X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Белая лилия Сталинграда

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Белая лилия Сталинграда

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Белая лилия Сталинграда Презентацию подготовила Диана Вонс (10 «Б» класс) Белая лилия Сталинграда Презентацию подготовила Диана Вонс (10 «Б» класс)
Cлайд 2
Эта невысокая белокурая девушка – самая результативная летчица–истребитель в ... Эта невысокая белокурая девушка – самая результативная летчица–истребитель в истории. На ее счету 16 сбитых самолетов (из них четыре в группе). Лидия Литвяк была грозой люфтваффе над Сталинградом и Ростовом. На капоте ее истребителя, ею же была нарисована белая лилия, отчего ее и называли «Белой лилией Сталинграда». Лидия Литвяк родилась в Москве 18 августа 1921 года. С 14 лет занималась в аэроклубе. В 15 лет она уже совершила свой первый самостоятельный полет. После окончания Херсонской авиационной школы лётчиков-инструкторов работала в Калининском аэроклубе. Подготовила 45 лётчиков. В 1937 году отец Лидии был арестован и расстрелян.
Cлайд 3
В 1942 году вступила в созданный женский авиационно-истребительный полк, прип... В 1942 году вступила в созданный женский авиационно-истребительный полк, приписав недостающие 100 часов налёта. Освоила истребитель Як-1.Первый боевой вылет совершила в небе над Саратовым. В августе 1942 года в группе сбила немецкий бромбардировщик Ju-88. В сентябре была переведена в 437-й истребительный авиационный полк (287-я истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Юго-Восточный фронт).
Cлайд 4
Ее почерк в небе называли чкаловским - в честь прославленного российского лет... Ее почерк в небе называли чкаловским - в честь прославленного российского летчика Валерия Чкалова. Известно, что воздушный бой шел на высоких скоростях. Летчику приходилось вертеть головой на все 360 градусов, чтобы успеть открыть огонь или войти в вираж и - увернуться от огня. В бою пилот испытывал такие перегрузки, что приводил машину на летное поле и от усталости не сразу мог вылезти из кабины. Не каждому мужчине такая работа была по плечу. И то, что Лилия находила в себе силы вылетать по четыре-пять раз в день, было поразительным.
Cлайд 5
Однажды она не вернулась из полета. Ее гибель была той, что называют нелепой.... Однажды она не вернулась из полета. Ее гибель была той, что называют нелепой. Лилия в июле 1943 года, незадолго от гибели - была дважды ранена, но не отправилась в госпиталь, она была физически и психически в тяжелейшем состоянии. При ней погибли ее муж Алексей Соломатин и Катя Буданова (летчица, подруга, вместе воевали с первого дня).Ей не дали отдохнуть, как и многим другим летчикам... В тот последний день своей жизни она совершила 4 напряженнейших вылета, сбила 2 самолета противника, 1 - в группе. В четвёртом вылете шестёрка Як-1, вступив в бой с превосходящей группой из 30 юнкерсов Ju-88 и 12 мессершмитов Me -109, завязала смертельный бой.
Cлайд 6
 42 самолета противника против 6 Яков! Над Донбассом немецкая авиация все еще...  42 самолета противника против 6 Яков! Над Донбассом немецкая авиация все еще превосходила русскую, нашим летчикам приходилось туго. Но русские отчаянно вступали в бой с превосходящим противником и выходили победителями! Лилии пригодился ее инструкторский опыт, работая инструктором в аэроклубе, до войны она подготовила 45 пилотов. Первый свой полет она совершила в 15 лет.   И вот уже горит "юнкерс", разваливается на куски "мессер". Две победы в одном бою! Выходя из очередного пике, Лидия увидела, что противник уходит. Собралась и наша шестёрка. Прижавшись к верхнему краю облаков, они пошли домой. Внезапно из белой пелены выскочил шальной "мессер" и, прежде чем нырнуть обратно в облака, успел дать очередь по ведущему третьей пары с бортовым N23. Что это было? Сказалась огромное психическое и физическое перенапряжение , ослабление внимания по возвращению домой, отказ оружия, кончились боеприпасы? Этого мы уже никогда не узнаем. Во всяком случае, ведомый Лидии в этом бою - сержант Александр Евдокимов так рассказывал товарищам - "Як" как бы провалился, но у земли лётчица, видимо, пыталась выровнять его...
