X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Литературный салон «Белая скатерть»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Литературный салон «Белая скатерть»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Литературный салон «Белая скатерть» Руководитель Патрушева Ф. С., учитель рус... Литературный салон «Белая скатерть» Руководитель Патрушева Ф. С., учитель русского языка и литературы школы №119 г. Санкт-Петербург
Cлайд 2
Размышление перед портретом Я мыслю себе XXI век как век развития гуманитарно... Размышление перед портретом Я мыслю себе XXI век как век развития гуманитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей, закладывающей свободу выбора профессии и применения творческих сил. Образование, подчиненное задачам воспитания, разнообразие средних в высших школ, возрождение чувства собственного достоинства, не позволяющего талантам уходить в преступность, возрождение репутации человека как чего-то высшего, которой должно дорожить каждому, возрождение совестливости и понятия чести — вот в общих чертах то, что нам нужно в XXI веке. Не только русским, конечно, но особенно русским, потому что именно это мы в значительной мере потеряли в нашем злополучном XX веке.
Cлайд 3
Дмитрий Сергеевич Лихачёв 1906 - 1999 Дмитрий Сергеевич Лихачёв 1906 - 1999
Cлайд 4
« ПИСЬМА О ДОБРОМ И ПРЕКРАСНОМ»   «Каждая беседа пожилого человека с молодыми... « ПИСЬМА О ДОБРОМ И ПРЕКРАСНОМ»   «Каждая беседа пожилого человека с молодыми оборачивается поучением. Положение всегда было таким и, вероятно, всегда таким и останется. Постараюсь быть кратким и сказать лишь о самом для себя главном — как оно мне представляется, поделиться опытом прожитой жизни. Для своих бесед с читателем я избрал форму писем. Это, конечно, условная форма. В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто». Из предисловия «Письма к молодым читателям». 1967 г.
Cлайд 5
Я убеждён, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, ... Я убеждён, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными. 1980-е гг.
Cлайд 6
«А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем на... «А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро — это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком». Из письма третьего «Самое большое».
Cлайд 7
«Лучше всего проявляет свою воспитанность человек, когда он ведет дискуссию, ... «Лучше всего проявляет свою воспитанность человек, когда он ведет дискуссию, спорит, отстаивая свои убеждения». Из письма семнадцатого «Уметь спорить с достоинством». Д. С. Лихачев и Д. А. Гранин. 1990-е гг.
Cлайд 8
Цель и самооценка «Главной жизненной задачей должна быть обязательна задача ш... Цель и самооценка «Главной жизненной задачей должна быть обязательна задача шире, чем просто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной». Из письма шестого «Цель и самооценка».
Cлайд 9
Жизнь длиною в век – какая она? Жизнь длиною в век – какая она?
Cлайд 10
Будь рыцарем и с женщиной, и в споре Будь рыцарем и с женщиной, и в споре
Cлайд 11
Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь
Cлайд 12
Учись читать с интересом, с удовольствием и не торопясь… Учись читать с интересом, с удовольствием и не торопясь…
Cлайд 13
Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте богатств м... Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте богатств молодости…
Cлайд 14
Память – основа совести и нравственности, память- основа культуры… Память – основа совести и нравственности, память- основа культуры…
Cлайд 15
Надо воспитывать в себе вкус к языку Надо воспитывать в себе вкус к языку
Cлайд 16
Будем же активнее защищать всё то, что делает нашу жизнь осмысленной, богатой... Будем же активнее защищать всё то, что делает нашу жизнь осмысленной, богатой и одухотворённой
Cлайд 17
Не быть смешным – это не только умение себя вести, но и признак ума Не быть смешным – это не только умение себя вести, но и признак ума
Cлайд 18
Люби мир в себе, а не себя в мире Люби мир в себе, а не себя в мире
Cлайд 19
Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно – необходимость уважительно... Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно – необходимость уважительного отношения к другим
Cлайд 20
Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других… Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других…
Cлайд 21
Будь скромен – чванство низко и смешно Будь скромен – чванство низко и смешно
Cлайд 22
Приветливость и доброта делают человека красивым Приветливость и доброта делают человека красивым
Cлайд 23
Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее! Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее!
Cлайд 24
Не казни себя за ошибку, а извлеки из неё урок… Не казни себя за ошибку, а извлеки из неё урок…
Cлайд 25
Люби людей – и ближних, и дальних Люби людей – и ближних, и дальних
Cлайд 26
Берегите молодость до глубокой старости Берегите молодость до глубокой старости
Cлайд 27
Над временем человек не властен, но будь хозяином своего времени Над временем человек не властен, но будь хозяином своего времени
Скачать эту презентацию
Наверх