X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В мире «Сказок» Салтыкова - Щедрина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В мире «Сказок» Салтыкова - Щедрина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В мире «Сказок» Салтыкова - Щедрина Никто не карал наших общественных пороков... В мире «Сказок» Салтыкова - Щедрина Никто не карал наших общественных пороков словом более горьким так, как Салтыков – Щедрин. Н.Г. Чернышевский
Cлайд 2
Цели: Обобщить знания, полученные на предыдущих уроках Что сближает сказки Са... Цели: Обобщить знания, полученные на предыдущих уроках Что сближает сказки Салтыкова – Щедрина с народными сказками и в чем их отличие Выяснить, какие возможности открывал перед Салтыковым – Щедриным жанр сказки
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Основными темами сказок являются: Обличение самодержавия («Медведь на воеводс... Основными темами сказок являются: Обличение самодержавия («Медведь на воеводстве»); Обличение господствующего класса («Дикий помещик»); Обличение либерализма («Премудрый пескарь», «Карась - идеалист»); Проблема народа («Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил»)
Cлайд 6
Общие черты сказок: фольклорные традиции; басенная традиция; продолжение русс... Общие черты сказок: фольклорные традиции; басенная традиция; продолжение русской сатирической литературной традиции; соединение планов реального и фантастического; авторская ирония; афористичность языка
Cлайд 7
Cлайд 8
Разместите виды смеха по степени усиления отрицания: Гротеск Юмор Сатира Ирония Разместите виды смеха по степени усиления отрицания: Гротеск Юмор Сатира Ирония
Cлайд 9
Ирония Юмор Гротеск Сатира Ирония Юмор Гротеск Сатира
Cлайд 10
Разгадай - ка И начал ля-ля на ля-ля разводить, как бы ему своих ля-ля порадо... Разгадай - ка И начал ля-ля на ля-ля разводить, как бы ему своих ля-ля порадовать за то, что они его, ля-ля, жаловали и мужицким его ля-ля не гнушалися! И выстроил он ля-ля – не ля-ля, а такую ля-ля, чтоб можно было ля-ля переплыть вплоть до самой ля-ля.
Cлайд 11
Видит ля-ля, что ля-ля с каждым ля-ля не убывает, а всё прибывает, - видит и ... Видит ля-ля, что ля-ля с каждым ля-ля не убывает, а всё прибывает, - видит и опасается: «А ну, как он у меня всё ля-ля приест?» Заглянет ля-ля в ля-ля ля-ля, как в сём ля-ля поступать должно, и прочитает: «Старайся!»
Cлайд 12
А у молодого ля-ля ля-ля была. Начал он этим ля-ля раскидывать и видит: куда ... А у молодого ля-ля ля-ля была. Начал он этим ля-ля раскидывать и видит: куда ни обернётся – везде ему ля-ля.Кругом, в ля-ля, всё большие ля-ля плавают,- а он всех меньше; всякая ля-ля его заглотать может, а он никого заглотать не может.
Cлайд 13
Узнала лесная ля-ля, что ля-ля к ним в ля-ля едет, и задумалась. Такая в ту п... Узнала лесная ля-ля, что ля-ля к ним в ля-ля едет, и задумалась. Такая в ту пору ля-ля между лесными ля-ля шло, что всякий по-своему норовил. Ля-ля рыскали, ля-ля летали, ля-ля ползали, а в ля-ля никто маршировать не хотел.
Cлайд 14
Однажды ля-ля перед ля-ля провинился. Бежал он, видите ли, неподалёку от волч... Однажды ля-ля перед ля-ля провинился. Бежал он, видите ли, неподалёку от волчьего ля-ля, а ля-ля – увидел его и кричит: «Ля-ля! Остановись, миленький!» А ля-ля не только остановился, а ещё пуще ля-ля прибавил.
Скачать эту презентацию
Наверх