X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Повесть В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Повесть В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Повесть В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда» Повесть В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда»
Cлайд 2
Литература периода Великой Отечественной войны Великая отечественная оставила... Литература периода Великой Отечественной войны Великая отечественная оставила глубокий след в истории нашего государства. Испытания, выпавшие на долю народа, как бы приостановили естественный ход истории. Война в который раз показала всю жестокость, бесчеловечность. Русская литература не могла остаться в стороне от событий, в которых решалась судьба страны. Русские писатели того времени принимали активное участие в разгроме врага. Силой своего таланта они утверждали справедливость на земле.
Cлайд 3
Виктор Платонович Некрасов Виктор Платонович Некрасов относится к тем писател... Виктор Платонович Некрасов Виктор Платонович Некрасов относится к тем писателям, кто сам прошел трудными дорогами войны, кто защищал родную землю с оружием в руках. Он родился 4 (17) июня 1911 года в Киеве, в семье врача. В 1936 окончил Киевский строительный институт как архитектор, параллельно проходил обучение в театральной студии при театре. После окончания института работал актёром и театральным художником. С 1941 по 1944 Некрасов был на фронте полковым инженером и заместителем командира сапёрного батальона, участвовал в Сталинградской битве, после ранения в Польше, в начале 1945, в звании капитана был демобилизован.
Cлайд 4
«В окопах Сталинграда» Повесть «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 ... «В окопах Сталинграда» Повесть «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 в журнале «Знамя» 1946, № 8-10, была одной из первых книг о войне, написанных правдиво, насколько это было возможно в то время. Она принесла писателю подлинную славу: переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров, переведена на 36 языков. За эту книгу, после ее прочтения Иосифом Сталиным, Виктор Некрасов получил в 1947 году Сталинскую премию 2-й степени. По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году был снят фильм «Солдаты», отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля. В этом фильме сыграл одну из своих первых больших киноролей Иннокентий Смоктуновский.
Cлайд 5
В повести «В окопах Сталинграда», В Некрасов открыл правду окопа – жизнь рядо... В повести «В окопах Сталинграда», В Некрасов открыл правду окопа – жизнь рядового пехотинца. В этом произведении автор не изображает героических подвигов в сражениях, а считает, что именно в окопах решается ход битв. Эта книга начала целое направление в литературе о войне. В. Некрасов рассказал о мужественных людях , которые героически преодолевали ежедневные тяготы войны. Каждый герой и все вместе отвоевывали у войны свою жизнь -на день, месяц, год. Именно в окопах решается ход битв
Cлайд 6
Разные люди Главный герой повести – Ю. Керженцев. В одном эпизоде он рассматр... Разные люди Главный герой повести – Ю. Керженцев. В одном эпизоде он рассматривает две фотографии своего друга Игоря, сравнивает их. На довоенной фотографии Игорь изображен веселым, хорошо одетым, а на фотографии времен войны – изможденным и осунувшимся. Впечатление, что на фотографиях разные люди. И не случайно в начале повести прозвучат слова «Жизнь солдатская, будь она проклята!»
Cлайд 7
История солдаткой жизни Боль за страшные потери и мучения звучит в словах пов... История солдаткой жизни Боль за страшные потери и мучения звучит в словах повести: "…полка нет, и взвода,и Ширяева, а есть только насквозь пропотевшая гимнастерка и немцы в самой глубине России».В. Некрасов изображает быт войны, что кажется невероятным человеку пережить такое. Героически переносят солдаты сражения, дороги, недолгое обживание новых мест. На войне каждый день одно и то же, а это целая история солдаткой жизни. «Тогда-то минировали и всех накрыло, а тогда-то сутки в овраге отлеживались в трех местах пилотку прострелили».
Cлайд 8
Правда страшной войны У В.Некрасова человек на войне изображается на грани ме... Правда страшной войны У В.Некрасова человек на войне изображается на грани между жизнью и смертью. Еще одна правда страшной войны: секунду назад-жизнь, а сейчас –уже нет. Главного героя поражает: «Товарищей хоронят над над волгой просто как-то, здесь был вчера, а сегодня – нет, а завтра, может быть , и тебя не будет. И так же глухо будет падать земля на гроб, а может, гроба не будет, а занесет тебя снегом, и будешь лежать до конца войны».От такой простоты становится страшно.
Cлайд 9
Полное разрушение грани между жизнью и смертью. «Дымящийся окурок на губе тру... Полное разрушение грани между жизнью и смертью. «Дымящийся окурок на губе трупа – это было страшнее всего: страшнее разрушенных городов, оторванных рук и ног, распоротого живота или повешенного ребенка. Секунду назад была жизнь, а сейчас человек уже мертв». Убитый солдат с дымящимся окурком на губе – это символ полного разрушения грани между жизнью и смертью.
Cлайд 10
«…кого нет» Нам читателям страшно от будничности, в которой потерялась даже с... «…кого нет» Нам читателям страшно от будничности, в которой потерялась даже смерть.»Завтра проснутся люди и увидят,кого нет;люди поймут молча, смотря под ноги и не оглядываясь». Нам и места в землянке хватало вполне, Нам и время текло для обоих… Все теперь одному, только кажется мне, Это я не вернулся из боя. В Высоцкий
Cлайд 11
60-е годы. В 1960-е Виктор Платонович Некрасов посетил Италию, США и Францию.... 60-е годы. В 1960-е Виктор Платонович Некрасов посетил Италию, США и Францию. Свои впечатления писатель описал в очерках, за которые в разгромной статье «Турист с тросточкой» был обвинён в «низкопоклонстве перед Западом». Из-за либеральных высказываний в 1969 заслужил партийное взыскание, а в 1973 исключён из КПСС. При домашнем обыске 17 января 1974 года в Киеве у Некрасова были изъяты все рукописи и нелегальная литература.
Cлайд 12
Разрешение на выезд В сентябре 1974 получил разрешение на выезд за границу в ... Разрешение на выезд В сентябре 1974 получил разрешение на выезд за границу в Лозанну (Швейцария). Жил в Париже, вначале у Марии Розановой и Андрея Синявского, затем на съёмных квартирах. В середине 70-х был приглашён писателем Владимиром Максимовым на должность зам. гл. редактора журнала «Континент» (1975-82), сотрудничал вместе с Анатолием Гладилиным в парижском бюро радиостанции «Свобода».
Cлайд 13
Последние годы В последние годы жил в Париже в крошечной квартире на площади ... Последние годы В последние годы жил в Париже в крошечной квартире на площади Кеннеди вместе с женой и пасынком Виктором Кондыревым. Начавшаяся в СССР горбачевская перестройка его очень живо интересовала. Последним произведением писателя стала «Маленькая печальная повесть». Награждён французским орденом Почётного легиона. Виктор Некрасов скончался от рака в Париже 3 сентября 1987 года. Похоронен в чужую могилу на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Cлайд 14
Война изнутри В.Некрасов показал войну изнутри, глазами солдата. А это значит... Война изнутри В.Некрасов показал войну изнутри, глазами солдата. А это значит, что она представлена правдой, настоящей и страшной правдой.
Скачать эту презентацию
Наверх