Cлайд 7
Были срочно организованы ее поиски. Никто не верил в ее смерть, казалось, что... Были срочно организованы ее поиски. Никто не верил в ее смерть, казалось, что вот день, другой - и она вернется с вынужденной посадки, как всегда! Но она не вернулась. Ни самолёта, ни лётчицы найти не удалось. После гибели в одном из боёв сержанта Евдокимова, который знал, в каком районе упал Лидин "Як", официальный поиск прекратили. Лидия Владимировна Литвяк была представлена командованием полка к званию Героя Советского Союза посмертно. Боевую награду -- орден Отечественной войны 1-й степени получила за дочь мама Лиды Анна Васильевна. Еще раньше за мужество и отвагу Лидия была награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды.
Cлайд 8
Как-то в момент откровения Лидия сказала механику самолета, своей подруге Инн... Как-то в момент откровения Лидия сказала механику самолета, своей подруге Инне Паспортниковой : "Больше всего я боюсь пропасть без вести. Всё, что угодно, только не это". Для такого беспокойства имелись веские основания. Отец Лиды был железнодорожник, арестован и расстрелян как "враг народа" в 1937 году. Девушка прекрасно понимала, что значит ей, дочери репрессированного, пропасть без вести. Никто и ничто не спасёт её честного имени. Судьба сыграла с ней злую шутку, уготовив именно такую участь. В 1946 году комполка Запрягаев послал на место гибели любимицы полка на розыск Лилиного самолета машину, но однополчане опоздали всего на несколько дней - сгоревший в балке хутора "Як" Литвяк колхозники сдали в металлолом.   Шли годы, десятилетия. Родные, боевые друзья Лиды и в первую очередь Инна Паспортникова вместе с мужем постоянно искали место гибели бесстрашной летчицы, но тщетно... "К поиску, -- пишет полковник Марина Попович, кандидат технических наук, военный летчик-испытатель, -- подключились ребята из Красного Луча. Инициатором этой работы была В. Ващенко, их учительница". 23 июля 1979 года во время похода по местам боев авиаполка 8-й воздушной армии у села Дмитриевка Шахтерского района Донецкой области следопыты узнали, что в братскую могилу N19 в центре села Дмитриевка Донецкой области в 1969 году был перезахоронен прах неизвестной летчицы . Пилот был смертельно ранен в лобную часть головы. Ходом дальнейших расследований было установлено, что пилотом была Литвяк.
Cлайд 9
Возможно, ее захоронили наши отступавшие воины - хутор Кожевня, находившийся ... Возможно, ее захоронили наши отступавшие воины - хутор Кожевня, находившийся в 3 километрах от происходившего 1 августа 1943 года над селом Малиновкой последнего боя Литвяк, переходил в ходе боев из рук в руки. Документы и оружие Лилии так и не были никогда переданы командованию, предполагается, что воины, захоронившие Лилию, погибли сами.   Её имя в 1979 году, через 36 лет после гибели, было увековечено на месте захоронения, а ветераны полка, в котором она воевала, возобновили ходатайство о присвоении ей звания Героя Советского Союза. Указ Президента СССР о присвоении ей звания Героя вышел 5 мая 1990 года. В Москве на доме N14 по улице Новослободской, в котором она жила и откуда ушла на фронт, установлена мемориальная доска.
Cлайд 10
Навеки занесенная в списки 73 гвардейского истребительного авиационного полка... Навеки занесенная в списки 73 гвардейского истребительного авиационного полка, летчица и сейчас является примером мастерства и героизма. Зайдите на сайт военных летчиков "Стрижи" - ее помнят, ею восхищаются...Еще в 1971 году в издательстве "Детская литература" вышла удивительно тонкая и нежная повесть Натальи (Меклин) Кравцовой о летчиках "Вернись из полета", центральным персонажем которой является Лилия. За 10 месяцев Литвяк совершила 186 вылетов , 69 боев, было три ранения, Лилия отказывалась ложится в госпиталь. Было две вынужденные посадки, из смертельных боев она выходила победителем - казалось, судьба хранит ее. Для сравнения - по боевому налету истребитель Литвяк держится в верхних строчках по сравнению с другими выдающимися асами второй мировой. Вот только воевала она 10 месяцев . Воевала с лучшими гитлеровскими асами Люфтваффе... И сбивала их. И была при этом женщиной.   Она предчувствовала свою гибель. Ее брат Юрий Канавин вспоминал (RA) : " Она писала нам с мамой письма каждый день. В последнем фронтовом треугольнике Лида пишет: "Мне приснился сон - бурная река. На том берегу меня зовет Алексей."
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх