X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Народный праздничный костюм (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Народный праздничный костюм (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.Неменского. Тема ур... Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.Неменского. Тема урока: Народный праздничный костюм. Задачи урока: 1. познакомить учащихся с видами и символическим значением народного праздничного костюма, 2. воспитывать интерес к народной культуре, 3. развивать творческую самостоятельность, навыки работы в технике аппликации.
Cлайд 2
Объясни пословицу Курицу не накормишь, а девицу не нарядишь. Объясни пословицу Курицу не накормишь, а девицу не нарядишь.
Cлайд 3
Мужской костюм Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен и ... Мужской костюм Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен и подвязывалась поясом. Шили её из белой, синей, красной ткани. Частью костюма были штаны (порты). Они заправлялись в сапоги или обёртывались онучами.
Cлайд 4
Женский праздничный костюм Основа женского костюма – рубаха. Вышивка на рубах... Женский праздничный костюм Основа женского костюма – рубаха. Вышивка на рубахе не только украшала, но и оберегала женщину.
Cлайд 5
сарафан В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали ... сарафан В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали сарафан Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали узорной полоской.
Cлайд 6
В праздничный наряд входили и так называемые душегрей – епанечки или коротены... В праздничный наряд входили и так называемые душегрей – епанечки или коротены – коротенькие кофточки на лямочках, похожие на сарафанчики
Cлайд 7
А в южных районах России модницы одевали поневный комплекс. Понева – юбка. Он... А в южных районах России модницы одевали поневный комплекс. Понева – юбка. Она одевалась непременно поверх рубахи, затем шел передник, а затем навершник. Передник щедро украшался вышивкой
Cлайд 8
Женские головные уборы косник кика кокошник Женские головные уборы косник кика кокошник

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх