X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Презентация к игре «Брейн ринг» по истории

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Презентация к игре «Брейн ринг» по истории

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИГРА Учитель истории и обществознания МОУ Становской сш Ржевского района Твер... ИГРА Учитель истории и обществознания МОУ Становской сш Ржевского района Тверской области Исаченкова Наталья Юрьевна
Cлайд 2
«Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно» Н.... «Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно» Н.Г. Чернышевский
Cлайд 3
«В прихожей комнате соседней, Как и обычно по утрам, Ждал патриарх, чтобы к о... «В прихожей комнате соседней, Как и обычно по утрам, Ждал патриарх, чтобы к обедне Идти с царем в господень храм. Тому ж и дела было мало, Что на молитву стать пора: Зело кормильца занимала Сия персидская игра!» О какой любимой игре Ивана IV идет речь в отрывке?
Cлайд 4
Шахматы Шахматы
Cлайд 5
Эта книга была необычайно популярна и при Петре I издавалась трижды. Многие е... Эта книга была необычайно популярна и при Петре I издавалась трижды. Многие ее наставления молодежи уместны и сегодня. Например, «всегда время проводи в делах благочестных, а празден и без дела отнюдь не бывай». Как называется эта книга?
Cлайд 6
Cлайд 7
Летом киевские князья ходили в походы в чужие земли. А чем они занимались зимой? Летом киевские князья ходили в походы в чужие земли. А чем они занимались зимой?
Cлайд 8
Совершали полюдье Совершали полюдье
Cлайд 9
Какую территорию называли «Жемчужина в короне Габсбургов» Какую территорию называли «Жемчужина в короне Габсбургов»
Cлайд 10
Нидерланды Нидерланды
Cлайд 11
Какое название носит книга — реквием, книга — монумент всем павшим за свободу... Какое название носит книга — реквием, книга — монумент всем павшим за свободу Родины на фронтах Великой Отечественной войны?
Cлайд 12
Cлайд 13
В Древней Греции ЭТО носили и мужчины, и женщины, позаимствовав ЭТО из Персии... В Древней Греции ЭТО носили и мужчины, и женщины, позаимствовав ЭТО из Персии.  Египтянам ЭТО было привычно издавна.  У римлян ЭТО вошло в употребление на заре Империи, причем имперские модницы обожали получать ЭТО из Германии.  А во Франции ЭТО впервые начал широко использовать Людовик XIII в 1624 году.  Так что же такое ЭТО?
Cлайд 14
Парик Парик
Cлайд 15
Гитлер считал своим главным врагом в СССР не Сталина, как можно подумать. А и... Гитлер считал своим главным врагом в СССР не Сталина, как можно подумать. А именно этого человека. Советские власти тщательно охраняли его, Гитлер объявил награду за его голову 250 тыс. марок. Назовите этого человека.
Cлайд 16
Ю. Левитан Ю. Левитан
Cлайд 17
Настоящее имя человека – Григорий Отрепьев. Но в истории он чаще упоминается ... Настоящее имя человека – Григорий Отрепьев. Но в истории он чаще упоминается под другим именем. Назовите его?
Cлайд 18
Cлайд 19
Всем известна картина Леонардо да Винчи “Мона Лиза” (Джаконда). Какая деталь ... Всем известна картина Леонардо да Винчи “Мона Лиза” (Джаконда). Какая деталь внешности отсутствует у женщины, изображенной на этом полотне, в то время как она есть у каждого человека?
Cлайд 20
Брови Брови
Cлайд 21
Самая крупная статуя в мире? Самая крупная статуя в мире?
Cлайд 22
Статуя Свободы в США Статуя Свободы в США
Cлайд 23
А как это слово произносим мы? Это слово по латыни означает «переворот», по-г... А как это слово произносим мы? Это слово по латыни означает «переворот», по-гречески- «катастрофа»
Cлайд 24
Революция Революция
Cлайд 25
По указу Петра I от 16 января 1705 г. во всех городах со всяких служилых чино... По указу Петра I от 16 января 1705 г. во всех городах со всяких служилых чинов и посадских велено брать по 60 рублей с человека… за уклонение от выполнения определенной указом обязанности. За что именно брали плату?
