых 5 детей Саша, младший ребенок. Папа Саши отличался агрессивным поведением в отношении всех членов семьи. Мать пыталась вмешиваться, но отступала если муж обращался на нее с кулаками. Хотя его отец имел постоянную работу, он отличался агрессивным поведением в отношении всех членов семьи. По мнению женщины, отец имел одинаково плохие отношения со всеми детьми. На протяжении многих лет попытки вовлечь семью в семейную психотерапию были безрезультатными. Старшего из братьев выгнали из школы за издевательства над одноклассниками, он часто имел дело с полицией. В раннем детстве Саша провел многие месяцы в больнице, пережив несколько операций по коррекции врожденных дефектов. Мальчик хорошо помнил то время и свой постоянный страх. Ко всему прочему у Саши было нарушено речевое развитие. Его переводу в обычную среднюю школу предшествовала многолетняя работа с логопедом, два года мальчик провел в специальном отделении для детей с дефектами речи, а позднее в отделении для детей с "эмоциональными нарушениями". К моменту поступления в школу мальчик все еще не умел читать, а его социальные навыки были недостаточно развиты, хотя речь заметно улучшилась. В возрасте 12 лет Саша начал сильно заикаться, все чаще принимал участие в делах, связанных с насилием и вандализмом, а затем стал членом банды футбольных болельщиков-хулиганов.
Cлайд 15
Со стороны родителей важно поддержать ребенка и поощрять его к разговору об э... Со стороны родителей важно поддержать ребенка и поощрять его к разговору об этой проблеме, чтобы он «не замыкался» в себе и не переживал этот сложный период в одиночестве. Все дети разные, но, позволив себя, раз обидеть ваш ребенок будет постоянно терпеть обиды. Поэтому надо объяснить ему, что конфликты в жизни всегда будут и их исход зависит только от его поступков в этой ситуации. И влияние их на жизнь ребенка будет зависеть от  его отношения и умения их разрешить.
Cлайд 16
Давайте будем прислушиваться к зову сердца и быть внимательней к нашим детям.... Давайте будем прислушиваться к зову сердца и быть внимательней к нашим детям. Давайте будем объяснять им как можно чаще, что надо защищать беззащитных. И самое главное: давайте сделаем все возможное и невозможное для того, чтобы наши дети выросли добрыми и хорошими.
Cлайд 17
Cлайд 18
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх