X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подготовка крестьянской реформы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подготовка крестьянской реформы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок №22 8 класс Урок №22 8 класс
Cлайд 2
План урока. 1.Предпосылки реформы. 2.Личность Александра II. 3.Причины отмены... План урока. 1.Предпосылки реформы. 2.Личность Александра II. 3.Причины отмены крепост-ного права. 4.Первая российская «отте-пель».
Cлайд 3
Задание на урок. Что подтолкнуло императора Александра II начать подготовку к... Задание на урок. Что подтолкнуло императора Александра II начать подготовку к освобождению крестьян?
Cлайд 4
Русское общество осознало необходимость отмены крепостного права еще во 2-й п... Русское общество осознало необходимость отмены крепостного права еще во 2-й половине 18 века.На-чиная с А.Радищева эту тему поднимали все круп-нейшие русские писатели.Они сформировали в об-ществе отношение к крепостничеству как к амора-льному явлению.Развитие капитализма поставило вопрос о неэффективности крепостного труда и в деревне и на фабриках и заводах. 1.Предпосылки реформы. Н.Неврев. Торг.
Cлайд 5
На Фряновской мануфактуры в 1840 г.владельцы от-пустили посессионных крестьян... На Фряновской мануфактуры в 1840 г.владельцы от-пустили посессионных крестьян на волю, полагая невольный труд неэффективным. На юге помещи-ки стали отпускать крестьян на волю. Правительство тоже понимало необходимость изме-нений.Павел I, Александр I, Николай I приняли ряд законов изменявших положение крепостных в лучшую сторону. 1.Предпосылки реформы. Путешествие наследника престола Александра Николаевича по России.
Cлайд 6
19.2.1855на престол всту- пил Александр II (род. 1818).Его воспитыва-ли офице... 19.2.1855на престол всту- пил Александр II (род. 1818).Его воспитыва-ли офицер К.Мердер и поэт В.Жуковский, ко-торый ограничил вре-мя на военные заня-тия,чтобы цесаревич не стал видеть в «Оте-честве-казарму». С 1834 г. Александр учас твует в государствен-ных делах.Е.Канкрин, М.Сперанский и др. читали ему практичес-кие курсу, необходи-мые для правления. 2.Личность Александра II. Александр II.
Cлайд 7
Александр совершил поездку по стране и по Европе,где повстречал будущую супру... Александр совершил поездку по стране и по Европе,где повстречал будущую супругу-Ма-рию Дармштадтскую. В 1839 г.он назначен в Госсовет,а в 1840-в ка-бинет министров. В 1846 г. Наследник стал главой Секретного ко-митета по крестьянс-кому делу,проявив се-бя защитником крепо-стничества.Но пораже-ние в Крымской войне заставило его пойти на реформы. 2.Личность Александра II. Мария Александровна.
Cлайд 8
Крымская война окончательно подорвала экономику страны.В 1854 г.было объявлен... Крымская война окончательно подорвала экономику страны.В 1854 г.было объявлено о создании ополче-ния из крепостных.Население восприняло это, как желание царя дать волю.Крестьяне получив отказ в призывных пунктах убегали на юг. По окончании войны распространился слух об отмене крепостничества на юге.Толпы народа устремились в Крым.Перед властями встал призрак новой «пу-гачевщины». 3.Причины отмены крепостного права. Проводы ополченца в Севастополь.
Cлайд 9
Необходимость освобож-дения осознали и в вер хах.За него выступали великие кн... Необходимость освобож-дения осознали и в вер хах.За него выступали великие князья Елена Павловна и Констан-тин Николаевич. Константина воспиты-вал Ф.Литке.В 1845 г. Вел.князь возглавил Русское Географичес-кое общество, объеди-нившее сторонников либеральных преобра-зований.В 1855г.он начал реформировать флот-заменяя парус-ные суда-паровыми. 3.Причины отмены крепостного права. Великий князь Константин Николаевич
Cлайд 10
Первые годы правления Александра II стали годами либерализации общества.В сво... Первые годы правления Александра II стали годами либерализации общества.В своей речи на корона-ции в августе 1856 г.царь объявил амнистию полит заключенным, в т.ч. декабристам, приостановил на 3 г.рекрутские наборы,ликвидировал в 1857 г. военные поселения, была ослаблена цензура. Особой популярностью пользовались журналы «По-лярная звезда» и «Колокол» издаваемые Герценом. 4.Первая российская «оттепель». Коронация Александра II.
Cлайд 11
В самой стране появились издания специально пос-вященные сельской теме-«Русск... В самой стране появились издания специально пос-вященные сельской теме-«Русский вестник», «Се-льское благоустройство» и др.На их страницах зву чали призывы к царю освободить крестьян и дать им землю. Александр внимательно следил за этими публикаци-ями, делая соответствующие выводы. 4.Первая российская «оттепель». К.Лебедев. Встреча императора Александра II с крестьянами.
Скачать эту презентацию
Наверх