Cлайд 26
Плату брали за разрешение носить бороду Плату брали за разрешение носить бороду
Cлайд 27
Знаменитый французский генерал Массена говорил, что за этот один переход отда... Знаменитый французский генерал Массена говорил, что за этот один переход отдал бы все свои 48 походов. Какой военный гений не давал покоя французскому генералу и о каком походе идет речь?
Cлайд 28
А.В.Суворов А.В.Суворов
Cлайд 29
Иван Грозный, унижая своих противников, чаще всего подвергал их заточению в т... Иван Грозный, унижая своих противников, чаще всего подвергал их заточению в тюрьму, ссылал на окраины государства. Если же он хотел поглумиться над каким-нибудь знатным боярином, то мог, нарядив его в вывернутую наизнанку шубу, провезти по Москве, посадив на клячу лицом к хвосту лошади. Какое словосочетание породили эти забавы царя?
Cлайд 30
Шиворот-навыворот Шиворот-навыворот
Cлайд 31
Сколько времени продолжались Олимпийские игры в древней Греции? Сколько времени продолжались Олимпийские игры в древней Греции?
Cлайд 32
5 дней 5 дней
Cлайд 33
Кому принадлежат следующие слова: «Я, точно волк, вертелся среди стаи псов» Кому принадлежат следующие слова: «Я, точно волк, вертелся среди стаи псов»
Cлайд 34
Солон Солон
Cлайд 35
Башня, которая в Кремле считается самой главной. Башня, которая в Кремле считается самой главной.
Cлайд 36
Спасская Спасская
Cлайд 37
..,,,,, О А П Т Решите ребус и узнайте имя российского генерала от инфантерии... ..,,,,, О А П Т Решите ребус и узнайте имя российского генерала от инфантерии, князя, героя Отечественной войны 1812 года.
Cлайд 38
Багратион Багратион
Cлайд 39
Норманнами называли морских разбойников в странах Европы, в самой Скандинавии... Норманнами называли морских разбойников в странах Европы, в самой Скандинавии - викингами. А как их называли на Руси?
Cлайд 40
Варяги Варяги
Cлайд 41
Подвиг какого советского летчика отражен в книге Б.Н. Полевого «Повесть о нас... Подвиг какого советского летчика отражен в книге Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке»?
Cлайд 42
Легендарный лётчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев Легендарный лётчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев
Cлайд 43
Папская грамота по отпущению грехов Папская грамота по отпущению грехов
Cлайд 44
Индульгенция Индульгенция
Cлайд 45
Сколько городов носят почетное звание «Город-герой»? 13 Сколько городов носят почетное звание «Город-герой»? 13
Cлайд 46
Cлайд 47
Кому из российских государей посвящены слова А. С. Пушкина? «То академик, то ... Кому из российских государей посвящены слова А. С. Пушкина? «То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник»
Cлайд 48
Cлайд 49
В 1775 году в Лондоне стали продаваться каучуковые кубики. Для чего они предн... В 1775 году в Лондоне стали продаваться каучуковые кубики. Для чего они предназначались?
Cлайд 50
Для стирания надписей — резинки. Для стирания надписей — резинки.
Cлайд 51
У соборного комплекса в Кижах 33 главы. Почему? У соборного комплекса в Кижах 33 главы. Почему?
Cлайд 52
Они олицетворяют возраст Христа. Они олицетворяют возраст Христа.
Cлайд 53
Что называли тюфяками в Москве в 14 веке? Что называли тюфяками в Москве в 14 веке?
Cлайд 54
Cлайд 55
Назовите фамилии советских воинов, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом в ... Назовите фамилии советских воинов, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом в Берлине
Cлайд 56
Сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария Сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария
Cлайд 57
Как назывался первый русский военный корабль Как назывался первый русский военный корабль
Cлайд 58
«Орел» «Орел»
Cлайд 59
Этот князь не нападал на врагов, не готовых к бою. Он посылал к ним гонцов с ... Этот князь не нападал на врагов, не готовых к бою. Он посылал к ним гонцов с предупреждением: «Иду на Вы». Как звали этого князя?
Cлайд 60
Князь Святослав Князь Святослав
Cлайд 61
Скачать эту презентацию
Наверх