X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

И. С. Тургенев «Бежин луг»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему И. С. Тургенев «Бежин луг»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку по теме : И.С. Тургенева « Бежин луг» Учитель русского яз... Презентация к уроку по теме : И.С. Тургенева « Бежин луг» Учитель русского языка и литературы Стрыжак Любовь Михайловна МБОУ « СОШ №1» п. Пуровск
Cлайд 2
И.С. ТУРГЕНЕВ «БЕЖИН ЛУГ» БЫЛИЧКИ «Вне народности нет ни художества, ни истин... И.С. ТУРГЕНЕВ «БЕЖИН ЛУГ» БЫЛИЧКИ «Вне народности нет ни художества, ни истины, ни жизни- ничего нет»
Cлайд 3
« Бежин луг» - рассказ ощущений. Рассказчик , возвращаясь с охоты, сбился с д... « Бежин луг» - рассказ ощущений. Рассказчик , возвращаясь с охоты, сбился с дороги. Блуждая в наступающей тьме, он наткнулся на костёр, вокруг которого расположились крестьянские дети.
Cлайд 4
Цель урока: Познакомиться с волшебными страничками рассказа. 1. Установить, ч... Цель урока: Познакомиться с волшебными страничками рассказа. 1. Установить, что рассказ написан в сказочной манере, с соблюдением принципов фольклорной поэтики и образной символики; 2.Доказать , что в рассказе использован традиционный принцип троичности в развитии действия. У костра и ночном.
Cлайд 5
Рассказ Илюши о случае на рольне Рассказ Илюши о случае на рольне
Cлайд 6
Рассказ Кости о том, как русалка Гаврилу «испортила». Рассказ Кости о том, как русалка Гаврилу «испортила».
Cлайд 7
рассказ о псаре Ермиле и оборотне. рассказ о псаре Ермиле и оборотне.
Cлайд 8
Рассказы Ильюши о покойном барине Рассказы Ильюши о покойном барине
Cлайд 9
Рассказы Ильюши и Павлуши о Тришке (антихристе) Рассказы Ильюши и Павлуши о Тришке (антихристе)
Cлайд 10
Разговоры о стонах в бучиле, о лешем, о водяном, Разговоры о стонах в бучиле, о лешем, о водяном,
Cлайд 11
«О чем говорится в рассказе «Бежин луг»?» - Там мальчишки рассказывают всякие... «О чем говорится в рассказе «Бежин луг»?» - Там мальчишки рассказывают всякие страшные вещи у костра... сказки.. - ...какую-то небыль... - ...всякую забавную чепуху... Вот и все, что припомнилось через два-три года. Какие же истории более всего интересуют нас? Это обычно история со «светопреставлением», история с барином и история с русалкой.
Cлайд 12
Мальчики рассказали тринадцать историй. Как же назвал сам Тургенев эти расска... Мальчики рассказали тринадцать историй. Как же назвал сам Тургенев эти рассказы? Современная фольклористика нашла удачный термин -такие истории теперь называют «былички». Итак, былички-поверья открывают нам мир, который окружает нас.
Cлайд 13
Иллюстрации к презентации созданы учащимися 6 класса МБОУ « СОШ №1» п. Пуровск Иллюстрации к презентации созданы учащимися 6 класса МБОУ « СОШ №1» п. Пуровск
Скачать эту презентацию
Наверх