X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Агрессивность

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Агрессивность

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Родительское собрание – лекторий для 2 класса Родительское собрание – лекторий для 2 класса
Cлайд 2
Cлайд 3
Слово «агрессия» произошло от латинского «agressio», что означает «нападение»... Слово «агрессия» произошло от латинского «agressio», что означает «нападение», «приступ». Агрессия – это целенаправленное нанесение физического или психологического ущерба другому лицу. Агрессивность – способность причинить вред другому человеку.
Cлайд 4
Вербальная - выражена в словесной форме: угрозы, оскорбления, содержание кото... Вербальная - выражена в словесной форме: угрозы, оскорбления, содержание которых прямо говорит о наличии отрицательных эмоций и возможности нанесения морального и материального ущерба противнику. Экспрессивная - проявляется невербальными средствами: жестами, мимикой, интонацией голоса и пр. В таких случаях человек делает угрожающую гримасу, машет кулаком или грозит пальцем в сторону противника, громко извергает ненормативную лексику. Физическая - прямое применение силы для нанесения морального и физического ущерба противнику.
Cлайд 5
Он нападает на остальных детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает предмет... Он нападает на остальных детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает предметы, намеренно употребляет грубые выражения, одним словом, становится “грозой” всего детского коллектива. Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным. Он ищет способы привлечения внимания взрослых и сверстников. Агрессивные дети очень часто подозрительны и насторожены, любят перекладывать вину за затеянную ими ссору на других.
Cлайд 6
Мальчики Девочки Агрессия грубая, открытая, менее управляемая Агрессия скрыта... Мальчики Девочки Агрессия грубая, открытая, менее управляемая Агрессия скрытая, избирательная, направленная
Cлайд 7
Столкновение с агрессивностью у родителей вызывает недоумение, растерянность.... Столкновение с агрессивностью у родителей вызывает недоумение, растерянность. Обычно, что делают родители? Они наказывают ребёнка.
Cлайд 8
Проявление жестокости и непослушания – это не всегда наличие психических откл... Проявление жестокости и непослушания – это не всегда наличие психических отклонений. Часто ребёнок просто не знает как себя правильно вести. Разовые вспышки могут перерасти в психическое нарушение, когда ребёнок «заражается» агрессивностью родителей.
Cлайд 9
2. Когда ребёнок живёт в атмосфере неприятия его, нелюбви к нему- у него форм... 2. Когда ребёнок живёт в атмосфере неприятия его, нелюбви к нему- у него формируется ощущение враждебности окружающего мира. Проявления жестокости у детей начинаются со взаимоотношений со взрослыми.
Cлайд 10
стремление привлечь к себе внимание сверстников стремление получить желанный ... стремление привлечь к себе внимание сверстников стремление получить желанный результат стремление быть главным защита и месть желание ущемить достоинство другого с целью подчеркнуть свое превосходство отношение в семье и непоследовательность родителей
Cлайд 11
Рекомендации психолога: 1. Избегать угроз и физического наказания. 2. Наблюда... Рекомендации психолога: 1. Избегать угроз и физического наказания. 2. Наблюдайте за играми ребёнка. 3. Обсуждайте с ребёнком на какого персонажа книги или мультфильма он хочет быть похож или нет. 4. Если ребёнок рассказывает свой сон, выслушайте, так как во сне он видит то, чего ему не хватает в жизни.
Cлайд 12
7. В порыве гнева ни в коем случае не обзывайте ребёнка – он будет копировать... 7. В порыве гнева ни в коем случае не обзывайте ребёнка – он будет копировать ваше поведение и слова в общении и с людьми, и с животными. 8. Не фиксировать внимание на агрессии. 5. Приучите ребёнка рассказывать то, что его волнует, что он переживает. Пусть ребёнок привыкнет говорить о своих чувствах, о том, что нравится, а что нет. 6. Введите в свой лексикон выражения «я обидел-ся», «я рассердился», «я огорчён» и введите эти слова в активный словарный запас ребёнка.
Cлайд 13
9. Запрет и повышение голоса – неэффективные способы. 10. Принимать ребёнка т... 9. Запрет и повышение голоса – неэффективные способы. 10. Принимать ребёнка таким как есть. Избегайте бесконечных нотаций, лучше подавайте пример гуманного поведения, заостряйте внимание на таких примерах в жизни, книгах, фильмах.
Cлайд 14
Научить снимать раздражение и напряжение: бить ногами и руками специальную по... Научить снимать раздражение и напряжение: бить ногами и руками специальную подушку, рвать газету, написать все слова, которые хочется высказать; остаться в комнате одному и высказать всё, что накопилось о том, кто разозлил; Слушать музыку, громко петь под неё, кричать; делать глубокие вздохи, счёт до 10.
Cлайд 15
Кукла «БОБО» - кукла предназначена для вымещения агрессии. Это чехол, набитый... Кукла «БОБО» - кукла предназначена для вымещения агрессии. Это чехол, набитый ватой или песком. Ребенок может бить эту куклу, вымещая на ней накопившуюся агрессию.
Cлайд 16
Cлайд 17
К кому обратиться за помощью? Почему нужно бороться с агрессией? Как справить... К кому обратиться за помощью? Почему нужно бороться с агрессией? Как справиться с агрессией?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх