X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Реконкиста. Образование централизованных государств на Пиренеях

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Реконкиста. Образование централизованных государств на Пиренеях

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Выберите правильный ответ- Главным противником объединения Франции был В резу... Выберите правильный ответ- Главным противником объединения Франции был В результате войн ко-роль не смог получить... Йорки боровшиеся с Лан- кастерами были... После войны Алой и Белой розы власть захватил(и) Карл Бургундский Англичане Парламент Бретань Прованс Кале Французами Нормандцами Плантагенетами Йорки Ланкастеры Тюдоры
Cлайд 3
Cлайд 4
ПЛАН УРОКА. 1.Мусульманская Испания. 2.Реконкиста. 3.Евреи в Испании. 4.Образ... ПЛАН УРОКА. 1.Мусульманская Испания. 2.Реконкиста. 3.Евреи в Испании. 4.Образование Испанского королевства. 5.Инквизиция в Испании.
Cлайд 5
Задание на урок. Почему Реконкиста затянулась на 8 веков? Задание на урок. Почему Реконкиста затянулась на 8 веков?
Cлайд 6
1.Мусульманская Испания. В с.8 в. в Испании возник Кордовский халифат.Испанс-... 1.Мусульманская Испания. В с.8 в. в Испании возник Кордовский халифат.Испанс-ких арабов звали маврами. Халифат процветал-каналы позволяли выращивать бога-тый урожай,росли города, развивалась торговля. Мавры проявили веротерпимость-и христиане, и иудеи сохраняли свою веру и культуру. Начало Реконкисты.
Cлайд 7
2.Реконкиста. В 10 в в Испании началась Реконкиста-отвоевание земель захвачен... 2.Реконкиста. В 10 в в Испании началась Реконкиста-отвоевание земель захваченных му-сульманами. Все христиане объедини-лись- феодалы хотели получить земли, крестьяне-землю и свободу города-самоуправления, церковь-усиления влияния. Войско Альфонса Х Мудрого в походе. Средневековая миниатюра.
Cлайд 8
2.Реконкиста. Испанцев поддержали ита-льянцы и французы. На Пиринеях возникли... 2.Реконкиста. Испанцев поддержали ита-льянцы и французы. На Пиринеях возникли-На-варра,Португалия,Ара-гон,Кастилия. В 1030 г.халифат распался. В 1085г. христиане взяли Толедо,Сарагоссу,Лис-сабон. В 1212 г. христиане разби-ли мавров и у тех остал-ся лишьГранадский эми-рат. Войско мавров. Средневековая миниатюра.
Cлайд 9
3.Евреи в Испании. Пиринеи были одним из центров еврейской культуры. Евреи за... 3.Евреи в Испании. Пиринеи были одним из центров еврейской культуры. Евреи занимали важные посты, владели многими профессиями. В 12 в.под давлением берберов они стали принимать ислам,или бежали на север.Но в 14 в.,после рекон-кисты началась их травля.Евреев называли маррана-ми(свиньями),пытали за иудаизм. Преследование евреев. Средневековая гравюра.
Cлайд 10
4.Образование Испанского королевства. На Пиринеях возникли сословные монархии... 4.Образование Испанского королевства. На Пиринеях возникли сословные монархии-короли со-ветовались со знатью,а затем-со свободными людьми. Это привело к образованию Кортесов.Последний этап Реконкисты начался в 15 в.В 1479 г.объединились Ара гон и Кастилия в результате брака их монархов-Фер-динанда и Изабеллы. Реконкиста в 15 веке.
Cлайд 11
4.Образование Испанского королевства. Наварра была поделена между Арагоном и ... 4.Образование Испанского королевства. Наварра была поделена между Арагоном и Фран-цией. В 1492 г.после войны про-должавшейся 10 лет вой-ско Фердинанда и Иза-беллы взяли Гранаду. Реконкиста, длившаяся 8 веков завершилась. На Пиринеях остались 2 христианских государст-ва-Испания и Португа-лия. Фердинанд Изабелла
Cлайд 12
5.Инквизиция в Испании. Мавры сдались на условиях сохранения веры и иму-ществ... 5.Инквизиция в Испании. Мавры сдались на условиях сохранения веры и иму-щества.Но монархи слова не сдержали.Арабы стали переселяться в Северную Африку.Фердинанд и Изабелла хотели сделать Испанию католической страной.Арабы и евреи должны были крестить-ся.За ними велась посто-ян-ная слежка.Томас Тор квемада учредил инкви-зицию для борьбы с ере-тиками. За 10 лет его «великого инк-визиторства» на кострах сгорели 10 000 людей. Аутодафе проводились как церковные праздники, на главной площади при бо-льшом стечении народа. После взятия Гранады ко-ролевским указом 120 тысяч евреев и мавров должны были за 3 месяца покинуть страну.Изгнан-ники направились в Аме-рику. Сожжение еретиков. Средневековая миниатюра.
Скачать эту презентацию
Наверх