X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А.С.Пушкин «Няне», «Туча», «Унылая пора! Очей очарованье!..»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А.С.Пушкин «Няне», «Туча», «Унылая пора! Очей очарованье!..»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.С.Пушкин «Няне», «Туча», «Унылая пора! Очей очарованье!..» А.С.Пушкин «Няне», «Туча», «Унылая пора! Очей очарованье!..»
Cлайд 2
Речевая разминка Собирайтесь вокруг меня все старушки, молодцы и молодушки. С... Речевая разминка Собирайтесь вокруг меня все старушки, молодцы и молодушки. Садитесь на шесток, кто на лавку, да не делай давку!
Cлайд 3
Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания
Cлайд 4
Творчество А.С.Пушкина И шёпотом рассказывать мне станет  О мертвецах, о подв... Творчество А.С.Пушкина И шёпотом рассказывать мне станет  О мертвецах, о подвигах Бовы...  От ужаса не шелохнусь бывало,  Едва дыша, прижмусь под одеяло.  Не чувствуя ни ног, ни головы.
Cлайд 5
Кто из вас знает, помнит, откуда строки, которые вы прочитали? Кто из вас знает, помнит, откуда строки, которые вы прочитали?
Cлайд 6
А.С.Пушкин «Сон» А.С.Пушкин «Сон»
Cлайд 7
Великий поэт!!! Пушкин! Имя этого величайшего русского поэта сопровождает нас... Великий поэт!!! Пушкин! Имя этого величайшего русского поэта сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяем наизусть со слов старших» «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет».
Cлайд 8
Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе или скромной, добро... Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе или скромной, доброй царевне, о смешном или доверчивом бесенке, обманутом ловким Балдой, или царе Дадоне,который вы молодости обижал соседей и был в конце жизни за это наказан, привлекают нас и позже, в школьные годы.
Cлайд 9
В творчестве А.С.Пушкина отразилась человеческая жизнь, со всеми ее радостями... В творчестве А.С.Пушкина отразилась человеческая жизнь, со всеми ее радостями и страшными, удивительными и смешными событиями. И это увлекает и волнует так, как будто происходит сегодня.
Cлайд 10
В самом деле, то что пишет А.С. Пушкин, похоже на волшебство. Читая его произ... В самом деле, то что пишет А.С. Пушкин, похоже на волшебство. Читая его произведения, мы замечаем, что они написаны удивительно понятно – простыми словами, короткими, выразительными фразами. Язык поэта чист и ясен. Но за кажущейся простотой кроется великая мудрость. А.С. Пушкина можно перечитывать много раз и каждый раз по-новому снова и снова радоваться, удивляться.
Cлайд 11
Словарная работа Что такое арка? Словарная работа Что такое арка?
Cлайд 12
Арка – это дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между двумя опо... Арка – это дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между двумя опорами, сооружение в виде больших ворот такой формы.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Что такое рампа? Что такое рампа?
Cлайд 16
Рампа – это низкий барьер вдоль авансцены, закрывающий от зрителя осветительн... Рампа – это низкий барьер вдоль авансцены, закрывающий от зрителя осветительные приборы, направленные на сцену.
Cлайд 17
Работа со стихотворением А.С. Пушкина «Няне» Работа со стихотворением А.С. Пушкина «Няне»
Cлайд 18
Cлайд 19
В старину воспитанием детей в дворянских русских семьях занимались не гуверне... В старину воспитанием детей в дворянских русских семьях занимались не гувернеры, а няни, которых обычно подбирали из крепостных крестьян. Именно на их плечи ложились повседневные заботы о барских малышах, которых родители видели не более нескольких минут в день. Именно так протекало детство поэта Александра Пушкина, который практически сразу же после рождения был передан на попечение крепостной крестьянки Арины Родионовны Яковлевой. 
Cлайд 20
Эта удивительная женщина впоследствии сыграла в жизни и творчестве поэта очен... Эта удивительная женщина впоследствии сыграла в жизни и творчестве поэта очень важную роль. Благодаря ей будущий классик русской литературы смог познакомиться с народными сказками и преданиями, которые впоследствии нашли отражение в его произведениях. Более того, став взрослее, Пушкин доверял няне все свои секреты, считая ее своей духовной наперсницей, которая может и утешить, и подбодрить, и дать мудрый совет.
Cлайд 21
В 1826 году Пушкин написал стихотворение «Няне», в котором выразил этой мудро... В 1826 году Пушкин написал стихотворение «Няне», в котором выразил этой мудрой и терпеливой женщине свои признательность за все, что им вместе довелось пережить. Поэтому неудивительно, что с первых строк произведения поэт обращается к этой женщине достаточно фамильярно, но, вместе с тем, очень уважительно, называя ее «подругой дней моих суровых» и «дряхлой голубкой». За этими слегка ироничными фразами кроется огромна нежность, которую Пушкин испытывает к своей няне. Он знает, что эта женщина духовно намного ближе ему, чем собственная мать, и понимает, что Арина Родионовна беспокоится о своем воспитаннике, в котором души не чает.
Cлайд 22
«Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня», — с грустью отмечае... «Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня», — с грустью отмечает поэт, понимая, что эта женщина до сих пор переживает о том, как же сложится его судьба. При помощи простых и емких фраз поэт рисует образ престарелой женщины, главной жизненной заботой которой по-прежнему остается благополучие «молодого барина», которого она по-прежнему считает ребенком. 
Cлайд 23
Поэтому Пушкин отмечает: «Тоска, предчувствия, заботы теснят твою всечасно гр... Поэтому Пушкин отмечает: «Тоска, предчувствия, заботы теснят твою всечасно грудь». Поэт понимает, что его «старушка» каждый день проводит у окна в ожидании, когда же на дороге появится почтовая карета, в которой он приедет в родовое имение. «И медлят поминутно спицы в твоих морщинистых руках», — отмечает поэт.
Cлайд 24
Но при этом Пушкин понимает, что теперь у него совсем другая жизнь, и он не в... Но при этом Пушкин понимает, что теперь у него совсем другая жизнь, и он не в состоянии бывать так часто в Михайловском, как того бы хотелось его старой няне. Поэтому, пытаясь оградить ее от постоянных тревог и волнений, поэт отмечает: «То чудится тебе…». 
Cлайд 25
Его последняя встреча с Ариной Родионовной произошла осенью 1827 года, когда ... Его последняя встреча с Ариной Родионовной произошла осенью 1827 года, когда Пушкин был проездом в Михайловском и даже толком не успел поговорить со своей кормилицей. Летом следующего года она скончалась в доме сестры поэта Ольги Павлищевой, и ее смерть очень сильно потрясла поэта, который впоследствии признался, что потерял своего самого верного и преданного друга. Арина Яковлева похоронена в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище, однако ее могила считается утерянной.
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Дом – музей Арины Родионовны Дом – музей Арины Родионовны
Cлайд 29
Cлайд 30
Скачать эту презентацию
Наверх