X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Социальное сиротство

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Социальное сиротство

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Не рождаются трудными дети – Просто им вовремя не помогли…» «Не рождаются трудными дети – Просто им вовремя не помогли…»
Cлайд 2
Социальное сиротство Выполнил соц.педагог МКОУ «СОШ №23» Филимоненко Т.А. Социальное сиротство Выполнил соц.педагог МКОУ «СОШ №23» Филимоненко Т.А.
Cлайд 3
Понятие социального сиротства. Социальный сирота - это ребенок, который имеет... Понятие социального сиротства. Социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство. Социальное сиротство - социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д.
Cлайд 4
Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. В числе существенных факт... Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. В числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях
Cлайд 5
«Скрытое» социальное сиротство Обнаружилось качественно новое явление - так н... «Скрытое» социальное сиротство Обнаружилось качественно новое явление - так называемое "скрытое" социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условии жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.
Cлайд 6
Причины социального сиротства. В числе непосредственных причин социального си... Причины социального сиротства. В числе непосредственных причин социального сиротства назовем следующие: · добровольный отказ родителей (чаще матери) от своего несовершеннолетнего ребенка, чаще всего это отказ от новорожденного в родильном доме. С юридической точки зрения отказ от ребенка - правовой акт, который официально подтверждается специальным юридическим документом. В течение 3-х месяцев родители (мать) могут изменить свое решение, и ребенок может быть возвращен в семью. · принудительное изъятие ребенка из семьи, когда в целях защиты прав, жизни и интересов ребенка родителей лишают родительских прав. В основном это происходит с неблагополучными семьями, в которых родители страдают алкоголизмом, наркоманией, ведут асоциальный образ жизни, недееспособны и т.д. Лишение родителей родительских прав - это также правовой акт, который осуществляется по решению суда и оформляется специальным юридическим документом. · смерть родителей.
Cлайд 7
Пути преодоления данного социального явления Назовем главные: 1. Стабилизация... Пути преодоления данного социального явления Назовем главные: 1. Стабилизация социально-экономических и политических процессов в обществе. 2. Возрождение духовной культуры нации. 3. Экономическая, законодательная, социальная поддержка семьи, материнства и детства. 4. Возрождение, развитие и пропаганда лучших воспитательных традиций, основанных на гуманизме, любви и уважении к ребенку; возвращение "воспитания" в учебные заведения. 5. Реорганизация жизнедеятельности системы учреждений для детей-сирот, в том числе воспитательных систем этих учреждений. 6. Совершенствование системы устройства детей-сирот.
Cлайд 8
Чем может помочь семье общеобразовательная школа Чем может помочь семье общеобразовательная школа
Cлайд 9
Рекомендации по работе с тревожными детьми (шпаргалка для учителя) Избегайте ... Рекомендации по работе с тревожными детьми (шпаргалка для учителя) Избегайте состязаний и каких-либо работ на скорость Не сравнивайте ребёнка с окружающими Используйте физкультминутки Старайтесь, чтобы во время внеклассных мероприятий он был ближе к Вам Способствуйте повышению самооценки, чаще хвалите, но так, чтобы он знал, за что Обращайтесь к ребёнку по имени Демонстрируйте образцы уверенного поведения Не предъявляйте к ребёнку завышенные требования Старайтесь делать ребёнку как можно меньше замечаний Наказания не должны унижать ребёнка Не допускайте , чтобы ребёнка обижали другие дети
Cлайд 10
Только полноценная семья способна дать ребенку полноценное психологическое зд... Только полноценная семья способна дать ребенку полноценное психологическое здоровье
Cлайд 11
Уважаемые коллеги! Желаю вам благополучия, здоровья, творческого удовлетворен... Уважаемые коллеги! Желаю вам благополучия, здоровья, творческого удовлетворения от работы Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх