X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Особенности обучения игре на фортепиано в младших классах ДМШ и ДШИ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Особенности обучения игре на фортепиано в младших классах ДМШ и ДШИ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ Особенности обучен... ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ Особенности обучения игре на фортепиано в младших классах ДМШ и ДШИ. Составили студенты V курса з/о Емелина И. В., Лобзинева В.В., Грачева Е.А. Проверила: Ярмухаметова Р. С.
Cлайд 2
О фортепианных методиках. В наше время существует множество различных методик... О фортепианных методиках. В наше время существует множество различных методик по обучению игре на фортепиано. Самой популярной в последние годы является «Интенсивный метод обучения игре на фортепиано» Татьяны Смирновой. Автор так говорит о своем труде: «Главной моей задачей стало сделать игру на фортепиано приятным и увлекательным занятием для ученика. В конечном счете - сделать занятия музыкой увлечением жизни.»
Cлайд 3
Татьяна Ивановна создала учебное пособие под названием «Allegro» В пособии "A... Татьяна Ивановна создала учебное пособие под названием «Allegro» В пособии "ALLEGRO" собрано все, чтобы научить человека владеть инструментом. В учебном пособии "ALLEGRO" пьесы выстроены так, чтобы последовательно решать разнообразные задачи.
Cлайд 4
Две первые нотные тетради предназначены для учеников младших классов Две первые нотные тетради предназначены для учеников младших классов
Cлайд 5
Тетрадь № 19 называется «Музыкальное путешествие». Это фортепианные ансамбли,... Тетрадь № 19 называется «Музыкальное путешествие». Это фортепианные ансамбли, которые знакомят учеников с национальной музыкой разных стран мира.
Cлайд 6
Очень интересно составлено пособие обучения игре на фортепиано для детей Рябу... Очень интересно составлено пособие обучения игре на фортепиано для детей Рябухиной Н.М. «Давай поиграем!» Методика построена на интересе детей, так как все задания даны в игровой форме.
Cлайд 7
Выполняем упражнение на распознавание пальцев (аппликатуры) Выполняем упражнение на распознавание пальцев (аппликатуры)
Cлайд 8
А это упражнения на организацию рук. А это упражнения на организацию рук.
Cлайд 9
А теперь поиграем А теперь поиграем
Cлайд 10
Большое внимание на начальном этапе обучения уделяется посадке ребенка за инс... Большое внимание на начальном этапе обучения уделяется посадке ребенка за инструментом. Это правильное положение корпуса, рук (плечи, локти) и ног.
Cлайд 11
Особое внимание уделяется правильному положению кисти и пальцев. Особое внимание уделяется правильному положению кисти и пальцев.
Cлайд 12
Правильно организованный от природы пианистический аппарат имеет, конечно, бо... Правильно организованный от природы пианистический аппарат имеет, конечно, большое значение.
Cлайд 13
Свобода в организации пианистического аппарата всегда волновала педагогов и у... Свобода в организации пианистического аппарата всегда волновала педагогов и учеников. Вот что писал знаменитый пианист и педагог А.Б. Гольденвейзер. о постановке рук и борьбе с напряжением: …Весь процесс музыкального исполнения есть процесс постоянного движения. Можно говорить только о движениях и ощущениях во время игры, мы во время игры должны быть все время в движении, Надо исходить из естественного положения человеческой руки, помня, что руку надо не «ставить», а двигать. …в движении мы должны стремиться к тому, чтобы тот результат, которого мы хотим достигнуть, был получен с минимальной затратой напряжения и движения. Основой для исполнения как у начинающих учеников, так и у зрелых артистов должно быть соответствие звукового образа с движениями и ощущениями рук. Путь всегда один: надо поставить руку в такие условия, в которых она просто не может быть напряженной и связанной. Нужно начинать играть самое простое и на этом вырабатывать привычки.
Cлайд 14
Ежедневные упражнения юного пианиста Левин Ю.В. "Играй всегда так, чтобы паль... Ежедневные упражнения юного пианиста Левин Ю.В. "Играй всегда так, чтобы пальцы твои шли за головой, а не голова за пальцами."
Cлайд 15
Список литературы Смирнова Т.И. Интенсивный курс по фортепиано. Учебное пособ... Список литературы Смирнова Т.И. Интенсивный курс по фортепиано. Учебное пособие ALLEGRO. М., 1991. http://www.allegromusic.ru/nashi_izdaniya/sostav_intens_kursa/ Рябухина Н.М. Давай поиграем! Учебное пособие для обучения игре на фортепиано . Ростов н/Д 2008 А.Б. Гольденвейзер. О постановке рук и борьбе с напряжением// Из бесед о музыкальном воспитании и обучении детей. Левин Ю.В. Ежедневные упражнения юного пианиста — Музыка, 2001.
Скачать эту презентацию
Наверх